Как усилить сигнал 3g модема

Многие пользователи 3g сетей задавали вопросы, например: «как усилить сигнал 3g модема?». В данной статье хотелось бы ответить на этот вопрос.

Для начала нужно понять, по каким причинам скорость интернета у вас очень низкая. Проблемы могут быть разные, но по факту всё упирается в уровень сигнала.

В связи с тем, что данная сеть передачи данных работает на частотах около 2 ГГц, в идеале модем должен быть направлен на базовую станцию и быть в пределах её видимости. В этом случае скорость будет максимальна.

Ситуация в городской местности.

Если вы живете в городе, то, разумеется, прямая видимость станции бывает редко, и на пути стоят разные здания. В итоге сигнал отражается и преломляется от них, и только потом доходит до вашего модема. Как результат – потеря качества и скорости.

Ситуация в сельской местности.

Вы можете подумать, что из-за того, что в таких условиях нет многоэтажных зданий, уровень сигнала должен быть очень высоким. Но нет. В такой ситуации возникает другая проблема. В деревнях базовые станции либо отсутствуют, либо расположены очень далеко. В результате низкая скорость или полное её отсутствие.




Иные проблемы.

Порой бывает так, что 3G сигнал полный, а скорость загрузки довольно маленькая. В этом случае возникают мысли: «как усилить сигнал 3g модема и нужно ли это вообще?». Суть проблемы в том, что есть еще такой важный параметр, как загруженность сети. Чем больше пользователей одновременно подключены к какой-то станции, тем медленнее передаются данные.

Как усилить сигнал 3G модема.

Есть различные варианты усиления 3G сигнала, но не все они могут в действительности помочь. На модем можно воздействовать механически, или программно. Но, по факту, всякие левые программы, якобы, для усиления сигнала, ничем помочь не смогут. Более того, вы, скорее всего, скачаете какой-нибудь вирус или что-то подобное.

Как усилить сигнал 3g модема своими руками.

Самое главное, это чтобы устройство не было воткнуто сзади системного блока, который стоит почти вплотную к стене. При таком раскладе сигнал будет очень слабым. Поэтому, желательно чтобы компьютер был не у стены, или же подключать модем спереди.



Усилить сигнал можно при помощи USB удлинителя. Он около 3-5 метров длиной. Используя его, вы сможете найти такое место, где скорость будет лучше. Желательно модем разместить поближе к окну. Чтобы показатели приема были наилучшими.

Стоит отметить, что удлинители бывают разные. Бывают и длиной около 1-2 метра. Так же качество сильно различается. Может получиться так, что сигнал будет еще хуже, поскольку ваш кабель не успевает передавать данные, или вообще, он USB 1.0. (Скорость передачи данных в 1.0. и 2.0. отличается в десятки раз.)

Усиление сигнала 3g модема можно осуществить и при помощи специальной 3G антенны, которая рассчитана специально для 3G сетей, то есть, работает в нужных для нас частотах.

При покупке такой антенны нужно обратить ваше внимание на такой параметр, как коэффициент усиления, а также на диаграмму направленности. Обратите внимание на то, что чем больше будет коэффициент, тем уже будет диаграмма.

Если вы приобрели такую 3G антенну, то её устанавливать надо с умом, а не просто так. Необходимо направить её на станцию, а не куда-нибудь ещё. Закрепите её таким образом, чтобы штыри имели направление перпендикулярно Земле.

Если вы подключите 3G антенну к вашему модему, то вы в достаточной степени увеличите прием и скорость передачи данных. Важным моментом является длина кабеля. Чем он длиннее, тем хуже будут усиливающие свойства. Более того, для удлинения необходимо использовать только высококачественный кабель, иначе толку будет мало. Если вы потратились на антенну, то не стоит жалеть средств и на кабеле.

Надеюсь, данная статья вам помогла, и вы смогли решить свою проблему со скоростью интернета.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как усилить сигнал 3g модема