Способы, виды информации, компьютер, хранение и обработка

Понятие, о котором пойдет речь, имеет широкое распространение в повседневной нашей жизни. Информация - слово емкое, относится к общенаучным категориями и занимает важное значение в разных науках.

Само слово пришло к нам из латинского языка и в переводе оно звучит как осведомление. На самом деле это понятие абстрактное и имеет несколько значений, которые зависят конкретно от чего-либо, что определяет виды информации. Но все-таки, значение слова в том, что это, прежде всего, набор конкретных сведений, сохраненных и распространенных. А они, в свою очередь, определяют знания, которые всегда выражаются в разных формах. Они окружают человека всегда и везде, так как без этого существование самой жизни невозможно.

Различные виды информации содержатся повсюду. Все мы знаем, что от семечка яблони вырастет только яблоня и ничего более. Это на генетическом уровне заложено в дереве, и изменить ничего нельзя. Воздух – это источник информации для всех деревьев (и не только): по его состоянию деревья могут определить время, когда надо пробуждаться к жизни. А возьмите перелетных птиц. Стая летит только определенным маршрутом, который задан в их генах, и свернуть с него для них не представляется возможным.

Человек во все времена стремился не только сохранить и зафиксировать виды и свойства информации, но и поделиться ей с другими. Для этого и созданы в современном мире всевозможные типы информационных технологий, как надежных средств ее сбора, обработки, хранения и передачи другим поколениям.

В современном мире данное определение по представлению, способу хранения и кодирования делится на следующие виды информации:

- графическая (иногда выражается изобразительными средствами)-

- звуковая-

Видео: Кодирование графической информации




- текстовая-

- числовая-

Видео: Видеоурок по информатике "Способы получения информации"

- видеоинформация.

Первый указанный вид сведений существует в рисунках, картинах, фотографиях, схемах, чертежах. Известен уже со времени появления первых представителей будущего общества. Звуковая информация выражается в звуках. Это тоже достаточно древнее определение. Текстовая – это способ обозначения речи символами, то есть буквами. Аналогична ей числовая: кодирование сведений при помощи цифр. Последним изобретением в современном мире стала видеоинформация – способ хранения и передачи «живых» картинок мира. Кроме всех описанных видов сведений, существует еще тактильное восприятие (ощущения, запахи, вкусы и др.)

Любые виды информации требуют способов ее хранения и передачи, особенно на дальние расстояния. Вначале для этого использовались световые сигналы, затем – радиоволны. Со времени появления компьютеров хранить и передавать любые сведения стало значительно проще. Хранить информацию можно на различных видах электронных носителях: магнитные диски, лазерные диски, специальные устройства для хранения, типа флеш-карты. Каждый день появляются новые способы и устройства. Любое понятие информации, виды информации обрабатывается без проблем при помощи компьютера. В обработку входит воспроизведение, передача, преобразование, запись данных. Для этого надо только уметь пользоваться компьютером и специально разработанными для таких действий программами.

И, конечно, основная информация современности представлена в мировой глобальной сети Интернет. Способы хранения и передачи здесь несколько отличаются от привычных и знакомых человеку. Так как ее объемы в Интернете очень большие, то и способы работы с ней особые. Программное обеспечение усовершенствуется каждый день, что дает возможность работать с такой информацией коллективно и постоянно.

Видео: * * * #Kairos//IT-комп. ПЛАТИТ до 600$ ЗА АРЕНДУ дискового пространства компьютера. Доступно всем!

Свойства



Информация, как мы уже говорили, это конкретный объект, и как все они, она обладает определенными свойствами, перечислять которые можно долго. Остановимся только на самых важных критериях. Итак, ценная и полезная информация в первую очередь должна быть:

- достоверной-

- объективной-

Видео: Информатика. Архитектура ПК: Представление целых чисел в памяти ПК. Центр онлайн-обучения «Фоксфорд»

- полной-

- точной-

- актуальной-

- полезной.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Способы, виды информации, компьютер, хранение и обработка