Железнодорожный вокзал казани. История и современность

Видео: Казань жд вокзал

Железнодорожный вокзал Казани – это, бесспорно, важная транспортная развязка не только в масштабах области, но и всей страны. Отсюда круглосуточно и круглогодично отправляются пассажирские и грузовые поезда как в различные уголки России, так и за границу.

Общие сведения про железнодорожный вокзал Казани

железнодорожный вокзал казани Железнодорожный комплекс вокзала станции «Казань-Пассажирская» расположен в центральном районе столицы Татарстана на Привокзальной площади. В состав этого комплекса входит основное здание, терминал пригородного сообщения, здание сервисного обслуживания с кассами дальнего следования, а также множество служебных построек. Главное сооружение вокзала, построенное еще в конце 19-го века, относится к памятникам архитектуры и является одной из достопримечательностей города.

Железнодорожный вокзал Казани вместе со всей привокзальной территорией полностью огорожены и тщательно охраняются, вход разрешен только пассажирам и сопровождающим при предъявлении билетов. Для прохода к поездам пригородного направления используются турникеты, установленные в терминале и павильонах возле западной и восточной платформ. Пассажиропоток Казанского вокзала за год составляет более 8 млн человек. При этом в обслуживании вокзала находится 72 поезда дальнего сообщения, а также электропоезда и дизель-поезда.

История вокзала и сервис в наше время




железнодорожный вокзал казань адрес Открытие вокзала состоялось через некоторое время после строительства Московско-Казанской железной дороги на территории Казанской губернии в 1893 году. Автором проекта главного здания был архитектор Генрих Руш. До этого в Казани железнодорожных путей сообщения не существовало. Изначально было проложено движение поездов до Свияжска, и только после сооружения моста через Волгу был открыт участок дороги до Казани. Поездка на поезде в то время из Москвы в Казань занимала 53 часа, сейчас же можно добраться за 14 часов.

Видео: Про Казанский вокзал

После пожара в 1992 году, который практически уничтожил основное здание, вокзал был восстановлен. Ремонтные работы завершились как раз к празднованию 100-летнего юбилея. Новый железнодорожный вокзал в Казани – это на самом деле удобное и уютное помещение. После реконструкции сооружения существенно увеличилась вместительность вокзала (более 750 пассажиров). В нем расположены три зала ожидания, помещение для деловых встреч, информационно-справочное бюро, комната матери и ребенка, туалеты, точки общепита, банкоматы и другие служебные помещения. Привокзальная площадь оборудована автостоянкой и подземным переходом. Рядом с вокзалом находится городской сквер.

Внешний вид и награды



новый железнодорожный вокзал в казани Выполненный из красного кирпича и восстановленный вновь после пожара железнодорожный вокзал Казани напоминает старинный замок. Особенно красив он в ночное время, когда освещение преображает красоту архитектуры и придает ему некую сказочную таинственность. Стены и поверхность пола в помещении отделаны мрамором и гранитом. На улице перед входом установлены скульптуры двух белоснежных барсов. Фасад здания украшен лепниной и фонарями. С недавних пор железнодорожный вокзал (Казань) – адрес, по которому любят фотографироваться как местные молодожены, так и многочисленные туристы.

Видео: Мой город Казань. Выпуск 39. История и современность поселка Юдино

С увеличением потока пассажиров в 1967 году приняли решение о сооружении второго двухэтажного здания, архитектором которого выступил М. Х. Агишев. Через 20 лет возле вокзала построили административный корпус Казанского представительства Горьковской железной дороги, который в целом гармонирует с архитектурой старого вокзала.

В последнем квартале 2009 года большой коллектив вокзала Казани стал победителем в отраслевом соревновании, организованном РЖД. В конкурсе учитывались не только показатели работы, но и мнения пассажиров.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Железнодорожный вокзал казани. История и современность