APC Back-UPS 650: обзор линейно-интерактивного ИБП. Фото и отзывы специалистов

Компания АРС уже давно стала чуть ли не монополистом на рынке источников бесперебойного питания. Почти каждый пользователь, имеющий ИБП, использует продукцию именно этой фирмы. Это показатель того, что компания выпускает действительно качественную технику. Строго говоря, АРС – дочерняя компания гиганта Shneider Electric. Так что правильнее считать производителем именно эту контору.

apc back ups 650

Что касается продукции АРС, то она традиционно качественная и выносливая. Компания специализируется на выпуске источников бесперебойного питания, а значит, основным критерием в оценке продукции служит время автономной работы и защита от всплесков напряжения. И с этим у продукции АРС все в порядке. Относительно недавно компания выпустила ИБП APC Back-UPS 650. О нем и пойдет речь.

Немного об устройстве

APS Back-UPS 650 является логическим продолжением серии линейно-интерактивных источников бесперебойного питания. Устройство обладает всеми необходимыми характеристиками, при этом оно лишено опций, совершенно ненужных для такого девайса. Некоторые топовые модели снабжаются и миниатюрным ЖК-экраном, но для такого устройства он не особо и нужен, поскольку на питание экрана тоже затрачивается запас энергии. И в плане длительности автономной работы это не очень хорошо. Большинство ИБП снабжаются простыми светодиодными индикаторами, которые отображают уровень заряда батареи и режим работы.

apc back ups cs 650

Существует несколько модификаций этого продукта с префиксами CS, RS и Pro. Все они отличаются друг от друга, но незначительно. Отличие состоит, как правило, в некоторых технических характеристиках. Стоит отметить, что одинаковое напряжение выхода – визитная карточка всех устройств бесперебойного питания APC Back-UPS 650, 230 В – это предел для них. Даже внешне эти устройства почти одинаковы. Но нужно разобрать их все для полноты картины.

Версия CS

Линейка CS получается чуть ли не самой дешевой среди устройств АРС 650-й серии. Аккумулятор отличается скромными (относительно) характеристиками и стандартным для устройств такого класса внешним видом. Ничего лишнего. Все строго для того, чтобы обеспечивать бесперебойное питание элементов компьютера в случае исчезновения напряжения.

APC Back-UPS CS 650 доступен только в черном цвете. Это даже хорошо, поскольку черный – универсальный цвет. Он никоим образом не способен испортить внешний вид рабочего места. Аскетизм ИБП АРС CS-версии даже хорош. Поскольку такие устройства должны работать, а не привлекать внимание ярким внешним видом. Теперь посмотрим, что у этого «бесперебойника», так сказать, под капотом.

Технические характеристики версии CS

Основными критериями, по которым принято оценивать источники бесперебойного питания, являются емкость батареи и наличие защиты от скачков напряжения. Все остальное отходит на второй план. Теперь посмотрим, что может нам предложить APC Back-UPS CS 650. В принципе, как и все линейно-интерактивные источники бесперебойного питания, продукция от АРС имеет типовые характеристики, и особо углубляться в них не стоит. Но различия все же есть. Поэтому уклониться от разбора этих самых отличий мы не можем. Так что поехали.

apc back ups rs 650

Мощность ИБП

Этот параметр отвечает за стабильное питание всех компонентов компьютера. Если циферок не хватает, то компьютер просто не будет работать. Мощность данного ИБП составляет 650 ВА. Этого вполне достаточно для ПК средней конфигурации. Для игровой машины придется искать что-нибудь мощнее.

Емкость батареи




В этом ИБП установлен элемент питания емкостью 7,2 А/ч с рабочим напряжением 12 В. Надолго ли его хватит при отключении электроэнергии? Строго говоря, все зависит от конфигурации компьютера. Чем мощнее ваша машина, тем меньше времени у вас имеется, чтобы правильно выключить ПК в случае сбоя. Однако средним временем для компьютеров умеренной конфигурации (коих большинство) является 1-3 минуты. В зависимости от нагрузки на компоненты компьютера. Неплохой результат. Время полного заряда батареи (после первого включения) составляет 22 часа. Многовато, но что поделать? Приходится чем-то жертвовать во имя стабильности.

Защита от перепадов напряжения

Эта опция присутствует в ИБП APC Back-UPS 650 версии CS. Причем справляется этот компонент со своей работой на ура. Многочисленные тесты показывают, что источник бесперебойного питания умеет выравнивать напряжение и подавать его на компьютер. Таким образом, все компоненты вашего компьютера оказываются надежно защищены от скачков напряжения.

Разъемы и интерфейсы версии CS

APS Back-UPS 650 версии CS обладает четырьмя разъемами для вилок питания стандарта «евро». Причем три из них служат для подключения устройств непосредственно к аккумулятору. Они нужны в первую очередь для устройств, которым критично наличие постоянного питания (системный блок, монитор). Четвертый разъем – для подключения устройства, которое не нуждается в постоянном питании (принтер, сканер). Последний же оснащен только стабилизатором напряжения.

apc back ups 230 в

Кроме того, в ИБП присутствуют разъемы для защиты телефонной линии и еще один для подключения бесперебойника к ПК. Разъемы для телефонной линии нужны тем, кто хочет обезопасить свои устройства связи от перепадов напряжения. Также ИБП можно подключить к компьютеру и настроить правильный процесс выключения ПК при потере питания. Для этого в комплекте поставки имеется диск с фирменным программным обеспечением APC Back-UPS CS 650. Инструкция, идущая в комплекте, поможет в выполнении этого процесса. Несмотря на заявления некоторых пользователей о том, что в руководстве по эксплуатации ничего не понятно, на наш взгляд, инструкция весьма подробная. Она очень точно описывает приемы работы с устройством и особенности работы самого девайса. Присутствует даже схема расположения компонентов.

Версия RS

APC Back-UPS RS 650 является почти полным клоном версии CS. Незначительное различие наблюдается только в технических характеристиках обоих устройств. По внешнему виду эти два девайса неразличимы, как родные братья. Почему так? Видимо, в компании решили сэкономить на дизайне. В принципе, он для такого устройства не важен. Главное, чтобы аппарат хорошо выполнял свою работу. И с этим источник бесперебойного питания версии RS справляется не хуже своего «брата-близнеца».

apc back ups 650 инструкция

Если версия CS предназначалась для работы с компьютерами средней мощности, то RS потянет разве что офисные ПК. Для других задач мощности у него маловато. Но это не значит, что он хуже. Просто он сделан не для этого. Если нужен источник бесперебойного питания мощнее, то есть смысл обратить внимание на версию Pro (о ней чуть ниже). Получится неплохой прирост мощности практически за те же деньги.

Технические характеристики RS

APC Back-Ups 650 версии RS имеет свои технические характеристики, которые, впрочем, не сильно отличаются от присущих девайсам версии CS. Так и должно быть, поскольку эти устройства находятся в одной ценовой нише. Поэтому существенных различий между ними быть не может. Давайте посмотрим, что собой представляет версия RS.

Мощность

Источник бесперебойного питания версии RS имеет полную мощность 650 VA, но она кратковременная. Постоянная же равна 390 Вт. Для офисных компьютеров этого достаточно. Но не более того. И все же этот линейно-интерактивный ИБП способен обеспечить профессиональную защиту от скачков напряжения и внезапного отключения питания.

apc back ups 650 аккумулятор



Емкость аккумулятора

Аккумулятор здесь установлен точно такой же, как и в версии CS. Но почему-то время автономной работы сильно уменьшилось. Теперь у пользователя есть всего 1-1,5 минуты для того, чтобы выключить свой ПК так, как требуется. Возможно, это связано с пониженной мощностью устройства. Как бы то ни было, но для офисных ПК и этого достаточно.

Защита от перепадов напряжения. Строго говоря, эта опция есть во всех источниках бесперебойного питания от АРС. И работает она так, как нужно. Ибо без нее бесперебойник был бы просто аккумулятором. Версия RS не стала исключением. Защита присутствует и работает хорошо. Скачки напряжение выравниваются, и в ПК посылается уже совершенно ровный импульс.

Разъемы и интерфейсы версии RS

Здесь вообще нет никаких различий. Те же четыре разъема стандарта «евро» с заземлением, те же входы для защиты телефонного соединения. Та же классификация с разделением на важные (с питанием от аккумулятора) и «не очень» (только с выпрямителем). Разъем для подключения ИБП к компьютеру тоже на месте. А в комплекте поставки – традиционно диск с фирменным ПО и инструкция по эксплуатации. Причем в последней присутствует адекватный русский язык. Это – еще один плюс в копилку компании АРС.

Ключ аккумулятора

Во всех версиях устройств от АРС существует также так называемый ключ аккумулятора. Он представляет собой вилку с плоскими контактами. Она нужна для того, чтобы активировать аккумулятор и начать его зарядку при включении источника бесперебойного питания в сеть. При покупке ИБП она вынута. Сделано это для того, чтобы предотвратить цикл разрядки аккумулятора. Так он дольше прослужит. Чтобы активировать устройство, следует перед включением источника бесперебойного питания в сеть воткнуть эту вилку в находящийся тут же разъем. После включения ИБП начнется процесс зарядки аккумулятора.

Версия Pro

APC Back-UPS 650 BX650CI Pro версии предназначен специально для тех, кто хочет, чтобы его компьютер дольше проработал от аккумулятора при прекращении подачи электроэнергии. В отличие от версий RS и CS, время автономного питания в версии Pro составляет 5,5 минуты. И это в режиме полной нагрузки. А в режиме частичной ИБП способен обеспечить ПК питанием на протяжении 14-15 минут. Это абсолютный рекорд среди устройств данной ценовой категории.

Отличия Pro от CS и RS

Версия Pro идентична RS и CS. То же количество разъемов и функций. Те же выпрямители напряжения. Даже аккумулятор от того же производителя, только большей емкости. Понятно, что ИБП Pro-версии будет стоить несколько дороже, однако разница не критична. Да, и его так же можно подключить к ПК и выполнить синхронизацию. APC Back-UPS Pro 650 – идеальный линейно-интерактивный источник бесперебойного питания для среднего пользователя. Плюс ко всему, налицо замечательный баланс «цена-качество».

Отзывы специалистов

Поскольку техника от АРС пользуется популярностью, найти мнения специалистов по поводу этого источника бесперебойного питания не составило никакого труда. В большинстве своем отзывы положительные. Из минусов большинство отмечают лишь стабильный выход устройства из строя через год после окончания гарантийного периода. Но здесь винить компанию не в чем. Ведь они честно известили пользователя о гарантируемых сроках работы своего продукта. Другое дело, если бы ИБП «умирали» до окончания гарантии. Вот это действительно было бы безобразием.

Некоторых «спецов» не устроил комплект поставки ИБП APC Back-UPS 650. Инструкция, по их мнению, могла бы быть и чуть более подробной. Хотя в отношении отзывов что-нибудь определенное сказать довольно трудно. Сколько людей – столько и мнений. Некоторые, например, жаловались на едва слышный высокочастотный писк при работе ИБП. Другие же отмечали, что никакого писка замечено не было. Вероятно, сие зависит от конкретной модели. Однако в одном все люди, тестировавшие данное устройство, единогласны. У APC Back-UPS 650 аккумулятор – главное его достоинство. Он действительно качественный.

ибп apc back ups 650

Версия Pro получила наибольшее количество положительных отзывов. В этой модели все компоненты удостоились похвал. А особо порадовало время работы от аккумулятора. К тому же почти все авторы отзывов отмечают качественную сборку устройства и надежность крепления вилок в разъемах. Уже одно это ставит АРС на ступеньку выше других производителей. А если сюда добавить низкую цену, то у компании вообще не останется конкурентов.

Резюме

Рассмотрев со всех сторон продукцию компании АРС, а именно серию линейно-интерактивных источников бесперебойного питания APC Back-UPS 650, можно с уверенностью заявить, что эти ИБП прекрасно подойдут для обеспечения непрерывной подачи электроэнергии в компьютеры офисного типа. К тому же данные источники бесперебойного питания имеют отличную защиту от перегрузки и перепадов напряжения. Что особенно актуально для районов с нестабильной подачей электроэнергии.

И напоследок

Заряда аккумулятора любого из этих ИБП вполне хватит для того, чтобы можно было сохранить все данные и выключить компьютер так, как полагается. А что касается цены, то продукция от АРС является самой дешевой по сравнению с продукцией других производителей. Так что устройство такого типа должно быть у каждого пользователя, который заботится о безопасности и добром здравии своего «железного друга».



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » APC Back-UPS 650: обзор линейно-интерактивного ИБП. Фото и отзывы специалистов