Что лучше nikon или canon

Видео: Canon или Nikon. [История] #1

Кэнон и Никон - это два титана фотоиндустрии, известные уже давно. На протяжении пятидесяти лет ведутся горячие споры о том, какой производитель лучше. Это хорошо, потому что конкуренция - двигатель прогресса, заставляющий вести новые и новые разработки, а "война" двух "монстров" ведется с самого начала их появления на рынке.

Многие фотолюбители, раздумывая над тем, какой купить фотоаппарат, рано или поздно задают себе вопрос: что лучше, Nikon или Canon? Изначально это неправильно, потому что каждый производитель хорош по-своему, нужно сравнивать лишь схожие модели, примерно одной ценовой категории и класса, благо технические характеристики и у тех, и у других имеют сходства. А отличия (но не недостатки) ищите в мелочах.

Возьмем, например, две схожие модели любительского класса - Nikon COOLPIX P-7000 и Canon PowerShot G-12 . Оба фотоаппарата при своих небольших размерах достаточно функциональны, имеют очень удобную систему управления и способны давать качественные снимки. У этих моделей одинаковое максимальное разрешение и количество пикселей, размеры и тип матрицы и автофокуса, а также практически одинаков диапазон зума.

Видео: Canon 600D против Nikon D5100 [DigitalRevTV] OLD




Почему люди постоянно думают: какой фотоаппарат лучше - Canon или Nikon?. Вспомним для начала о том, что в самом начале двадцатого века на этапе создания обеих этих фирм, пути их и цели отличались кардинально. Nikon был всегда направлен по большей степени конкретно на сектор фотоиндустрии, в то время как Canon развернулся гораздо шире, начав работать одновременно с этим в направлении медицинского и полиграфического оборудования, телекоммуникаций и т.д. Существует и мнение, что фирму Nikon создали профессиональные фотографы и фотохудожники, в то время как Canon — маркетологи и инженеры. Еще два года назад по открытым данным финансовых отчетов этих фирм выручка от продаж чисто фотографического оборудования компании Nikon выросла до 72,5%, у Canon же это было всего лишь 27%. Значит, последний производитель специализируется не только на обычных фототоварах. Вот и возникает вопрос - что лучше, Nikon или Canon.

У компаний также отличается отношение к фотографии, как виду искусства. Коротко сформулируем это так: Nikon ориентирован больше на художественную, красивую составляющую фото, а Canon агрессивно делает упор на скорость работы, чтобы фотограф успевал ловить интересные моменты, и рука его при этом не дрогнула предательски, смазав снимок.

Но почему же Canon все-таки больше покупают, и его фанаты категорично настроены в дискуссиях против владельцев Nikon?



Все дело в том, что у компании Canon маркетинговый отдел намного проворней и более развит, чем у конкурентов. Их рекламные слоганы, широко известные публике, бьют прямо в цель. У нас у всех крутится в голове фраза "you can Canon", знакомая нам с телеэкрана. Особое место производитель отводит брендированию, а скромный Nikon всегда отстает в этом плане. В последнее время и руководству Nikon наконец-то пришла идея, что главное - реклама, поэтому и появились в компании грамотные маркетологи, развернувшие активную рекламную кампанию, начатую два года назад ("I Am Nikon"). И кампания эта дает наконец-то свои положительные результаты.

Видео: DRTV по-русски: Сравнение Canon 750D, 760D и Nikon D5500

Задавая себе вопрос, что лучше - Nikon или Canon, всегда помните, что снимает не фотокамера, а фотограф. И по этой причине в неумелых руках даже самая дорогая и раскрученная рекламщиками камера будет выдавать некрасивые и некачественные фотоснимки. А разговоры о том, какой фотоаппарат лучше Nikon или Canon, не будут иметь никакого смысла, если не сравнивать конкретные модели одного класса.

Вывод очевиден: не бывает плохих фотоаппаратов. И вопрос о том, что лучше, Nikon или Canon, отпадает сам собой. Есть фотографы, обделенные талантом, и работающие только ради выгоды, а не во имя искусства и красоты. И есть два крупных производителя: Nikon и Canon, вечные соперники. Тот, который удобно ложится в вашей руке, когда вы его берете, - будет оптимальным вариантом для вас на долгие года.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что лучше nikon или canon