Если сетевой кабель не подключен

Видео: Сетевой адаптер "Ethernet" не имеет допустимых параметров настройки IP

Если просмотреть основные темы форумов, на которых рассматриваются проблемы с работой локальных сетей и Интернета, то часто можно встретить утверждение «сетевой кабель не подключен, хотя он подключен» и извечно сопутствующие вопросы «кто виноват?» и «что делать дальше?».

сетевой кабель не подключенЭто, по сути, не вопрос, а самый настоящий крик о помощи. Трудно поверить, но системное сообщение «сетевой кабель не подключен» знакомо многим (если не всем) пользователям. Причины его возникновения различны, поэтому, хоть иногда работоспособность восстанавливается сама собой, в редких случаях приходится не только повторно инсталлировать операционную систему, но и менять сетевую карту.

Подключение компьютера к сетям через интерфейс Ethernet в настоящее время является одним из наиболее популярных. Преимущества такого решения очевидны:

- Доступность. Чипы подобных сетевых карт уже много лет устанавливаются производителями материнских плат на свои изделия. Теперь не нужно, как раньше, специально приобретать сетевую карту для шины PCI.

- Надежность. Отсутствие необходимости в заглушках-терминаторах, точном согласовании волнового сопротивления и усовершенствованный программный алгоритм позволяют подключить кабель к 100 Мб/1Гб к сетевой карте даже без специальных знаний. По сути, настоящий Plug&Play.




сетевой кабель не подключен хотя он подключенПочему же при всех этих преимуществах сообщение «сетевой кабель не подключен» заставляет пользователей искать ответ на форумах? Неужели на самом деле все так сложно?

Если вникнуть в описание деталей, то становится понятно, что чаще всего ошибка «сетевой кабель не подключен» возникает при использовании Интернета, а не локальной сети, состоящей из нескольких компьютеров. То есть от сетевой карты владельца компьютера выводится кабель «витая пара» и прокладывается до ближайшей распределительной коробки выбранного Интернет-провайдера. Такая схема увеличивает количество возможных причин.

Если система пишет «сетевой кабель не подключен», то это означает, что пакеты данных, отправляемых картой, не доходят до сетевого устройства провайдера. Таким образом, отсутствуют ответные пакеты с подтверждением приема. Именно это обстоятельство и вызывает сообщение «сетевой кабель не подключен». Проверку следует начинать с собственного компьютера. пишет сетевой кабель не подключенРаспишем порядок действий:

- Панель управления – Центр управления сетями – Изменения параметров адаптера. Здесь на нужном подключении нажимаем правую кнопку мышки и выбираем «Отключить». Через 5-10 секунд так же включаем все обратно.

Видео: Пропал интернет! PC не видит сетевой кабель - РЕШЕНИЕ



- Извлекаем из разъема сетевой карты штекер провода. Ждем несколько секунд и повторно подключаем его – иногда проблема заключается в плохом контакте и таким образом устраняется.

- Чаще всего причина неработоспособности вызвана сервисными работами на оборудовании провайдера (например, подключают новых абонентов или меняют коммутатор). При этом временно отключают питание, как следствие – сеть не работает. Нужно просто подождать или позвонить в службу поддержки для выяснения.

- Раньше настоящим бичом провайдеров, работающих через витую пару, было хищение. Низкое напряжение позволяло безбоязненно вырезать кусок кабельной линии и быстро с ним скрыться. Сейчас, когда на дверях подъездов установлены надежные двери, подобное стало редкостью. Хотя исключать нельзя. При малой длине линии можно осмотреть ее состояние самостоятельно.

- Иногда кабель повреждается в самой квартире. Неудачно сдвинутая мебель легко повреждает проводники. Нужно проверить и устранить неисправность.

- И, наконец, полезно установить последнюю версию драйвера сетевой карты.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Если сетевой кабель не подключен