Кофе латте: что это такое? Секреты приготовления

Видео: Perfetto! Секреты итальянского кофе с Леонидом Парфеновым

Существует множество видов кофе, и один из них – кофе латте. Что это такое и как правильно готовить этот необычайно вкусный напиток? Давайте попробуем разобраться во всем этом по порядку.

кофе латте что это такоеИтак, в классическом понимании латте представляет собой напиток на основе кофе, где эспрессо и молоко смешиваются в пропорции один к трем. Сверху на латте всегда присутствует небольшое количество пенки. Достаточно часто готовый напиток посыпают сверху какао либо тертым шоколадом, а внутрь добавляют сироп (карамельный, ягодный, ванильный или другой).

Как появилось кофе латте? Что это такое, мы уже знаем, но еще интереснее знать историю происхождения этого напитка. Изначально он был придуман специально для детей. Наверняка, вы неоднократно замечали, насколько часто малыши стремятся наравне со взрослыми пить кофе. За счет того, что основная часть латте – это молоко, данный напиток считается безвредным для детей.

Видео: [ Рецепты кофе ]. Как Правильно Приготовить Эспрессо? ( How to prepare espresso ?)




Говоря про кофе латте, что это такое, и обсуждая некоторые другие нюансы, следует отметить, что правильно приготовленный напиток должен быть слоистым, то есть кофе, молоко и пенка не должны смешиваться друг с другом. А подавать его принято в прозрачном бокале на ножке.

как сделать кофе латтеКак сделать кофе латте? На самом деле, этот процесс требует некоторых знаний и умений. Для приготовления одной порции вам будет вполне достаточно 80-100 г свежего молока, а также около 7-8 г свежемолотого кофе. Для начала займемся приготовлением эспрессо. Для этого нам потребуется рожковая кофеварка. Кофе засыпаем в специальный отсек и настраиваем аппарат таким образом, чтобы вода очень медленно проходила через порошок. За 20-30 секунд вы получите около 30 мл готового напитка. Если эспрессо приготовлен верно, пенка будет иметь рыжеватый оттенок, на ее поверхности будут присутствовать прожилки. Слишком светлая пенка свидетельствует о том, что кофе было мало либо помол чересчур крупный, а слишком темная, напротив, говорит о чрезмерно мелком помоле кофе или его избытке. Напиток получится вкуснее, если перед его приготовлением немного прогреть кофеварку.

Если нет возможности сделать кофе латте в кофемашине, придется потратить немного времени и сил на подготовку молока. Оно не должно быть кипяченым, но хорошо прогреть его необходимо. Далее при помощи кофемашины либо особых приспособлений молоко необходимо взбить до состояния стойкой пены. Эту пенку мы перекладываем в заранее подготовленный бокал.



кофе латте в кофемашинеПоследний этап – это, собственно, вливание кофе в пену. Струйка эспрессо должна стекать по самому краю бокала. В итоге молочная пенка оказывается над кофе. Если у вас получилось добиться этого, значит, вы сделали все верно.

Видео: Кофе-Латте дома! Без кофемашины! Просто! С устойчивой пенкой!

Говоря про кофе латте, что это такое, и о хитростях приготовления этого итальянского напитка, следует дополнительно сказать о дополнительных ингредиентах, которые вы можете использовать. Латте хорошо сочетается практически с любыми сиропами, кроме цитрусовых (они способствуют быстрому скисанию молока). А особенно рекомендуется использование сиропа из черной смородины либо орехового. Незабываемый вкус можно получить, применяя в процессе приготовления алкогольные напитки, к примеру ром или амаретто.

А как вы готовите латте?



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Кофе латте: что это такое? Секреты приготовления