SMD-светодиоды: история и основные характеристики

Светодиодные явления человеком были замечены впервые 90 лет назад. Это произошло в России в 1923 году, когда Олег Лосев в радиотехнической лаборатории Нижнего Новгорода впервые наблюдал свечение карбида кремния. Научные статьи по этой тематике были изданы в 30-х годах прошлого века, а первые разработки появились только в 70-х гг. в Ленинграде, Зеленограде и Калуге. Активное освоение этих техник связывают с заказами ГАИ на изготовление 1000 светофоров к 850-летию столицы, в которых вместо ламп накаливания использовались более яркие светодиоды зеленого цвета.

smd светодиоды

Светодиод являет собой кристалл-полупроводник, прикрепленный на подложку из алюминия или меди и оформленный оптической системой и контактными выходами. Светодиод SMD (surface montage details) от других видов отличается тем, что детали в нем монтируются непосредственно на поверхность. Кристаллические структуры для этой технологии выращиваются посредством металлоорганической эпитаксии. В ходе этого процесса в пределах одного дня можно вырастить требуемые структуры (чипы) максимум на 12 подложках.

Далее полученные кристаллы обрабатываются с помощью высоких технологий: к ним монтируются корпуса, изготавливаются выходы, наносятся дополнительные вещества, организуются теплоотвод и нужная фокусировка. Этот этап весьма затратен, поэтому светодиоды SMD стоят намного дороже обычных ламп. Считается, что стоимость одного люмена, генерируемого светодиодом, в 100 раз выше такой же единицы, создаваемой галогенной лампой.

светодиод smd

К положительным характеристикам этих систем относятся низкий нагрев, высокая чистота цвета, отсутствие инфракрасного и ультрафиолетового излучения, достаточная прочность, долговечность и безопасность. Сегодня лирующей страной из всех, где выпускают SMD-светодиоды, является Япония.




При работе с этими элементами обычно рассматривают следующие характеристики:

- свет, который может быть белым (теплым или холодным), голубым, зеленым, желтым или красным. Белый свет SMD-светодиоды получают разными способами, в том числе по методу RGB, когда смешиваются разные цвета с помощью линзы или иной оптической системы-

- страну происхождения чипа (как правило, Тайвань)-

Видео: Посылка с Aliexpress smd LED 7030, Обзор и небольшой тест,

- световой поток (в люменах)-

- требуемое напряжение-

Видео: Пробуем запаять SMD диоды 7030 вместо 7020

- количество кристаллов (чипов)-



- необходимую силу тока-

- угол свечения (от 45 до 140 градусов)-

- наличие или отсутствие подложки, которая зачастую оплачивается дополнительно.

Видео: Посылка №158 LED лента супер яркий DC 12 В 7020 36LED алюминиевой основе

светодиоды smd

SMD-светодиоды широко используются для освещения в самых различных областях. Их любят дизайнеры за высокое качество света и электробезопасность, работники коммунальной сферы - за низкое потребление энергии и высокую вандалоустойчивость. Единственным исключением для применения этих технологий сегодня является наличие больших площадей, поэтому их не используют на производствах. Светодиодные ленты сегодня можно увидеть в квартирах, кафе и офисах, в том числе и в помещениях с влажной средой, т.к. существуют определенные виды диодов, не боящихся воды.

Срок службы этих устройств достаточно велик (до 50 000 часов для мощных образцов), поэтому можно сказать, SMD-светодиоды – это лучшее средство для освещения в будущем.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » SMD-светодиоды: история и основные характеристики