Часы Android Wear: обзор и отзывы

В 1966 году в свет вышел журнал "Техника молодежи" с "умными" часами на обложке. Уже на тот момент все было предсказано и предрешено, и они не ошиблись, примерно так сейчас и выглядят эти футуристические гаджеты из прошлого. Электроника действительно стала носимой. Она набирает обороты и становится все популярнее, люди любят современные гаджеты, особенно такие интересные, как фитнес-трекеры или "умные" часы. Поэтому производители все более активно заглядываются на этот рынок, представляя все больше новинок.

Часы Android Wear: что это и зачем?

Android Wear – одна из самых перспективных и продвинутых платформ для носимой электроники. Это операционная система для часов, созданная для унификации так же, как и обычный Android создан, чтобы обеспечить всех производителей единой платформой. Изначально данная платформа была экспериментальной, как и большинство продуктов Google, и создавалась как основной конкурент Apple Watch. В ней имеются все свойственные "умным" часам функции для общения, получения уведомлений, занятий спортом и многих других возможностей. Обо всем том, на что способны часы Android Wear, поговорим далее.

Часы Android Wear

В первую очередь это часы

Хоть это и "умный", но все же хронометр, а значит, должен обеспечить своего владельца точным временем всегда.

За точность времени отвечает смартфон, к которому подключаются часы, данные синхронизируются между двумя устройствами. При смене часового пояса время на часах изменится тоже. Это возможно благодаря службам геолокации (первое важное преимущество по сравнению с обычными часами).

Дисплей часов не горит постоянно (хотя может по желанию пользователя), обычно он загорается, только когда владелец поднимает руку.

Видео: Лучшие умные часы — сравнение

Важной особенностью платформы и главным отличием от Apple Watch является наличие магазина циферблатов. Их в Google Play немерено, любой пользователь обязательно найдет что-либо на свой вкус. В коллекцию вошли как циферблаты, имитирующие известные бренды, так и совершенно необычные решения, вроде использования только изображений или текста.

А еще это хороший секретарь

Говоря об "умных" часах, нельзя умолчать об уведомлениях. Многие пользователи души не чают в этих игрушках лишь потому, что благодаря им перестали пропускать вызовы и важные сообщения.

Уведомления приходят со смартфона, соответственно, необходима синхронизация.

К счастью, имеется и настройка, какие уведомления получать, а какие не стоит. Это очень важно, так как приложения вроде Facebook или Twitter могут знатно достать.

Зато будет очень удобно с мессенджерами и почтой. Вы даже можете ответить на сообщение, для этого вам на помощь придет маленькая свайп-клавиатура или голосовой ввод.

Sony Smartwatch

Google Now: вся информация на вашем запястье

Одно из лучших применений для часов это, безусловно, использование голосового помощника или ассистента вроде Google Now или Siri. В случае с Android Wear все еще интереснее, ведь Google Now знает много информации о вас и умеет ее правильно преподнести. Достаточно поднять запястье, как вы увидите: прогноз погоды, результаты последних матчей, новый релиз, запланированные встречи и многое другое, что может оказаться полезным в конкретной ситуации.

Что касается календаря, то Google Now собирает информацию не только о ваших встречах, но и о месте их проведения, а значит, взглянув на часы, вы также увидите и то, сколько времени уйдет на дорогу и куда вообще нужно двигаться.

Вот оно будущее, вся информация на запястье руки.

Программы и приложения

Количество приложений растет, и растет очень быстро, в магазин Google Play подтянулись как крупные разработчики, так и новички, решившие попытать себя на этом поприще.

На данный момент хочется выделить три категории приложений, имеющих особую популярность.

Органайзеры и менеджеры задач. Первое, о чем думают владельцы часов, – продуктивность. Многие популярные программы уже были перенесены на часы Android Wear, например, Evernote – популярный кроссплатформенный блокнот или Todoist – to-do менеджер с большой буквы.

Циферблаты. Хоть о них уже и заходила речь, все же это одна из популярнейших категорий, люди действительно любят менять циферблаты.

Фитнесс. Приложения для спорта, к счастью, обрели довольно высокую популярность среди владельцев носимой электроники. "Умные" часы Android Wear предлагают целый каталог программ для бега, катания на велосипеде и даже пауэрлифтинга.

Также стоит отметить, что часы отлично подходят для заказа такси или еды на дом, поиска информации в интернете или прослушивания музыки. В комплекте с Bluetooth наушниками часы Android Wear могут стать отличной заменой плееру. Если взять в расчет тот факт, что часы получили GPS и 3G-модули, то вполне реальна ситуация, когда вы оставляете свой гигантский смартфон дома и идете на прогулку налегке, ведь ваши часы теперь так же умны, как и телефон.

Умные часы Android Wear

Основные представители рынка

С момента появления Android Wear уже немало производителей предприняли попытки выйти на новый рынок, но большинство из них, к сожалению, терпят фиаско, ведь не так-то просто заинтересовать пользователя и заставить купить столь неоднозначное устройство. Нужны серьезные игроки, а среди них пока только Sony и Motorola. Более того, многие производители и вовсе не связывались с данной системой, например, Samsung делает часы на собственной платформе, так же поступили и Pebble.

Итак, рассмотрим лучшие часы Android Wear. Встречаем высокотехнологичный продукт от Sony и шикарный хронометр от Motorola.

Китайские часы на Android Wear

Sony Smartwatch 3

Габариты

36 х 51 х 10 миллиметров

Вес

40 граммов

Процессор

ARM A7, 4 ядра

Память




4 гигабайта основной и 512 мегабайт оперативной

Дисплей

1,6 дюйма с разрешением 320 на 320

Батарея

420 миллиампер-часов

Цена

~ 9 000 рублей

Sony хоть и стоит особняком от остальных представителей Android-мира, но всегда представляет технологичные новинки в числе первых. Так вышло и с часами, Sony, недолго думая, выкинули на рынок свои Smartwatch, которые мало что умели в первой версии, но имели интересный, стильный внешний вид.

Вторая версия часов оказалась куда более продвинутой. Но все же далека от ближайших конкурентов.

Переломным моментом стал выход третьей версии часов. Sony Smartwatch 3 стали первыми часами с полноценным, автономным GPS-модулем, благодаря чему сразу завоевали уважение среди производителей и пользователей. GPS-модуль в данных часах оказался на удивление точным, по этому параметру он превосходил даже специализированные устройства.

Видео: Обзор Fossil Q Founder: премиум-часы на Android Wear

Пользователи тепло отзывались о новой модели часов, обновленная версия программного обеспечения облегчила общение с использованием часов и дала им массу новых возможностей.

Время работы, к сожалению, не впечатляет, оно было низким всегда и остается таким сегодня.

Китайские смарт часы android wear

Moto 360

Габариты

46 х 46 х 11,5 миллиметров

Вес

60 граммов

Процессор

Texas OMAP 3

Память

4 гигабайта основной и 512 мегабайт оперативной

Дисплей

1,6 дюйма с разрешением 320 на 290

Батарея

320 миллиампер-часов

Цена

~ 13 000 рублей

Гаджет от Motorola стал первым в своем роде, что способен подключаться к Wi-Fi без смартфона. В устройстве также имеется GPS-трекинг и чистая система Android Wear.

Функциональность обоих гаджетов схожа, но Moto 360, в отличие от многих представителей рынка, имеют элегантный дизайн с круглым дисплеем.

Часы часто критикуют за крайне малое время работы и обрезанный дисплей (все было сделано в угоду дизайну). Практичные Android-пользователи, в большинстве своем, отказались от приобретения в пользу более продвинутых устройств.

Далее поговорим о другой категории устройств. Китайские часы на Android Wear.

Лучшие часы android wear

SmartQ Z Watch



Габариты

49 х 38 х 12 миллиметров

Вес

42 грамма

Процессор

Ingenic JZ4775

Память

4 гигабайта основной и 512 мегабайт оперативной

Дисплей

1,5 дюйма с разрешением 240 на 240

Батарея

280 миллиампер-часов

Цена

~ 3 000 рублей

Smart Q - это один из представителей "ширпотреба". Почему же такой неказистый гаджет попал в список лучших? Он здесь оказался лишь потому, что это самые дешевые часы на Android Wear из тех, которыми еще хоть как-то можно пользоваться.

Характеристики в целом скромные, даже меньше, чем заявляет производитель, но устройство работает, в нем есть микрофон и разъем под наушники, а значит, оно способно воспроизводить музыку и поддерживает приложения для связи, что уже делает часы полезным, а учитывая цену, и вовсе шикарным устройством.

GT08

Дисплей

240 х 240

Память

128 мегабайт (поддержка SD-карт до 16 гигабайт)

Вес

62 грамма

Батарея

350 миллиампер-часов

Видео: Обзор Moto 360 2gen (2015) Android Wear (Marshmallow)

Цена

~ 3000 рублей

Еще одни китайские смарт-часы Android Wear, только в этот раз у нас настоящее произведение искусства, а именно - копия Apple Watch. Если откровенно, то весьма посредственная и дешевая копия, работает на Android.

Среди функций производитель отмечает: трекинг сна, звонки (реальные звонки, можно вставить сим-карту прямо в часы), встроенный шагомер, плеер, подсчет калорий и многое другое. В них даже нашлось место камере (!). В общем, полноценные часы Android Wear, даже жаль, что подделка.

Несмотря на столь богатый функционал, часы ведут себя непредсказуемо, заряд держат меньше, чем заявлено, и нередко подводят даже в выполнении простых задач.

Видео: Обзор Huawei Watch

Самые дешевые часы на android wear

Выводы

Если говорить конкретно об Android Wear, то, наверное, все могло быть проще и понятнее. Сейчас устройство все еще воспринимается тяжеловато, несмотря на все свои достоинства, а технический аспект, включая батарею, и вовсе ужасно страдает.

Приобретение "умных" часов даже сейчас - дело рискованное. Далеко не факт, что понравится и будет полезен столь диковинный продукт, поэтому начать стоит с чего-нибудь подешевле.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Часы Android Wear: обзор и отзывы