Не зарядился айпад: причины и способы их устранения

Пользуясь гаджетами круглосуточно, мы нередко сталкиваемся с неожиданными проблемами, которые вызывают у нас тревогу и недоумение. Если это произошло по причине, например, падения устройства, то вопрос ясен, но что делать, если гаджет перестал работать без видимых повреждений и сбоев? И, действительно, ситуация из разряда: «не зарядился айпад» нередко настигает счастливых обладателей планшетов от компании Apple. В статье приведены примеры наиболее распространенных случаев. Кроме того, описаны способы устранения таких проблем.

Не зарядился айпад

Не включается айпад: ищем суть

Как только ваш гаджет перестал реагировать на копку включения, стоит точно выяснить, в чем проблема. Может иметь место программная ошибка или разряженный аккумулятор.

  • Если iPad никак не реагирует на кнопку включения (не загорается экран, не подсвечиваются индикаторы), то практически со 100 % вероятностью можно сделать вывод о проблемах внутреннего характера. В таких ситуациях необходимо выяснить, что могло послужить причиной сбоя устройства: если для вас это остается загадкой, то можно попробовать вернуть планшет по гарантии, если же вы уронили его, намочили или оставили перегреваться на солнце, то в магазине вам откажут или попросят уплатить деньги за ремонт.
  • В случае проблем с операционной системой iPad реагирует на касания при запуске, а иногда загрузка доходит до появления стартового экрана, сообщая об ошибке. Независимо от конкретной ошибки, самым простым методом решения проблемы является перепрошивка устройства.
  • Ну и последняя, довольно распространенная причина, по которой не включается айпад, – проблемы с зарядом планшета (зарядного устройства). Разберем ее подробнее.

Не зарядился айпад: что делать?

Для начала стоит убедиться, что проблема именно в зарядке. Если это так, то при включении пользователь увидит на дисплее значок батареи с наличием «молнии». Почему не удается зарядить планшет? Причин может быть несколько: вышел из строя контроллер заряда, сломался порт, перестало работать само зарядное устройство или не хватает мощности.

  • В первом случае самостоятельно справиться не удастся, поэтому стоит обратиться в компанию производителя, в магазин, где было приобретено устройство, или к мастерам, способным вернуть планшет к жизни.
  • Пострадавший от воды или возгорания порт починке не подлежит, но можно почистить, если он забился.
  • Зарядное устройство можно заменить, главное уточнить, что именно отказало: блок или провод.
  • Нехватка мощности довольно частая проблема, которая встречается у старых поколений iPad (3, 4). Дело в том, что в них установлены массивные батареи на ~11 500 миллиампер, для заряда которых требуется более высокое напряжение.

Зарядка для айпада

Виды зарядных устройств




Разберем подробнее, как заряжать айпад, какие кабель и блок нужны конкретно для вашего устройства.

Приобретая планшет в магазине, в комплекте вы получите кабель и блок, которые идеально подойдут для новенького iPad, но как быть, если в определенный момент они вышли из строя? Или вы вовсе взяли планшет с рук и теперь предпринимаете отчаянные самостоятельные попытки выбрать правильное зарядное устройство.

На самом деле все гораздо проще, чем кажется на первый взгляд. Есть два типа планшетов Apple: большие (12,9 и 9,7 дюймов) и маленькие (7,9 дюймов). Просто нужно учесть условия эксплуатации зарядных устройств для каждого.

Не включается айпад

Условия для работы зарядных комплектов

  • Большие iPad оснащаются крупными АКБ (более 10 тысяч миллиампер/часов), посему на их зарядку часто уходит по 6 – 9 часов. Поэтому не стоит паниковать, если за ночь гаджет не зарядился – айпад в этом плане медлителен, и подпитывается он с помощью специальных 12 W блоков питания. Более того, такой планшет не будет заряжаться от обычного компьютера или ноутбука, так как мощности этих устройств недостаточно. Тем не менее некоторые современные модели компьютеров Mac способны обеспечить достаточной энергией десятидюймовые планшеты. Эта проблема присутствует и в автомобиле, например, чтобы зарядить планшет от прикуривателя, для начала следует приобрести конвертер (устройство, поднимающее вольтаж).
  • Маленькие iPad получили аккумуляторы скромнее (около 7 000 миллиампер/часов), поэтому без проблем работают с обыкновенными 10 W блоками, такими же как на iPhone. Несмотря на это, даже такие крошки испытывают проблемы при подключении к компьютеру (энергия либо не поступает, либо нарастает очень медленно).

Видео: Не заряжается iPhone 4s ? Проблемы с зарядкой? Айфон сам выключился



iPad не заряжается от розетки

Использование неоригинальных зарядных устройств

Как бы банально это ни прозвучало, но китайские кабели и блоки в большинстве своем несут одни только проблемы. Причин сбоев может быть несколько: некачественная сборка шнура или блока питания, сложности при проверке сертификата (неоригинальная зарядка для айпада), слабая мощность.

  • Провод, собранный некачественно, - это всегда риск. Потребитель покупает буквально кота в мешке: зарядное устройство может быть неактивно или проработает совсем немного времени, выйти из строя и повредить сам гаджет – все зависит от цены провода. Дешевые зарядные устройства действительно могут быть опасны, как для телефонов/планшетов, так и для здоровья потребителя, поэтому не стоит экономить на приобретении оригинала или хотя бы сертифицированного аналога.
  • Потребители, купившие неоригинальные устройства, в первые же часы сталкиваются с практически непреодолимой неприятностью – надписью на табло: «Данный кабель не сертифицирован, его работа с данным iPad не гарантируется», причем вместе с этим уведомлением прекращается зарядка устройства. Почему так происходит? Дело в том, что в связи с участившимися несчастными случаями и проблемами из-за некачественных зарядок Apple ужесточила систему проверки оригинальности таковых. Последняя версия iOS не допускает к работе неоригинальные или несертифицированные кабели. Что делать? Есть два варианта: либо купить подходящую зарядку, либо просто выключить свое устройство (ток будет поступать, а проверить шнур система не сможет).
  • Проблема может возникнуть как в случае повреждения кабеля, так и из-за блока. Поэтому, если ваш iPad не заряжается от розетки, нужно тщательно проверить характеристики и целостность зарядного комплекта.

Как заряжать айпад

Подведение итогов

Если оригинальная зарядка для айпада куплена, все блоки проверены и заменены, но ваш планшет огорчает и временем работы, и временем зарядки, то пора всерьез задуматься о замене батареи. Многие пользователи эксплуатируют свои планшеты много лет, подвергая их серьезным нагрузкам, при этом забывая о том, что литий-ионные батареи подлежат износу. Это, конечно, худший сценарий.

Видео: Проблема: не заряжается iphone 6 что делать (замена шлейфа lightning)

В общем, если однажды у вас не зарядился айпад, это не повод избавиться от него – вполне возможно, что ваш случай напрямую связан с зарядным устройством и будет достаточно приобрести новое.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Не зарядился айпад: причины и способы их устранения