Технологии беспроводного сетевого доступа. Что такое wimax

Технология, известная как wimax, началась внедряться с 2000 года. На тот момент еще мало кто себе представлял, что такое wimax. Для своего времени этот стандарт передачи данных был очень инновационным на фоне 3g-сетей. Распространение подстандарта advanced началось в Швеции с 2009 года.

Видео: Беспроводные технологии

В начале 2001 года ИТ-инженеры занялись усовершенствованием данной технологии. Построение wimax-сети регламентировало разделение приема и передачи информации для пользователей проводной и мобильной связи. Первые построенные коммуникации wimax были спроектированы и испробованы в городе Квебек (Канада).

В настоящее время hi-tech-индустрия и мобильная связь, в частности, уже позволяют использовать этот стандарт более активно. Чтобы выдержать конкуренцию друг с другом, поставщики интернет-связи стремятся удержать пользователей доступными расценками и хорошей качественной связью. Базовая станция wimax (покрытие) при этом должна охватывать определенную региональную зону

Для этого используются передовые наработки в области сетевых коммуникаций. Одной из таких немаловажных и инновационных наработок может считаться сеть нового формата 4g. Она уже успешно внедрена в странах западной Европы. Аналогичный стандарт обмена данными планируют развивать также в СНГ.

Сетевой протокол 4G. Описание. Технические параметры

Связь 4G и ее дальнейшие модификации относятся к четвертому поколению. Стандарт wimax предусматривает передачу данных на высококачественном уровне, включая голосовую связь. Все это было реализовано при помощи так называемой VoIP-телефонии.

Скорость передачи по этому протоколу около 100 Мбит/с для мобильных абонентов и около 1 Гбит/с для абонентов стационарной сети 4G.




Существует несколько протоколов связи в 4g. Что такое wimax-протоколы? Первый стандарт сети классифицируется как LTE-Advanced. Еще один смежный классификатор этой технологии использует привязку к формату Wimax.

Некоторые недостатки данной технологии

Видео: Антенна WIMAX внешний вид

Несмотря на возрастающую популярность формата 4g, у него пока есть и определенные недочеты. К примеру, в городских зданиях из-за внешнего бетонного покрытия сигнал улавливается не совсем четко. Поэтому, чтобы создать хорошо улавливаемую, качественную и устойчивую связь, у провайдера должно быть стабильное покрытие wimax.

Что такое wimax в России и как этой сетью воспользоваться

Чтобы использовать сеть wimax и стать абонентом поставщика услуг, понадобится:

- ноутбук или настольный компьютер с сетевым модулем с поддержкой wimax-

- внешний роутер — усилитель 4g сигнала и маршрутизатор передаваемой/принимаемой информации



Подписать договор с провайдером и получить комплект необходимых устройств для связи можно в региональном центре обслуживания провайдера или заказать услугу у дилера.

Видео: WiMAX адаптер

Стоимость и особенности тарифов обычно представляются на сайте компании. При выборе оборудования желательно использовать 4G LTE-модем. Подключение устройства осуществляется через разъем usb, после чего все необходимый софт инсталлируется автоматически. После прохождения регистрации можно приступить к использованию доступа в интернет на базе сети wimax.

Регистрация на официальном ресурсе компании предполагает выбор определенных услуг, которые и станут базовыми для клиента этой фирмы.

Что такое wimax-устройства с логотипами

Любое оборудование с изображением логотипа может коммутироваться с совместимым модемом от соответствующей компании. Это позволяет использовать 4g интернет, что называется, на полную мощность.

Усиление приема сигнала

Поскольку внедрение wimax еще не настолько распространено, порой наблюдается падение скорости из-за плохого качества сигнала антенны. Для решения проблемы понадобится дополнительная антенна, выступающая в качестве усилителя мощности сигнала или модемный удлинитель.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Технологии беспроводного сетевого доступа. Что такое wimax