Как выбрать антенный кабель

Видео: Как правильно выбрать тв кабель, обзор коаксиального кабеля

Несмотря на повсеместное распространение онлайн-телевидения, у многих дома, по-прежнему, есть один или даже несколько телевизоров. Одни смотрят каналы, получаемые приемником с обычной антенны, другие – со спутниковой тарелки, ну а третьи пользуются благами прогресса в виде телевещания по кабелю. антенный кабельВ первых двух случаях для передачи сигнала от источника к телевизионному приемнику используется антенный кабель для телевизора. Очевидно, что от его характеристик в значительной мере зависит качество выдаваемой картинки. Казалось бы, что может быть проще, чем отмерить дома нужное расстояние, зайти на рынок или в магазин и приобрести антенный кабель? Однако такое утверждение верно лишь отчасти. Дело в том, что человеку, желающему купить антенный кабель, продавцами будет предложено несколько вариантов продукции данного вида. Какой же выбрать?

Теоретические основы

Любой антенный кабель, как следует из названия, представляет собой несколько изолированных друг от друга токопроводящих жил, покрытых общим изоляционным слоем. антенный кабель для телевизораТак как его задачей является передача к телевизору индуцированных в антенне наводок, то, очевидно, что величина тока и напряжения минимальны. Следовательно, антенный кабель обладает проводниками с небольшим диаметром жил. Принимаемый сигнал является высокочастотным, и для нормального функционирования всей системы очень важно, чтобы значения сопротивления внутренней схемы телевизора, кабеля и антенны были одинаковы (согласованы). Однако замерять мультиметром количество Ом не следует – это бесполезно. Антенный кабель характеризуется волновым сопротивлением, а его значение рассчитывается по специальным формулам. Для ТВ-сигнала его значение составляет 75 Ом. Отсюда следует вывод: любые «лишние» соединения проводников вызывают дополнительное угасание сигнала. Также отметить нужно еще один важный момент: кабель для спутниковой антенны – это не какой-либо особый, а тот же самый телевизионный. Выбирая его, необходимо придерживаться принципов, которые мы укажем ниже.




Разновидности телевизионного кабеля

кабель для спутниковой антенныОбычно крупные торговые точки предлагают от 3 до 6 типов кабеля для телевизора. Первое очевидное различие – стоимость. Подчас она двукратна. Человек, желающий выбрать хороший кабель, задается закономерным вопросом о причинах такого различия. А они действительно довольно важны.

Видео: Антенный кабель

При покупке стоит обратить внимание на качество изоляции. В дешевых вариантах она слишком хрупка, поэтому о том, чтобы проложить линию на улице, не может быть и речи. Проверить очень просто - перегнуть кабель. Если изоляция лопается, то брать такой экземпляр можно лишь при сильной ограниченности в бюджете.



На качество приема влияет материал центрального проводника. Жила может быть полностью медной или стальной с напрессовкой купрума. Первый вариант более предпочтителен, однако стоит дороже. Иногда можно встретить жилы стального цвета – это лужение (покрытие оловом), используемое для защиты от окисления.

Следующий слой, покрывающий центральную жилу и ее изоляцию, – это экран. Он представляет собой слой фольги. Может быть цельнотянутым или скрученным. Необходим для предотвращения возникновения взаимных наводок в проводниках. Хотя существуют модификации кабеля без этого слоя, его наличие косвенно свидетельствует о качестве продукции.

Далее следует второй проводник – оплетка. Представляет собой несколько тонких металлических волосков, особым образом переплетенных. Чем их больше – тем лучше. Кроме того, важно, чтобы они были медными (допускается лужение), а не стальными.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как выбрать антенный кабель