Сравнения IPad разных поколений по характеристикам. Сравнение iPad и Samsung

После выхода нового планшета компании Apple многие владельцы уже устаревших гаджетов стали задумываться о том, чтобы сменить их на более совершенную модель. Однако есть и те, кто уверен, что в этом нет особого смысла. Чтобы разобраться, стоит ли тратить средства на новую модель, можно ознакомиться с данной статьей, где мы осуществим сравнения iPad всех поколений.

сравнения ipad

Первый выпуск

Самое первое поколение iPad, сравнение моделей которого является нашей основной задачей, было весьма удачным и положило начало целой «династии» умных планшетов. Айпад был выпущен в апреле 2010 года. Первая версия не поддерживала 3G, пользователям был доступен исключительно Wi-Fi (встроенный модем появился в гаджете немного позже, при перевыпуске модели). И предлагалось всего три варианта объема памяти: 16, 32 и 64 Гб. Для 2010 года этого было вполне достаточно, с учетом того, что приложения занимали не так уж и много места. Цвет корпуса был только серебристый, но это устраивало многих покупателей. Самая последняя версия операционной системы, которая поддерживается айпадом, - это iOs 5.1.1. Все последующие обновления недоступны, поскольку «железо» планшета уже просто не «тянет» те требования, которые выдвигаются производителем. Диагональ экрана составляет 9.7 дюймой. Именно этот размер положил начало эпохе знаменитых планшетов «яблочной» фирмы. Равно как и олеофобное покрытие экрана, на котором практически не остается отпечатков пальцев. Ни фронтальной, ни основной камеры у айпада не было. Этот недостаток исправили в более поздних версиях. На сегодняшний день приобрести абсолютно новый iPad первого поколения нельзя, поскольку он снят с производства в 2011 году. В продаже есть только уже бывшие в употреблении устройства, стоимость которых весьма невысока. Однако тратиться на них не имеет смысла, ведь они очень устарели в плане «железа» и устанавливаемого на них софта.

сравнение планшетов ipad

Второй выпуск

Если уж проводить сравнения iPad, то не сказать об iPad 2 нельзя. Старт продаж начался сразу же после того, как закончилось производство первого поколения айпадов. В марте 2011 года компания Apple выпустила второй iPad. У него уже во внешнем виде появились некоторые изменения. Появилось то, чего не было в первом iPad: iPad 2 (сравнение будет только по этим двум моделям) обзавелся внешней панелью черного и белого цветов. А вот корпус остался неизменным – серебристым. Кстати, второй айпад поддерживает и актуальную на сегодня версию операционной системы – iOS 9.2. В два раза увеличился объем оперативной памяти, вместо 256 Мб стало 512. А с учетом того, что сама система очень мало на себя берет, этого достаточно для самых необходимых приложений. Обзавелся планшет и камерами – задней в 0,69 Мп и фронтальной в 0,3 Мп. Объем же встроенной памяти доступен в трех вариантах, как и в айпаде первого поколения. С продаж был снят планшет второго выпуска в 2014 году. Тем, кто имеет в своем пользовании данную модель, все-таки стоит задуматься о приобретении нового устройства – устаревшее «железо» с большим трудом «тянет» запросы операционной системы.

ipad ipad 2 сравнение

Отзывы о втором айпаде




Пожалуй, по мнению экспертов и пользователей, это самая неудачная версия "яблочного" планшета. И на то есть свои причины. Если проводить сравнения iPad с первого до третьего поколения, то вторая версия крайне неудачна. Во-первых, камеры здесь слишком низкого качества, поэтому лучше уж совсем без них, чем с такими низкопробными. Во-вторых, вес планшета хоть и стал меньше, габариты не изменились совершенно. Как и углы обзора. Качество изображения тоже существенно проигрывает следующей модели, если проводить сравнение iPad 3 с iPad 2. Поэтому многие пользователи и выбирают более совершенную модель, хотя цена на нее при старте продаж и была гораздо выше.

Третий выпуск

Проводя сравнения iPad по моделям, нельзя не сказать и об инновационном на 2012 год выпуске – айпаде 3. Именно в нем появился голосовой помощник – Siri. А вот цвет корпуса, если сравнение iPad 3 идет с предыдущими моделями, не изменился – только серебристый. Оперативная же память порадовала - 1024 Мб. Основная камера обрела целых 5 Мп, чего хватает при условиях хорошего освещения. Операционная система поддерживается и самая современная – 9.2. При этом процессор ее вполне удачно «тянет», а весь софт устанавливается без проблем. Если проводить сравнение iPad 3 с девайсом второго поколения, становится очевидным, что третья версия планшета получилась более совершенной и удачной.

сравнение ipad 3

Отзывы о третьем айпаде

По мнению пользователей и экспертов, именно третье поколение "яблочных" планшетов стало наиболее удачным и положило начало айпадному буму. Достаточно большое количество оперативной памяти делает устройство настолько быстрым и отзывчивым, что владельцы просто не замечают каких-то мелких недочетов. Кроме того, все пользователи единогласно приходят к мнению, что айпад третьего поколения гораздо приятнее держать в руках (да и использовать тоже), чем предыдущие две модели.

Первая мини-версия

В 2012 году, сразу после окончания старта продаж третьего айпада, в ноябре стартовала продажа уменьшенной версии "яблочного" планшета. Получил он название iPad Mini. И отличительной чертой стал именно размер – 7.9 дюймов. Так сказать, карманный вариант. Оперативной памяти у планшета, казалось бы, немного – всего 512 Мб. Но и при таком «мозге» гаджет просто «летает». Если проводить сравнение iPad Mini с полногабаритным собратом, то он похож именно на iPad 2. Однако камера у него лучше – 5 Мп, а фронтальная – 1,2 Мп. Поэтому гаджет, несмотря на свою относительно невысокую на сегодняшний день стоимость (порядка 10-13 тысяч рублей), действительно является достойным представителем в своей категории. Современную операционную систему iOS 9.2 поддерживает без лагов и тормозов.

ipad сравнение моделей

Вторая мини-версия

iPad Mini и iPad Mini 2 (сравнение в данном разделе будет вестись исключительно в отношении этих двух моделей), казалось бы, очень похожи друг на друга. Однако мини-версия второго поколения стала более совершенной, несмотря на то, что разрешение обеих камер осталось точно таким же. Оперативная память увеличилась в два раза – 1024 Мб, а для такого «малыша» это уже серьезная претензия на быстродействие устройства. Кроме того, гаджет получил более емкий аккумулятор – вместо 4400 мАч первого поколения целых 6471 мАч. Этого хватает на то, чтобы использовать планшет целый день при полной загрузке, да еще и не факт, что придется подзаряжать ночью. И, конечно, увеличился выбор внутренней памяти. Если в айпаде-мини первого поколения выбор был ограничен 64 Гб (16, 32 и 64), то второе поколение обрело еще и версию в 128 Гб, чтобы все необходимые файлы всегда были под рукой.

Видео: Samsung Galaxy Tab S2 8.0 и 9.7 - обзор планшетов - Keddr.com

Четвертая мини-версия



О третьей говорить не приходится, поскольку она мало чем отличается по основным критериям от второй. А вот четвертый iPad Mini стал действительно прорывом в сфере "яблочных" мини-гаджетов, продажи которого стартовали в сентябре 2015 года. Первое, что бросается в глаза – внутренняя память устройства. Покупатель несколько ограничен в выборе: есть варианты на 16, 64 и 128 Гб. А вот привычной 32-гигабайтовой версии не существует. Стоит отметить, что 16 Гб – это ничтожно мало для планшета такого уровня. Емкость аккумулятора стала чуть меньше – 5124 мАч. Однако производитель уверяет, что расходоваться заряд будет более экономично, поэтому и пожертвовали заветными мАч. Планшет стал тоньше - всего 6.1 мм вместо 7.5 мм у второго и третьего мини-айпада. Объем же оперативной памяти увеличился – 2048 Мб. Это непревзойденный результат для карманного варианта! Задняя основная камера обрела 8 Мп для снимков. А вот фронтальная осталась без изменений (1,2 Мп).сравнение ipad mini

Про-версия

Проводя сравнение планшетов iPad, нельзя не сказать и о новинке, стоимость которой просто запредельная, по современным меркам. Так что же такого в этом айпаде? Камеры в нем точно такие же, как в четвертом мини-планшете от Apple. Поэтому ничего нового владельцы в этом случае не получают. Что касается внутренней памяти, доступны только три версии – 16 Гб, 32 Гб и 128 Гб. При этом производитель как бы вынуждает приобрести девайс с большим объемом, ведь меньшего совершенно недостаточно. Возможно, что в дальнейшем этот недостаток будет исправлен, ведь продажи начались еще только в ноябре 2015 года. Привычного объема памяти в 64 Гб, к сожалению, пока не предусмотрено. Аккумулятор стал очень мощным - 10307 мАч. А при оперативной памяти в 4096 Мб планшет становится полноценным центром развлечения и работы. Несмотря на то что емкий экран берет на себя достаточно много заряда аккумулятора, его все равно хватает на длительное время. И самое главное, что появилось в iPad Pro, - это большая диагональ дисплея. Составляет она 12,9 дюймов. Это действительно огромный, но легкий планшет, который удобно использовать для работы и игр. Многие покупатели отмечают, что именно iPad Pro полностью заменил им стационарный компьютер.

ipad mini и ipad mini 2 сравнение

Сравнение с Android-планшетами

Конечно, проводить такое сравнение не совсем правильно. Во-первых, ценовая категория у девайсов разная. "Яблочные" гаджеты практически всегда оказываются несколько дороже, чем любые другие. А если проводить сравнение iPad и Samsung, то можно говорить исключительно о качестве изображения. И то не у всех моделей. К примеру, при производсте большей части планшетов "Самсунг" используется стекло Ammoled, которое передает потрясающе абсолютно все цвета, тона и полутона. Но при этом оно и рядом не стоит с ретина-дисплеем (retina) у "яблочного" гаджета.

Видео: Xiaomi MiPad vs. iPad Mini Retina - большое сравнение конкурентов.

сравнение ipad и samsung

Стоимость "Самсунгов" несколько меньше, чем у Apple-планшетов. Но при этом операционная система Android нравится многим пользователям гораздо больше, чем закрытая и несколько ограниченная iOS. Что выбрать? На какой модели остановиться? Здесь каждый решает сам для себя.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Сравнения IPad разных поколений по характеристикам. Сравнение iPad и Samsung