Электронная бумага

Электронная бумага является современной технологией, позволяющей отобразить информацию в виде имитации обычных чернил. Этот новейший носитель изображения коренным образом отличается от экранов жидкокристаллического типа с подсветкой матрицы. Электронная бумага способна отразить свет так же, как и обычная. Ее возможности позволяют сколь угодно долго показывать текст, а также менять его. При этом данный носитель информации не требует подпитки электроэнергией.

Видео: Китайская электронная бумага облегчит портфель школьникам

Для того чтобы создать бумагу электронного типа, можно использовать различные технологии. Нередко в процессе производства носителя информации применяют подложку из пластика и электронику. В результате получается дисплей, обладающий достаточной гибкостью, который позволяет производить чтение текста с комфортом. Бумага электронного типа обладает стабильным изображением, не требующим обновления, а также большим углом обзора. Удобство данного носителя информации заключается и в его возможности отразить солнечные лучи, не создавая при этом собственного света. Процент четкости изображения при этом не уменьшается.

В 2008 году выпускалась электронная бумага с контрастностью обычной газетной. Современные производители несколько улучшили данный параметр. В перспективе ожидается создание полноцветного электронного носителя информации.




Электронная бумага служит в качестве ценников в торговле, для отображения расписания общественного транспорта на остановках. Ее применяют в дисплеях мобильных телефонов и в специальном оборудовании, содержащем цифровые версии литературных и публицистических изданий.

Технология производства бумаги электронного типа была разработана в семидесятых годах прошлого столетия. Первый носитель информации такого рода представлял собой комплекс, состоящий из сфер, имеющих полиэтиленовую основу. Диаметр каждой из них составлял от семидесяти пяти до ста шести микрометров. Каждая из сфер представляла собой частицу Януса, состоящую из пластика: с одной стороны черного, а с другой – белого цвета. Все элементы были размещены в прозрачном силиконовом листе и имели возможность свободного вращения. При этом черная сторона пластины несла в себе отрицательный заряд, а белая –положительный. Полярность, которая определялась напряжением, подаваемым на все пары электродов, давала направление каждой сфере, которая поворачивалась либо белой, либо черной стороной. При этом на экране появлялось определенное изображение.

Видео: Электронная бумага

Спустя два десятилетия была изобретена электронная бумага другого типа. В основе ее принципа действия лежат электрофоретические технологии изображения. В данном носителе информации располагаются микрокапсулы, наполненные окрашенным маслом, а также заряженные частички, имеющие белый цвет. Контроль низлежащей проводки способствует размещению элементов, обладающих электрическим зарядом, либо сверху, либо снизу от капсулы. Таким образом, при просмотре изображения виден цвет масла или белый носитель. Применение капсул позволило отказаться от стеклянного дисплея и сделать его из гибких листов пластика.



В настоящее время изобретена цветная электронная бумага. В ее состав входят окрашенные тонкие оптические фильтры, включаемые в монохромный дисплей. Точки такого экрана разделены на триады, состоящие из желтого, пурпурного, а также цианового цветов. В противовес дисплеям, работающим от электричества, где применяют технологии сложения цветов, в электронной бумаге производится их вычитание. Такой же принцип создания цвета используется и в полиграфии.

Видео: Электронная бумага нового поколения

Автономность работы электронной бумаги дает ей преимущества перед различными устройствами, снабженными дисплеями. Данный современный носитель информации надежен и легок. В то же время дисплеи, созданные на основе бумаги электронного типа, достаточно гибки.

Компании, производящие современные устройства для отображения различной информации, находятся в постоянном поиске новых технологий.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Электронная бумага