Город Казань: площадь Свободы

Видео: 31.12.2013 г . В Казани 01495

Тысячелетняя Казань - один из красивейших городов России. Богатая история, особенный колорит, высокая культура - это далеко не весь перечень достоинств города. Казань - площадь Свободы

Видео: Военная техника проехала по площади Свободы в Казани

Казань: легенды и мифы о становлении города

Вокруг истории становления Казани существует множество легенд. Однако, все они сходятся в одном - Казань напрямую связана со знаменитым Булгарским ханством. В народе бытует версия о том, что по совету колдуна булгары основали оборонную крепость в исключительном месте - где котел закипит без огня. Так и выбрано место нынешнего расположения Казани. Это высокий холм, который ранее был окружен болотами с трех сторон и рекой с одной стороны. Такая география сравнима с казаном, окруженным огнем костра. Возможно, на этом основании появилось название города.

Видео: В Казани площадь Свободы преобразилась под Новый год

Есть и другие гипотезы о происхождении города и его названия. Казань площадь Свободы парадБудто Казань названа в честь Хазана - булгарского хана. Или из-за того, что в речку был обронен золотой казан с монетами. Еще есть версия, приверженцы которой утверждают, что некогда в бассейне реки Казанка обитал уникальный вид гусей - "каз", и будто от этого названия произошел топоним Казань.

Тысячелетие Казани

Учеными более чем из двадцати стран установлено, что в X веке Казань уже существовала. Официальная версия происхождения города - образование северной оборонной крепости в Булгарии. Проведенные исследование Казанского Кремля доказали, что городу более 1000 лет. Данное открытие Казань отметила образованием одной из самых больших площадей в мире - Площади Тысячелетия. Площадь и объекты, расположенные на ней, являются визитной карточкой города. Парад Победы Казань площадь Свободы

Казань: площадь Свободы




В историческом центре города расположена площадь Свободы. В Казани как в многомиллионном большом городе находится много площадей, парков, скверов, бульваров. Как доехать до площади Свободы КазаньОднако площадь Свободы (Казань), адрес которой: центральный Вахитовский район, параллель улиц Театральной и Пушкина, Большой Красной и Карла Маркса, играет важную роль в жизни горожан.

Видео: Popular Videos - Nizhny Novgorod & Площадь Свободы

Это место проведения важных муниципальных мероприятий, выставок, конкурсов. В течение нескольких десятилетий здесь проходит парад Победы. Казань, площадь Свободы в которой была единственным местом для подобных мероприятий, на рубеже XX-XXI веков добавила на карту площадь Тысячелетия, куда переместилась основная масса больших мероприятий. Однако, торжественный марш-парад традиционно проходит на площади Свободы.

Со дня Великой Победы слова "Казань", "площадь Свободы", "парад" стали неразрывны. Желающих посмотреть на красивое торжество с участием не только военных, но и талантливых актеров, тысячи.

Историко-культурное значение площади Свободы

С территорией, где сейчас расположена центральная площадь города Казань - площадь Свободы, связаны многие исторические события. Вблизи нынешней площади в далеком XVIII веке находился въезд в город через Арские ворота. В начале XIX века на месте площади Свободы Павел Есипов выстроил для своей крепостной труппы деревянный театр. С этого момента и до 1924 года данная территория носила название Театральная площадь.



Уже тогда это было центральное место в городе. В честь победы в войне с Наполеоном на площади в 1815 году установили памятник полководцу М.И. Кутузову. Напротив площади Свободы, где сейчас театр им. Мусы Джалиля, располагался Державинский сад с памятником великому политическому деятелю и деятелю культуры Г.Р. Державину. Памятник в двадцатые годы XX века, когда площадь переименовали в площадь Свободы, был снесен, а восстановлен лишь в 2003 году в Лядском саду города Казань. Площадь Свободы перенесла переломные моменты в истории России, изменила название и облик. Сегодня это место, без которого не представляется современная Казань.

Архитектурные памятники на площади Свободы

По периметру площади расположены важнейшие для Казани и Татарстана административные учреждения. Так, здесь стоят здания Конституционного суда, министерства культуры Республики Татарстан, Казанская Ратуша. Всемирный конгресс татар также расположен на площади Свободы.

Здесь находятся и важные образовательные учреждения: Технический университет им. А.Н. Туполева, Первый казанский шахматный клуб. Для города Казань площадь Свободы - это средоточие крупнейших культурных заведений. Здесь расположена Казанская госконсерватория им. Н.Г. Жиганова, на базе которой проводятся крупные конкурсы. Известные во всем мире фестивали "Конкордия" и "Белая сирень" проводятся в Большом концертном зале им. С.З. Сайдешева, который также находится на площади Свободы. Напротив площади через улицу Карла Маркса расположен театр оперы и балета им. М.М. Джалиля, где проводится целый ряд крупных оперных и балетных фестивалей, конкурсов, смотров.

Площадь Свободы - центр Казани

Значение территории, где сейчас расположена площадь Свободы, велико как для города, так и для всей страны. Это связующее звено между европейской территорией России и восточной. Площадь помнит, как штурмовали Казань пугачевцы, как в Сибирь шли ссыльные, как встречали солдат Казанского ополчения. Теперь всем известно, как доехать до площади Свободы: Казань, станция метро "Площадь Тукая" и пешком по улице Пушкина. Сюда ходят троллейбусы и автобусы (остановка "Университет"). Площадь Свободы Казань адресРассматривая достопримечательности Казани, можно надолго остановиться на площади Свободы, изучить архитектуру зданий, делать фотографии исторических памятников. Недалеко от площади расположены такие достопримечательности города, как Ленинский садик с его фонтанами и тенистыми дорожками, парк "Черное озеро" со знаменитой аркой влюбленных, памятники А.М. Бутлерову, К.Ф. Фуксу, музей им. М. Горького, музей Н.Г. Жиганова и другие. Находясь в шаговой доступности от ключевых мест города, площадь Свободы остается историческим и культурным центром Казани.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Город Казань: площадь Свободы