Если не работают USB-порты

Найти современную материнскую плату, лишенную нативной поддержки стандарта универсальной последовательной шины USB, с недавних пор стало невозможно. Хотя ее наличие или отсутствие не влияет на работоспособность других компонентов, тем не менее, значительно расширяет возможности вычислительной системы. не работают usb портыВпервые появившись в 1996 году, она прочно закрепилась на рынке. По сравнению с шинами LPT и COM, новинка обладала возможностью «горячей» замены устройств и поддерживала технологию самоконфигурирования Plug&Play.

Сейчас львиная доля периферийных устройств подключаются к компьютеру именно посредством USB. Это принтеры, клавиатуры, мышки, сканеры, мобильные телефоны, цифровые фотоаппараты и, конечно же, флешки и внешние винчестеры. Таким образом, если по какой-либо причине не работает USB-порт, то это может расцениваться как серьезная неисправность. В этом отношении особенно уязвимы портативные вычислительные устройства – ноутбуки, нетбуки, планшеты.

Если вдруг не работают USB-порты в персональном компьютере, то утраченный функционал можно просто и быстро вернуть – для этого достаточно приобрести карту расширения и подключить ее к разъему PCI или PCI-Express (в зависимости от модификации). Кроме того, таким способом в старые системы удается добавить поддержку новейшего высокоскоростного стандарта USB третьей версии. А вот если не работают USB-порты на ноутбуке, то для решения этой проблемы в некоторых случаях может потребоваться посещение сервисного центра (СЦ).

К слову, в глобальной Сети большинство статей, в которых указывается порядок действий для самостоятельного «ремонта», перенаправляют именно на сайты ремонтных мастерских. не работают usb порты на ноутбукеБез сомнения, если не работают USB-порты, то решить проблему могут в СЦ. Вот только это потребует финансовых затрат, подчас весьма существенных. Кроме того, отдавая ноутбук в ремонт, придется тем или иным способом удалить с него конфиденциальную информацию, ведь никто не даст гарантию, что через некоторое время ваши семейные фотографии в стиле «ню», находящиеся на винчестере, не окажутся в Интернете.




Но выход есть. Обнаружив, что не работают USB-порты, можно попробовать восстановить самостоятельно их работоспособность.

Прежде всего, необходимо просто перезагрузить систему. Иногда это помогает.

Следующим действием (при условии, что предыдущее не принесло желаемого результата) нужно извлечь из портов USB шнуры подключенных устройств.

не работает usb порт

Есть вероятность, что не работают USB-порты из-за слишком высокой токовой нагрузки на электрические каскады шины.



Затем нужно подключить одно устройство, например, мышку, и проверить. Таким образом нужно протестировать все разъемы, так как иногда неисправны лишь некоторые из них.

Далее в «Диспетчере устройств» системы Windows следует удалить все записи группы «Контроллеры USB» и перезагрузить компьютер. После этого полезно установить драйвер на чипсет материнской платы (Intel, NVidia или AMD).

Если все эти действия оказались безрезультатными, то в качестве кардинального средства можно попробовать переустановить операционную систему. И только после этого нести компьютер в сервисный центр.

Разумеется, все вышеуказанное необходимо делать, убедившись, что использование шины USB не запрещено в системном БИОС.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Если не работают USB-порты