Что такое прошивка

Видео: Что такое прошивка

Скорее всего, многие из вас уже слышали такое слово, как «прошивка». Но что такое прошивка в своем понимании? И зачем она вообще необходима? Это нам и предстоит обсудить.

Если сказать в общем, то прошивка – это особая информация, которая «зашивается» (если сказать понятным языком – записывается) в микросхему памяти устройства программатором. Другими словами, получается, что прошивка – это не что иное, как программное обеспечение, то есть операционная система того или иного устройства.

Это что касается общего смысла, но данное понятие имеет глубокую историю появления. Именно она и сможет более подробно описать, что такое прошивка и для чего она предназначается.

Все дело в том, что во времена зарождения и появления первых вычислительных приборов, они были достаточно громоздкими. Порой некоторые экземпляры могли занимать целую комнату. И для этих устройств изготавливалась встроенная или постоянная память, но довольно оригинальным образом.




Внутренние составляющие данных устройств были собраны из отдельных ячеек, где каждая из них состояла из кольца небольшого размера. Сами кольца были изготовлены из специального материала, а именно из феррита. Он довольно легок в процессе намагничивания.

Видео: Какую PS3 можно прошить и даунгрейдить MinVerChk

В каждое такое кольцо необходимо было продеть две петли провода. Эти провода предназначались для записи, стирания и считывания всей необходимой информации. Но все же, что такое прошивка, и причем здесь вся эта система? Не делаем поспешных выводов, идем дальше.

В одной такой позиции мог храниться всего один бит встроенной памяти, то есть 0 – в том случае, если кольцо размагничено и 1, когда намагничено. И вы, наверное, понимаете, что для обеспечения устройства достаточным количеством памяти, то есть хотя бы в один гигабайт, необходимо было сделать не одну такую позицию кольца с петлями проводов. А если сказать точно, то 8 589 934 592 штуки.

Таким образом, все внутренние составляющие данного устройства были словно прошиты между собой для того, чтобы иметь достаточные ресурсы для работы. После сказанного, наверное, уже становится немного понятным, что такое прошивка, но следует поговорить и о современных устройствах.

Всевозможные планшеты и смартфоны, в принципе, как и любой современный компьютер, работают на основе управления операционной системы. Именно она полностью отвечает за то, как будет работать то или иное устройство. И если выразиться иначе, то любой из перечисленных приборов без операционной системы будет бессмысленным, так как без нее – это набор ненужного железа.



Все составляющие любого компьютера можно определить как мозг, а вот операционная система будет являться сознанием этого мозга, то есть тем, что сможет управлять всем компьютером. А значит, можно сделать однозначный вывод о том, что процедура установки любой операционной системы на смартфон, планшет либо же другое устройство, исключая компьютер, и называется прошивкой. А если сказать еще проще, определение «поменять прошивку» абсолютно одинаково по значению определению «переустановить Windows » или другую операционную систему на любом персональном или портативном компьютере.

Хочется верить в то, что вам стало понятно, что такое прошивка. Но и это еще не все. Дело в том, что для того, чтобы прошить современное устройство, необходимы специальные программы для прошивки. И, кроме того, «прошивкой» называется еще и сам файл, который загружается в устройство для установки или переустановки операционной системы. Файлы для различных устройств тоже различны между собой. И именно поэтому для каждого устройства необходима своя программа и свой файл.

Все прошивки делятся на два типа:

  1. Официальная, то есть та, которая выпущена производителем того или иного устройства.
  2. Неофициальная или альтернативная, еще ее называют «кастомной».

Видео: [И.М.] Прошивка чип ключа HISS Honda

Конечно, лучше всегда выбирать первый вариант. Но случается, что выбора нет, и тогда приходится прибегать за помощью к неофициальным или альтернативным прошивкам. Здесь, в принципе, можно уже завершать тему, но если вы не знаете, что такое прошивка PSP или PC, то стоит вас заверить, что они по смыслу работы идентичны другим видам, их отличие – лишь в предназначении.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее