Информационный процесс

Важным условием жизнедеятельности всех организмов является информационный процесс, который заключается в получении и преобразовании информации. Даже одноклеточные организмы воспринимают информацию и постоянно используют ее. Это сведения о температуре и составе среды, чтобы выбрать наиболее благоприятные условия существования. Существа живой природы способны не только взаимодействовать с окружающей средой, но и обмениваться информацией между собой.

Информационный процесс для человека также сопровождается восприятием информации органами чувств, а язык используется для обмена информацией. Человеческое общество существует очень давно, поэтому и таких языков для общения возникло немало. Прежде всего, это родной язык и распространенные языки народов мира. Для человечества роль языка исключительно велика. При его отсутствии, без обмена информацией, было бы невозможным прогрессирование общества.

Информационный процесс характерен не только для человека, общества и живой природы. Человечество изобрело технические приспособления – автоматы, в которых также задействован процесс получения информации, ее передачи и дальнейшего хранения. Термостат, например, является автоматическим устройством, которое фиксирует информацию о температуре в помещении и включает или отключает отопление в зависимости от заданного оператором температурного режима. Информационный процесс – это действие, выполняемое с информацией, включая момент ее получения. Он включат в себя несколько этапов.

Видео: Видеоурок «Понятие информационного процесса. Сбор и обработка информации».

Основные информационные процессы

Существуют такие типы процессов работы с информацией:

Видео: Процесс - 25 лет в тупике незалежности (24.08.2016)

  • хранение;
  • передача;
  • преобразование и обработка информации.



Благодаря органам чувств, люди могут воспринимать информацию, осмысливать ее и, используя свой опыт, имеющиеся знания, интуицию, принимать определенные решения, которые в дальнейшем воплощаются в реальные действия, преобразующие окружающий мир.

Так как человек является социальным существом, для общения с себе подобными он должен обмениваться с ними необходимой информацией. В повседневной жизни под «информацией» понимают различные сведения, осведомленность о положении ежедневных дел.

Информационный процесс протекает как в человеческом обществе, так и в природе. Например, его следствием является осеннее опадание листьев и временное засыпание всей растительности на время холодов. Весной же все оживает заново. Это все следствие информационных процессов.

Видео: Информационные процессы. Носители информации.

От генетической информации зависит строение и развитие организмов, так как она передается по наследству, и ее носительницей является структура молекул ДНК.



В науке об управлении – кибернетике, информационный процесс описывает процесс управления сложными динамическими системами (живыми организмами или техническими устройствами). Процессы управления жизнедеятельностью любого организма или нормальным функционированием технического устройства поддерживают его параметры в необходимом диапазоне значений.

Процесс управления включает в себя определенные этапы: получение и хранение информации, а также ее преобразование и передачу.

Любой процесс управления основан на взаимодействии между собой управляющего и управляемого объектов, которые соединяются каналами связи - прямой и обратной. Канал прямой связи передает управляющие сигналы, а канал обратной связи возвращает информацию об управляемом объекте.

Проанализировать работу человека как управляющего объекта можно на примере его обращения с компьютером как с управляемым объектом. Используя органы чувств, человек получает информацию о функционировании компьютера по каналам обратной связи при помощи устройств вывода данных (монитора, акустических колонок).Эта информация позволяет человеку принимать решения об управляющих действиях, передающихся компьютеру по каналам прямой связи, используя устройства ввода информации (мышку или клавиатуру).

Информационный подход ко всем процессам реализуется комплексной наукой об информационных процессах – информатикой.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Информационный процесс