Корпус компьютера. Особенности

Видео: Обзор корпуса для компьютера Corsair Carbide 240 Air

Каждый, кому приходилось самостоятельно собирать из отдельных компонентов персональный компьютер, очень хорошо знает, насколько важен хороший корпус. Это только кажется, что данная деталь весьма несущественна и необходима лишь для удерживания всех деталей. корпус компьютераНа самом деле корпус компьютера выполняет одну из ключевых функций — позволяет организовать правильную циркуляцию воздушных потоков, отводящих излишек тепла. Отметим, что вовсе не обязательно заниматься сборкой системного блока — аккуратному человеку для выполнения чистки и текущего обслуживания корпус компьютера приходится открывать несколько раз в год. По крайней мере, рекомендуется именно такая периодичность. Изделие низкого качества часто приводит к мысли, что стоило бы не покупать, а сделать корпус для компьютера своими руками.

Сейчас большинство реализуемых корпусов производится в Китае, причем тот самом, о котором пренебрежительно говорят «китайский ширпотреб». Мы уже указывали, что новички часто не понимают важности этого элемента системного блока, поэтому при покупке останавливают свой выбор на бюджетных моделях. Неудивительно, что подобная продукция в полной мере оправдывает ожидания, являясь всего лишь удерживающим каркасом. Давайте кратко пройдемся по особенностям бюджетников.

корпус для компьютера своими рукамиКорпус компьютера может выполняться из обработанных алюминия или стали. Недорогие модели сделаны из более дешевого металла, причем, как правило, недостаточной толщины. Из-за этого достаточно даже незначительного усилия, чтобы после нажатия пальцем осталась небольшая, но заметная вмятина. Хотя на функционировании компьютера это никак не отражается, немного неприятно.

Видео: TOP 5 Компактных корпусов для игровых ПК




Следующая особенность, которая, к счастью, встречается все реже (вполне возможно, их просто перестали закупать) — это недостаточно завальцованные края. Очевидно, что листы металла должны со всех краев подгибаться, предотвращая случайные порезы. К сожалению, китайские производители так не считают. Итог — порезанные острыми краями листов руки.

Корпус компьютера часто собирается из заготовок при помощи алюминиевых заклепок. В бюджетных моделях иногда размер тела заклепки выбран неверно, из-за чего остается слишком много выступающего алюминия, что создает впечатление неаккуратно собранного изделия.

Видео: 110V на корпусе ПК / 110 volts on the PC case

Учитывая тенденцию уменьшения техпроцесса изготовления транзисторов в микросхемах, проблема тепловыделения компонентов уже не стоит так остро, как пару десятков лет назад, когда энтузиастам удавалось приготовить яичницу, используя тепло центрального процессора. Тем не менее, хороший корпус всегда может «похвастать» продуманным расположение вентиляционных отверстий и креплений для установки вентиляторов. В Сети легко можно найти рекомендацию по оптимальной организации воздушных потоков внутри корпуса.



корпус компьютера своими рукамиСпособ фиксации карт расширения — это особый вопрос. Казалось бы — существует проверенное временем решение, когда крепление производится обычными шурупами. Однако есть еще несколько вариантов решения этой простой задачи. Например, доступ к шурупам может быть блокирован декоративным металлическим коробом, который только усложняет разборку. Также есть несколько моделей пластиковых фиксаторов. Хотя они позволяют закреплять карты без отвертки, в некоторых случаях ими пользоваться, все же, неудобно.

Видео: КАК ВЫБРАТЬ КОРПУС ДЛЯ КОМПЬЮТЕРА? Например ПК с cooler master - ARSIK

Учитывая указанные особенности, можно выбрать оптимальное решение. Главное — внимательность при выборе.

Кардинальный вариант — собрать корпус компьютера своими руками. На форумах есть множество моделей: от простых, доступных каждому, до изысканных, требующих для сборки определенного опыта. Используется монтажная пена, пенопласт, пластик и даже бумага.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Корпус компьютера. Особенности