Обзор материнской платы ASUS Sabertooth Z77: описание, характеристики и отзывы

Игровые материнские платы всегда привлекали к себе внимание потенциальных покупателей, которым интересен не только потенциал к разгону базовых компонентов, а и достоянная стабильность всей системы с удобным функционалом. Вот только цена таких решений не по карману рядовому покупателю. Естественно, рынок требовал компромисса, и он был найден. Имя ему ASUS Sabertooth Z77. Материнская плата для любителей игр, стоимость которой не превышает психологического барьера в 10 000 рублей. В данной статье читатель познакомится с этим замечательным продуктом, узнает все его достоинства и недостатки, а также увидит полное описание, характеристики и отзывы владельцев.

Померяться сериями

Пользователи давно уже привыкли к тому, что элитные продукты от компании ASUS позиционируются под логотипом ROG (Republic of Gamers), поэтому у многих потенциальных покупателей непременно могло появиться предположение, что ASUS Sabertooth Z77 – специальная материнская плата именно из этой серии. На самом деле дела обстоят несколько иначе.

ASUS Sabertooth Z77

Серия ROG позиционируется как лучшая продукция из лучших товаров на мировом рынке. То есть, выше по классификации просто не может быть ничего. А вот между элитным сегментом и бюджетным классом существует несколько слоёв, в которых расположились продукты достойного качества с доступной многим потребителям стоимостью.

Видео: ASUS MAXIMUS VIII GENE – обзор материнской платы

Во-первых, речь идёт о товарах с логотипом Deluxe (аналогичная маркировка WS или Gold). Материнские платы данной классификации пользуются большим уважением всех пользователей, которые разбираются в компьютерной технике. Следующим, по нисходящей лестнице, расположился класс TUF (The Ultimate Force). Именно в него и входит серия материнских плат Sabertooth.

Первое знакомство

Поклонники игр военной тематики в своих отзывах отмечают, что упаковка материнской платы, её дизайн и внутреннее оформление сильно напоминают интерфейс одной интересной игры, которая была популярна на заре XXI века. По всей видимости, дизайнер компании не прочь был в юности поучаствовать в баталиях Второй мировой войны.

Что касается самого оформления, то оно довольно информативно и подробно описывает большинство функций и технологий. Смущает лишь тот факт, что для знакомства с ASUS Sabertooth Z77 пользователю необходимо открыть коробку (на главных дисплеях информация отсутствует).

ASUS Sabertooth Z77 цена

Судя по отзывам пользователей, всем понравилась фирменная защита материнской платы от повреждений при транспортировке. Базовое устройство не только имеет собственный картонный контейнер, но и оснащено дополнительной защитой в виде пластиковых накладок, которыми производителю удалось защитить все силовые элементы платы.

Набор юного техника

Совсем неудивительно, что производитель обеспечил достойной комплектацией базовую плату ASUS Sabertooth Z77, цена которой составляет порядка 10 тысяч рублей. Даже наоборот, внимание покупателя бы привлёк факт недостачи какого-нибудь компонента или болтика для монтажа.




Помимо стандартной инструкции, кабелей SATA и заглушки на заднюю панель системного блока, в коробке покупатель обнаружит: набор заглушек для слотов расширения, множество переходников (для интерфейсов и питания), SLI-мост, два небольших вентилятора (для охлаждения контроллеров), огромный набор винтов и болтов для всевозможных креплений.

системная плата ASUS Sabertooth Z77

К недостаткам можно отнести отсутствие мостика CrossFire – это очень странно, если учесть тот факт, что именно продукты AMD чаще используются для построения игровой платформы, основанной на нескольких видеокартах. Также смущает покупателей малое количество SATA-кабелей (всего 4 штуки).

Дизайн и эргономика

Да, при изъятии из коробки материнская плата ASUS Sabertooth Z77 способна вызвать восторг у любого пользователя своим внешним видом. Речь идёт о пластиковой отделке, которую установил производитель на заводе для защиты платы от повреждений при транспортировке. Однако монтаж устройства в системный блок в таком виде невозможен, поэтому от красивого внешнего вида придётся отказаться.

Видео: Обзор материнской платы ASUS SABERTOOTH Z87

Вот тут и придёт осознание к пользователю, что перед ним обычная материнская плата, которая мало чем визуально отличается от 99% продуктов, представленных на компьютерном рынке. Разве что надпись под первым слотом PCIex16 напоминает о принадлежности устройства к высшему классу. И если говорить о размещении элементов на системной плате и эргономике, то здесь просто нечем удивить потенциального покупателя. Как-то всё выглядит некрасиво и неудобно. По всей видимости, именно поэтому производитель решил скрыть элементы платы под пластиковый декор.

Сердце всей системы

Обзор материнской платы ASUS Sabertooth Z77 лучше начать с процессорного разъёма. Да, он имеет усиление гнезда с помощью металлической пластины, которая крепится на задней части системного устройства, однако все удобства на этом и заканчиваются. Вот интересно, о чём думал производитель игрового устройства, которое ориентировано в первую очередь на разгон, загромождая свободное место возле сокета 1155 десятками электролитических конденсаторов.

Видео: Обзор материнской платы ASUS SABERTOOTH Z97 MARK S

материнская плата ASUS Sabertooth Z77

Установить мощную систему охлаждения будет довольно сложно, а о пассивном радиаторе вообще можно позабыть навсегда. Очень странный и непрактичный подход был встречен негативно всеми пользователями, судя по их отзывам в СМИ. Выход из сложившейся ситуации, конечно же, есть, и заключается он в том, что пользователю придётся постичь науку по обработке металла резанием (придётся видоизменять кулер). С другой стороны, кристаллы под эту платформу довольно экономичные, и у пользователя есть все шансы не приобретать громадного размера систему охлаждения.

Память решает всё

Забавно, что вокруг четырёх слотов DDR3, наоборот, пользователь не обнаружит скопления конденсаторов. Как-то даже странно такое видеть, ведь именно модули памяти зачастую подпираются множеством элементов питания. Системная плата ASUS Sabertooth Z77 поддерживает работу модулей DDR3 1,5 В. На системной плате для памяти предусмотрено 4 слота, которые способны работать в режиме Dual и поддерживают общий объём платформы до 32 гигабайт. Практически один слот умеет работать лишь с модулем памяти до 8 Гб.

ASUS Sabertooth Z77обзор

Что касается заявленных частот самой шины DDR3, то и здесь есть ограничения – 1066-1866 МГц. Опять же, возникает много вопросов, на которые производитель вряд ли сможет ответить пользователям. Например, непонятно ограничение по объёму. Ведь 32 гигабайта давно стали нормой для многих игровых платформ, соответственно, совсем скоро, после выхода очередной игрушки, производительности платформы может быть недостаточно. Да и с частотами шины непонятно – а как же поддержка сверхбыстрой памяти DDR3 2133-2400 МГц?

Силовая система



А вот к энергообеспечению вряд ли удастся придраться будущему владельцу материнской платы ASUS Sabertooth Z77. Обзор, проведённый экспертами, доказывает пользователям, что платформа действительно является стабильной и не боится перегрузок и перегревов. Все платы расширения на платформе имеют собственную систему питания (производитель установил 12 фаз на плате). Естественно, при выходе из строя какого-нибудь элемента или в аварийной ситуации другие установленные компоненты не пострадают.

Заслуживает внимания и система охлаждения материнской платы. Все силовые элементы собраны в два отдельных блока, а сверху них установлены пассивные радиаторы, которые соединены между собой медной трубкой. На южном мосту имеется фирменный радиатор из меди, на который пользователь может установить и вентилятор (в комплекте присутствует).

Тройная производительность

Именно игровые способности больше всего интересуют покупателей, которые обратили внимание на материнскую плату ASUS Sabertooth Z77. Ведь помимо возможностей разгона, данный продукт позволяет любителям игр устанавливать в систему до трёх видеокарт. Что касается самих слотов PCIex16, то стоит отдать должное производителю, который всё-таки сумел правильно разместить три интерфейса на системной плате. Пользователю не стоит волноваться, что мощные игровые видеоадаптеры будут мешать друг другу системой охлаждения.

обзор материнской платы ASUS Sabertooth Z77

С другой стороны, не совсем понятна установка слотов PCIex1. Их расположение приходится как раз под систему охлаждения игровой видеокарты. Возможно, производителю нужно было чем-то занять свободное пространство, но востребованным портам там точно не место. Как вариант, порты можно было развернуть на 90 градусов вниз и снабдить плату специальными удлинителями.

Видео: ASUS SABERTOOTH Z170 MARK 1 - обзор материнской платы

Приятные мелочи

К достоинствам можно отнести наличие трёх SATA-контроллеров, два из которых поддерживают RAID. Такая дисковая подсистема позволяет значительно улучшить производительность платформы. Радует и наличие встроенного видеовыхода (интегрированная графика зависит уже от процессора). Плюсом здесь, несомненно, является запуск компьютера после неудачного разгона пользователем.

Затронув тему улучшения производительности платформы, стоит отметить, что системная плата ASUS Sabertooth 1155 Z77 снабжена специальной оболочкой, которая загружается вместе с BIOS и позволяет производить тонкую настройку системы до загрузки операционной системы. Утилита очень удобная и имеет большой функционал. Все установленные компоненты можно по отдельности разгонять как по частотам, так и по питанию.

ASUS Sabertooth Z77 специальная материнская плата

Понравится энтузиастам и «песочница». Виртуальная среда на базе строенной оболочки позволяет владельцу проводить тестирования разогнанной платформы на производительность и стабильность, выявляя недостатки. И даже если появится какой-то сбой, проблему можно всегда решить сбросом BIOS по умолчанию, ведь на плате имеется для этого специальная кнопка.

В заключение

В итоге продукт ASUS Sabertooth Z77 получился очень даже привлекательным: достойный функционал, отличное оснащение, стабильность в работе и доступная цена однозначно привлекут к себе многих пользователей. Покупателю остаётся лишь понять, для каких целей ему нужна такая материнская плата, ведь зачастую многие владельцы, имеющие под рукой всего одну видеокарту, не готовы ответить, для чего им такая замечательная и многофункциональная платформа.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Обзор материнской платы ASUS Sabertooth Z77: описание, характеристики и отзывы