Хранение паролей на компьютере и в сети

Жить в современном мире, помимо прочего, означает активно пользоваться сетью Интернет и ее бесконечным количеством ресурсов. Сайты с фильмами, играми, новостями, погодой, новинками техники, косметики, различные социальные сети, форумы, порталы, чаты – список того, чем может интересоваться современный человек в сети, можно продолжать бесконечно, но главное – не это.

Видео: ВИДЕО УРОК KeePass МЕНЕДЖЕР ПАРОЛЕЙ

Главное, что большинство порталов, сайтов и страниц требуют регистрации на них, то есть к каждой страничке нужно придумать логин и пароль, чтобы сохранить личную информацию. Конечно, можно везде использовать одни и те же имя и пароль, но каждый пользователь должен понимать, что его пароль рано или поздно может быть взломан и, если он был один для всех посещаемых ресурсов, то злоумышленник получит, соответственно, доступ ко всей вашей информации на сайтах.

хранение паролей

Видео: Программа Password Safe для создания хранения паролей

Во избежание неприятностей рекомендуется придумывать для каждого сайта уникальный пароль, но тогда пользователю интернета придется хранить в голове огромное количество комбинаций букв, чисел и других символов, которые он и выбрал в качестве паролей. Хранение паролей на различных бумажках и в блокнотах - дело небезопасное, ведь при этом вероятность того, что ваши пароли не станут достоянием большого количества людей, стремительно приближается к нулю. Да и теряются эти бумажки на редкость часто.




Если вы – постоянный гость в Интернете, большой приверженец Интернет-серфинга, весьма коммуникабельный человек или просто любитель посидеть на новых сайтах, то безопасное хранение паролей вам могут обеспечить некоторые онлайн-сервисы и офлайн-программы.

Видео: Сохранение паролей. Сохранение паролей в программе «Скарабей»

безопасное хранение паролей

Какой из этих сервисов обеспечивает лучшее хранение паролей? Споры по этому поводу идут уже не один год, но окончательного ответа по-прежнему нет. В общем-то, злоумышленники могут получить доступ как к вашему компьютеру, так и к интернет-сервису, которым вы пользуетесь, поэтому большой разницы не существует. Однако хранение паролей в сети немного удобнее тем, что к ним можно получить доступ с любого компьютера, подключенного к Интернету. В случае с оффлайн-методами понадобится дополнительная синхронизация компьютеров.



Если говорить более конкретно, то наиболее безопасное и удобное хранение паролей на компьютере обеспечивает программа KeePass. Она хранит все пароли в зашифрованном виде, причем для шифрования может использоваться несколько методов одновременно. Кроме того, она дает возможность автоматически вставлять логины и пароли в формы на сайтах, что весьма упрощает процесс интернет-серфинга. И, самое главное, при своей абсолютной надежности и удобстве, программа абсолютно бесплатная.

хранение паролей в сети

Видео: Безопасное хранение паролей | PC-Lessons.ru

Из онлайн-сервисов довольно удобным является сервис KeyMemo. Кроме основной функции – хранения паролей – сервис может похвастаться неплохим генератором паролей, защитой соединения и возможностью резервного копирования данных. В дополнение к этому имеется в наличии такая интересная функция, как рассылка резервных баз данных паролей на указанные электронные адреса.

С помощью этих или других сервисов и программ вы сможете обеспечить хранение паролей с максимально возможной надежностью, а также сможете не переживать за их сохранность.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Хранение паролей на компьютере и в сети