Цветомузыка своими руками на светодиодах

Нередко для создания оптимальной атмосферы для вечеринки не хватает одной важной детали – цветомузыки. Как же быть? Брать напрокат такое оборудование может не каждый. В этом случае можно самостоятельно изготовить цветомузыку. Для этого не нужно быть гением. К тому же все, что для этого нужно, можно отыскать в любом магазине. Стоит отметить, что оригинальная цветомузыка, своими руками созданная, может украсить не только отдельное помещение, но и машину. Это позволяет неплохо расслабиться в длинной пробке и, конечно же, не уснуть. Итак, как сделать цветомузыку своими руками?цветомузыка своими руками

Видео: Цветомузыка за 5 минут своими руками на светодиодах

Конструкция из светодиодных гирлянд

Это самая простая цветомузыка на светодиодах. Для ее изготовления не требуется особых навыков и инструментов. Ее можно сделать из обычных новогодних гирлянд, которыми принято украшать праздничные ели. Для изготовления вам понадобится:

  1. Специальный переходник для соединения с компьютером.
  2. Новогодняя гирлянда на светодиодах.
  3. Изолента.
  4. Экранированный кабель.

Подготовка материала

Итак, как делается цветомузыка своими руками? Для начала стоит подготовить все необходимое. Чтобы соединить гирлянду с компьютером, потребуется специальный переходник. Найти его не составит особого труда. Ведь в этом случае можно использовать переходник для LPT-порта. Помимо этого, потребуется экранированный кабель или же «витая пара».

Как собрать?

Конечно, для изготовления подобной конструкции необходимо знать хотя бы примерную схему. В данном случае она следующая. На схему управления передается сигнал с нулевого по 7 с контактов DATA при помощи восьми проводников обычной «витой пары». В качестве передатчика земли в данном случае используется монитор стационарного компьютера. Поэтому, чтобы получилась такая цветомузыка, потребуется еще переходник для В штекера. В противном случае конструкцию просто нельзя будет подключить.светодиодная цветомузыка своими руками

Подключение и проверка




После того как все детали будут соединены по указанной схеме, необходимо запустить на компьютере одну из программ, которые позволяют работать с цветомузыкой. Для этого подойдет всем известный Winamp. Через USB-порт осуществляется передача обработанного массива данных на устройство. В итоге сигнал выводится на восемь каналов «витой пары». Именно это и заставляет светодиоды загораться в определенной последовательности. Вот так изготавливается цветомузыка своими руками из обычной гирлянды.

Видео: Цветомузыка своими руками на светодиодах

Конструкция на светодиодах

Чтобы получилась красивая цветомузыка, необходимо подготовить аккуратный корпус из оргстекла, а также необходимое количество светодиодов. В результате получится весьма оригинальная конструкция. Для этого потребуется:

Видео: Цветомузыка своими руками на светодиодах

  1. Батарейка или же 12-вольтный адаптер.
  2. Кабель от наушников.
  3. Транзистор, желательно КТ817.
  4. Светодиоды на пять миллиметров. Их цвет и количество стоит выбирать исходя из своих пожеланий.
  5. Наждачная бумага.
  6. Клеящий термопистолет.
  7. Оргстекло.
  8. Электрический провод.цветомузыка своими руками схема

Изготовление корпуса

Итак, подготовим корпус. Для его изготовления понадобится 4 пластины прямоугольной формы с размерами 5 на 15 сантиметров, а также пластины квадратной формы – 5 на 5 сантиметров. Вырезать их нужно аккуратно, чтобы изделия получились ровными.

Видео: Как сделать цветомузыку на светодиодах своими руками. Окончание



В одной из пластин прямоугольной формы следует проделать несколько отверстий. Одно потребуется для наушников, а второе – для питания. Каждую из деталей корпуса необходимо заматировать и обязательно зашкурить. Тоже самое нужно сделать и со светодиодами. Собрать корпус можно при помощи клеевого термопистолета. Когда конструкция будет готова, можно начать сборку.

Сколько нужно светодиодов?

Итак, сколько нужно светодиодов, чтобы получилась хорошая цветомузыка? Своими руками ее можно сделать быстро. Главное - правильно рассчитать количество необходимых деталей. Если разделить рабочее напряжение адаптера на рабочее напряжение одного светодиода, то можно получить необходимо количество светодиодов. В данном случае их – 4.как сделать цветомузыку своими руками

Цветомузыка своими руками: схема

Для начала необходимо продеть в отверстие аудиошнур. Теперь его следует соединить с транзистором. После этого к плюсу батарейки или же адаптера необходимо последовательно присоединить все светодиоды. После этого все детали должны быть собраны в одном корпусе. Адаптер должен быть присоединен к транзистору через «минус». Это главное правило. Последовательная цепь светодиодов должна быть присоединена к транзистору.

Особое внимание следует уделить аудиопроводу. Его можно взять от старых наушников. Под оплеткой располагается три жилы. Это один общий провод и несколько проводов для правого и левого каналов. Чтобы собрать схему, понадобится всего два. Обычно это общий и один для каналов. Третий провод остается незадействованным. К транзистору обычно подключают обе жилы. А вот адаптер - именно к задействованному канальному проводу. Вот и все, светодиодная цветомузыка, своими руками созданная, готова.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Цветомузыка своими руками на светодиодах