Кабель питания - начало начал

Питание – это одна из важнейших составляющих, обеспечивающих работоспособность не только компьютера, но и любой другой техники. Поэтому для бесперебойной работы разнообразных устройств просто необходимо наличие качественных кабелей, по которым бы доставлялся электрический ток. Кабель питания для компьютера изготавливается по нескольким различным технологическим решениям.кабель питания

Видео: Top 10 Final Destination Deaths

Одним из таких решений является кабель SATA, который является последовательным интерфейсом для обмена информацией с жестким диском со встроенным шнуром питания. Его разработка стала логическим продолжением развития параллельного интерфейса.

Строение, которое имеет этот кабель питания, отличается от строения любого, функционировавшего до него. Так, в SATA применяется разъем на семь контактов (в то время как для его предшественника было характерно наличие сорока контактов). Это позволяет значительно упростить проводную разводку внутри компьютера. Также этот кабель питания не мешает свободному распространению охлажденного воздуха, который должен обеспечивать защиту комплектующих от перегрева.

Видео: 4 Clever Ethernet Cable Hacks




Физически кабель питания SATA реализован таким образом, что на него практически никак не влияет многократное подключение-отсоединение. Специфика подачи напряжения трех разных величин позволяет спокойно перейти от использования более старых технологий к новым.кабель питания sata

Этот кабель питания не дает возможности подключать два устройства к одному шлейфу одновременно. Обязательным условием является наличие отдельного SATA для каждого из подключенных устройств. Это позволяет значительно увеличить скорость обработки информации, а также нивелировать проблему подключения нескольких устройств по технологии Slave/Master.

Видео: Rich Gang - Lifestyle ft. Young Thug, Rich Homie Quan

Главным недостатком, которым обладает кабель питания, выполненный по технологии SATA, является невозможность «горячей замены». Это делает работу неудобной и требующей больших временных затрат, по сравнению с подключениями, которые выполнены параллельным кабелем.

Сегодня существует насколько версионных разработок кабеля SATA. В самой первой разработке передача была реализована частотой полтора гигагерца, что определяло пропускную способность примерно сто пятьдесят мегабайт в секунду. Но для нее существовал один недостаток – большие потери производительности (примерно двадцать процентов), так как на каждые восемь бит полезной информации присутствовало два бита служебной.кабель питания для компьютера

Видео: Router 101: Router basics for absolute, total beginning woodworkers.



Вторая версия разработки кабеля SATA позволила обеспечить работу на частоте в два раза большей – три гигагерца, тем самым в два раза увеличив пропускную способность. Кроме того, новая версия могла работать вместе со старой, благодаря функции согласования скоростей.

Июль 2008 года ознаменовался выходом новой, третьей версии. Частота была увеличена в два раза по сравнению со второй версией, что, естественно, увеличило пропускную способность до шестисот мегабайт за секунду.

Использование последовательной шины на замену параллельной позволило увеличить частоту передачи данных и значительно улучшить надежность питания.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Кабель питания - начало начал