Главная мечеть в казани. Мечети казани: история, архитектура

Казань по праву считается культурным центром ислама в Российской Федерации. В столице Татарстана находится около 20 больших мечетей. Недаром главный архитектурный комплекс города, Казанский кремль, был занесен в список объектов под эгидой ЮНЕСКО. Кроме того, столица Республики Татарстан недавно отпраздновала свое тысячелетие.

Мечети Казани

Практически все мусульманские молитвенные архитектурные сооружения столицы были построены до 1917 года. Многие из них впоследствии закрывались или реконструировались.

На сегодняшний день главная мечеть в Казани расположена в столичном Кремле. Она была возведена в честь известного имама-сеида по имени Кул Шариф. Кремлевская мечеть поражает своими масштабами и колоритом. Также известными на весь исламский мир являются молитвенные сооружения Марджани, Ярдэм, Нурулла, Иске-Таш и многие другие. мечеть в казаниВсего же в городе функционирует более двух десятков мечетей: Апанаевкая, Голубая, Бурнаевская, Галеевская, Азимовская, Султановская, Казаковская, Белая и пр. Самой старой из них является Вторая соборная. Это второе название Апанаевской мечети. Она была возведена еще в 1771 году. Долгое время, с 1930-х, мечеть использовалась в социальных целях, как детский сад. Однако после большой реставрации в 2011 году Вторая соборная вновь открылась для прихожан. Кроме того, пользуются популярностью у мусульман Закабанная и Пороховая мечети Казани.

Адреса всех городских молебен показывают, что они расположены по периметру всей столицы. Так было сделано для удобства прихожан из разных уголков Казани и всего Татарстана.

Видео: Аэросъемка Султановской мечети (г. Казань)

Мечеть Кул-Шариф




Это главное архитектурное достояние города расположено в пределах знаменитого Казанского кремля. Первый камень в основание современного храма был положен в 1996 году. Торжественное открытие было приурочено к 1000-летнему юбилею столицы.

Высота храма достигает 58 метров. В архитектурный комплекс входят 4 грандиозных по величине минарета. Купол украшен «казанской шапкой», которая в незапамятные времена представляла собой корону ханов. Экстерьер полностью выполнен в соответствии с местными традициями и культурой. Это заметно в декоре и минаретов, и главных ворот, и торжественных арок, и мощных колонн. мечети казани адресаВнутри главная мечеть в Казани украшена огромными хрустальными люстрами, уникальными витражами, позолотой и мозаиками. Пол и стойки выполнены из чистого мрамора и гранита, привезенных с Урала. Одним из особенностей храма являются два массивных смотровых балкона, на которых часто проводятся экскурсии.

Помимо самой мечети, в комплекс входит Музей истории ислама и кабинет имама. Ночью храм подсвечивается тысячами разноцветных огней. На сегодняшний день многие известные мечети мира не смогут сравниться с Кул-Шариф в плане масштабов, богатства и грации. Храм по праву считается одной из первостепенных мусульманских молебен Европы.

Видео: Мечеть Кул Шариф

Мечеть аль-Марджани

Это архитектурное сооружение расположено в Старо-Татарской слободе столицы, близ озера Нижний Кабан (адрес - ул. К. Насыри, 17). Мечеть Марджани (Казань) является исторически значимым храмом всего исламского народа. Первый вариант здания был возведен в конце 18 века по приказу Екатерины II. Постройка обошлась казне в 5.000 рублей, что по тем временам было немыслимыми деньгами.мечеть марджани казаньВ современном виде мечеть выполнена в лучших традициях средневековой татарской архитектуры. Во время реконструкции было уделено большое внимание такому стилю, как барокко. Несмотря на то что здание всего в два этажа, минарет возвышается вверх на три яруса. Храм получил свое название в честь имама Марджани, который служил в нем 39 лет вплоть до 1889 года.

Внутри и снаружи мечеть отделана золотыми наконечниками и полумесяцами. Все стены и своды интерьера украшены светлыми орнаментами и лепниной.

Видео: Путеводитель по Казани. 30.08.2016

Мечеть Ярдэм

Этот молебный комплекс примечателен тем, что на его территории расположен Реабилитационный центр для незрячих людей. Почетным имамом храма является Илдар Баязитов. Он же по совместительству занимает пост заместителя муфтия Татарстана.
мечеть ярдэм казаньМечеть Ярдэм (Казань) на данный момент является единственной исламской организацией на территории России, которая получила национальную награду за добровольчество. Сегодня храм считается главным покровителем людей с ограниченными возможностями со всего города и даже Республики.

Само здание выполнено в сдержанном стиле. Экстерьер ничем не примечателен. Внутри храм отделан в теплых тонах. Интерьер заметно отличается от привычных исламских молебен своим минимализмом. Находится мечеть на улице Серова, д. 4а.

Видео: Фильм об Апанаевской мечети

Мечеть Нурулла



Это культовое сооружение представляет собой здание из двух этажей. Примерная дата постройки - конец 1840-х годов. Нуруллская мечеть в Казани имеет просторный зал с глубоким колоритным куполом. Минарет состоит из трех ярусов и расположен над южным входом. мечети мираЭкстерьер храма украшен орнаментом, свойственным средневековому Ближнему Востоку. До 1908 года имам-хатибом мечети был известный общественный деятель Габдулла Апанаев, который также являлся владельцем издательства «Азат». После его ухода храм был закрыт и частично разрушен по распоряжению властей Татарстана. И только в 1992 году мечети Нурулла вновь вернули ее былое величие и значимость. Ближе к концу 1990-х храм был полностью реконструирован.

Видео: Аэросъемка Бурнаевской мечети (г. Казань)

Мечеть Иске-Таш

Один из немногих действующих исторических мусульманских храмов Ново-Татарской слободы был построен еще в 1802 году.

По легенде, Старокаменная мечеть в Казани существовала еще в середине 16 века. Тогда на ее месте была огромная братская могила для бойцов, защищавших город от армии Ивана Грозного. В итоге старый камень, игравший роль памятника, стал первым кирпичиком в фундаменте современной мечети.

Трехуровневый минарет выполнен в стиле классицизма со свойственной строгостью и монохромностью. Сам храм состоит из двух залов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Главная мечеть в казани. Мечети казани: история, архитектура