Что такое HDMI

С термином «HDMI выход» обязательно сталкивается каждый человек, который решил приобрести современный телевизор или монитор. Прогресс в области цифровой техники развивается стремительными темпами, о которых ранее никто даже не мог предполагать. Достаточно вспомнить старые антенные RF гнезда (разъемы) в ТВ-приемниках, которые просуществовали в неизменном виде несколько десятилетий. Чтобы ответить на вопрос «Что такое HDMI?», вспомним историю развития стандартов.

С появлением цифровых телевизионных панелей и видео контента с высоким разрешением стало понятно, что аналоговый способ передачи сигнала себя почти исчерпал. В результате был разработан и внедрен интерфейс DVI. Он достаточно удобен, и с задачей передачи видеоизображения полностью справляется. Однако при этом обладает рядом недостатков – не позволяет передавать звук (об этом чуть позже), не способен защищать передаваемый контент от копирования, не реализует дополнительных функций. Для решения этих задач были предложены сразу несколько стандартов – HDMI, Display Port и некоторые другие. Рассмотрим, что такое HDMI.

Термин «HDMI» является аббревиатурой, состоящей из первых букв слов High Definition Multimedia Interface (мультимедийный интерфейс с поддержкой разрешения высокой четкости). Интерфейс HDMI дает возможность передавать поток цифровых мультимедийных данных по одному многожильному кабелю от тюнера, дешифратора, видеокарты или другого источника к телевизору. При этом никакого сжатия сигнала или любого иного преобразования не производится. Фактически имеет место передача «цифра-цифра». В настоящее время HDMI порт используется во многих видео и аудио устройствах. Реклама утверждает, что за этим стандартом будущее.

Видео: Твой смартфон на телевизоре! Обзор Wi-Fi Display Dongle HDMI




Тот, кто интересуется, что такое HDMI, наверняка знает, что данный интерфейс позволяет работать как с обычным цифровым видеосигналом, так и с потоком разрешением до 1080p (HDTV). Кроме того, начиная с версии 1.3 (2006 год) внедрена поддержка 48-битного цвета, реализована корректная работа с форматом Dolby HD и наконец-то задействован автоматический способ синхронизации аудио и видео потоков. Последнее было просто необходимо, так как время на декодирование видеоряда почти всегда превышает задержку для звука. Синхронизация делает это различие незаметным для конечного пользователя.

Начиная с версии 1.3 (фактически она является переломной) пропускная способность интерфейса была поднята почти в два раза – с 4,95 до 10,2 Гбит в секунду. Этого удалось достичь путем увеличения частоты синхронизации со старых 165 МГц до 340 МГц. Кстати, интересно, что у DVI пропускная способность составляет «всего» 3,4 Гбит. Пока для видео этого хватает, но в будущем остается лишь HDMI или аналогичные решения. Достаточно указать, что с версии 1.4 (2009 год) введена поддержка разрешения 4096х2160, правда, пока при 24 Гц развертки.



Одна из особенностей HDMI – возможность передачи восьмиканального цифрового звука с характеристиками 24 бит 192 КГц. Речь идет о DTS HD, DTS, Dolby Digital, Dolby TrueHD и, конечно же, бессмертном стерео.

С недавнего времени (читай: новых версий) частью стандарта HDMI стал механизм защиты от копирования передаваемого контента – HDCP. При воспроизведении защищенного этой технологией мультимедийного потока устройства обмениваются ключом-дешифратором. Любое промежуточное включение блокирует передачу ключа и делает невозможным воспроизведение. В Сети есть много информации о взломе этой защиты, однако пока HDCP не слишком часто используется, так как пока есть много других источников незащищенного контента.

Видео: MHL micro USB to HDMI adapter cable for sell phone/кабель для телефона

Очевидно, в вопросе «Что такое HDMI?» нет ничего особенно сложного или непонятного. Для конечного пользователя удобно, что разъем компактен (19 или 29 контактов) и позволяет передавать звук с 3D видео контентом, благодаря высокой пропускной способности можно работать с HDTV в многомониторной конфигурации. В остальных случаях привычный DVI ничем не уступает HDMI. По крайней мере пока…



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее