Отдых в казани. Достопримечательности, развлечения, экскурсии

Сердцем всего Татарстана является красочный город Казань, в котором уютно располагается не только архитектура разных веков, но и дружно соседствуют мусульмане и православные. Происхождение названия города окутано множеством самых мистических историй, одна из которых повествует о поисках булгарами места, пригодного для жизни. Величайший колдун посоветовал отыскать им территорию, на которой бы котел мог закипать без огня, там и ждала путников удача. Казан разогрелся только в землях озера Кабан, который теперь располагается в самом центре славного города.

Планируя отдых в Казани, туристам стоит хорошо проработать весь маршрут передвижений, чтобы не пропустить самые интересные места города, а также проникнуться духом величия многогранной третьей столицы России.

казань отдых на волге

Улица Баумана

Первым делом стоит определиться, где погулять в Казани. Пешие прогулки не только наполняют организм жизненно важным кислородом, но и позволяют всласть налюбоваться архитектурой, пейзажами, людьми и небом. В городе добросовестно растянулась самая старинная улица Баумана. Она существовала еще во времена Казанского ханства. В то время величали ее Ногайской и по возможности застраивали. Поэтому в нынешнее время, идя по знаменитой улице, можно рассмотреть как современные стильные здания, так и добротные дома прошлого века.

Памятник Шаляпину

Где погулять в Казани? Обдумывая дальнейшие места, в обязательном порядке стоит появиться у памятника великому Федору Шаляпину, который установлен все на той же улице Баумана, на территории одноименного шикарного отеля «Шаляпин Палас». Бронзовая фигура открывает зрителям всю гамму чувств певца в момент прощания с Россией. Установлен он был в августе 1998 года и до нынешних времен собирает вокруг себя поклонников и туристов дивного города.

Видео: ПОРТ АВЕНТУРА 2016 I ОТДЫХ В ИСПАНИИ I ЭКСКУРСИИ И РАЗВЛЕЧЕНИЯ

Карета Екатерины и памятник компасу

Далее по улице можно столкнуться с чугунной каретой самой Екатерины ІІ, которая установлена в память о приезде императрицы в далеком 1767 году. Конструкция памятника настолько реалистична и хорошо продумана, что многие годы он пользуется ошеломляющей популярностью у местной детворы и гостей города. После путешествия своенравной императрицы по восточным областям своих земель, город получил достаточный приток финансирования, что позволило активно строить гимназии, музеи, церкви и богатые мечети.

казань озера отдых




Блуждая по улице, можно наткнуться на необычный памятник компасу, который указывает на нулевой километр Казани. Оформление пирамиды выполнено в колоритном арабском стиле, что придает месту возвышенности. Также он показывает точный интервал расстояния до мировой легенды Нью-Йорка, Токио, столицы России и до далекого Северного Полюса.

Видео: Казань достопримечательности города и окрестности

Казанский Кремль

Проводя свой отдых в Казани летом, можно направиться в самый почитаемый район города, где расположился великолепный Казанский Кремль, датой рождения которого считают Х век, хотя все мотивы постройки указывают на более давние времена возведения. Изначально могущественная крепость выполняла оборонительную функцию великого города. На данный момент она является резиденцией могучей республики Татарстан. В солнечную погоду красивейшие здания отливают непревзойденным светом и величием, поражаться которым приятно не только туристам города, но и местным жителям, открывая в уже знакомом Кремле все новые грани.

отдых в казани в сентябре

Башня Сююмбике

В ансамбле строений можно познакомиться и с акцентной башней Сююмбике, которая выглядит статно на фоне остальных построек благодаря высоте 60 метров и выделяющемуся оформлению.

Видео: Едем в Казань Отель Ривьера Идем в Аквапарк Декабрь 2015

О причинах возведения данного монумента ходят самые необычные легенды, одна из которых говорит о страстном желании царя Ивана Грозного получить в жены прекрасную правительницу Сююмбике, но своенравная девушка выбросилась с последнего этажа башни, не желая для себя такой участи.

отдых в казани летом

Дворец для земледельцев

Чтобы отдых в Казани был полноценным, гостям города обязательно стоит посетить Дворец для земледельцев. Масштабное здание в стиле барокко и неоднозначного ренессанса расположилось на Дворцовой площади, в самом сердце татарского города. Возведено оно в 2010 году, но споры и скандалы не утихают и по сей день. Штаб-квартира многочисленного Министерства сельского хозяйства Республики получила прозвище монстра из-за своих завышенных габаритов: роскошные купола, симметрия всего строения, бронзовое дерево с подсветкой зеленого цвета в центральном портале. О стилистике и значимости здания размером с немаленький жилой квартал говорят и архитекторы, и журналисты, и простые обыватели, но цельность его и гармоничность ставят дворец вровень с многовековым соседом - Казанским кремлем.

аквапарк в казани

Мечеть Кул-Шариф

Многие мусульмане с гордостью отправляются в величественную Казань. Отдых на Волге можно совместить с походом в реконструированною мечеть Кул-Шариф. Она прекрасно дополняет ансамбль Кремля в западной части. Известнейшая мечеть была разрушена почти до основания силами Ивана Грозного при штурме Казани, в восстановительных работах принимали участия победители республиканского конкурса проектировщиков. Купола тончайшей ручной работы, римская изысканная мозаика, уникальнейшие витражи – все это манит туристов и прихожан днем, а ночью идеально заложенная в проекте подсветка всего комплекса притягивает взоры всех проходящих людей.

где погулять в казани

Озеро Кабан



Желающие окунуться в водный отдых также могут смело отправиться в Казань. Озера, отдых на территории которых может подарить красивый загар, тренировку для всего тела, а также подарить эстетическое наслаждение, с удовольствием принимают туристов и гостей города. Главным козырем Татарстана является удивительное озеро Кабан, состоящее из трех живописных озер общей протяженностью 10 километров.

Видео: ЮРКИН ПАРК парк движущихся динозавров, парк отдыха и развлечений в городе Казань

История возникновения татарской святыни окутана множеством версий, но самая красочная из них говорит о старике, мольбы которого очистили болотные земли и открыли миру три больших озера. А вот само название удивительного водоема чаще всего связывают с легендарным князем Кабаном, раны которого и излечили здешние воды. Но главной тайной озера считается исчезновение ханского сокровища. Легенда повествует о спрятанном золоте на дне, найти которые не могут смельчаки и ученые до сих пор.

«Ривьера»

На живописном берегу величественного озера раскинулся аквапарк в Казани под чувственным названием «Ривьера». Множество гостей третьей столицы познали неподражаемый колорит, красочность и удобство огромного развлекательного центра. Благодаря щепетильно проработанной конструкции, аквапарк может принимать гостей и в зимнюю стужу, и в жаркие дни. Для посетителей «Ривьера» подготовила около 50 современных технически проработанных аттракционов, скоростной спуск, волновой бассейн, а также мастер-классы по дайвингу.

отдых в казани

Также аквапарк в Казани предлагает желающим окунуться в экзотику прекрасной реки «Амазонки», небосвод которой укрывает то звездное таинственное небо, то прекрасное сияние утра. Кто хочет побаловать свой организм СПА-процедурами можно смело отправляться в местный салон, где усердно трудятся ведущие специалисты страны.

Музей Татарстана

Планируя отдых в Казани в компании семейства, стоит посетить Национальный музей Татарстана, который неустанно оберегает археологические, научные и исследовательские труды всей республики. Прекрасное здание расположено по улице Кремлевской, на месте бывшего Гостиного двора. На данный момент фонд насчитывает 800 тысяч ценных изделий, а также несколько научно-методических советов. В роскошном здании музея имеется собственная реставрационная мастерская, удобное технически оснащенное хранилище, зал для проведения литературных вечеров и выставок.

Стадион «Казань-Арена»

Свой отдых в Казани могут провести с удовольствием и спортсмены, ведь здесь есть собственное спортивное сердце – стадион «Казань-Арена». Современное, технически продуманное сооружение имеет вместительность около 45 тысяч человек, что радует футбольных фанатов Татарстана. Удобная парковка, уютные рестораны и зал для масштабных конференций расширяют возможности стадиона в проведении культурно-массовых мероприятий. Территория в 32 гектара наполнена динамикой, жаждой к жизни и свершениями. Особенно приятной будет прогулка по стадиону маленьким спортсменам.

Заключение

Многие считают отдых в Казани в сентябре самым красочным и воодушевляющим как для маленькой, так и для большой компании. Город пронизан духом Казанского ханства, утопает в самых ярких оттенках листвы, воздух наполнен теплом, свежестью и добротой.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Отдых в казани. Достопримечательности, развлечения, экскурсии