Мзымта (река): набережная, пляж (фото)

Видео: Набережная реки Мзымта 26.06.15. после ливня

Мзымта - река, название которой в переводе с кабардино-черкесского диалекта, звучит как «бешеная», берет свое начало на высоте 2980 метров над уровнем моря. Длина ее не дотягивает до 90 км – всего 89 (по прямой от истока до устья расстояние равно 62 км). мзымта река Учитывая приведенные данные, можно предположить, что название «бешеная» вполне оправдано. Особенно бурный характер реки сказывается в период таяния снегов, когда ее уровень поднимается до 5 метров

Истоки красавицы-реки

Мзымта - река, исток которой находится возле горы Лоюб, отрога Главного Кавказского хребта, является типичным горным потоком со средним уклоном в 33,5 м/км. Несмотря на сравнительно небольшую протяженность, она является самой длинной водной артерией, впадающей в Черное море с территории Кубани. Мзымта - река, вытекающая из двух высокогорных озер Малый Кадрывач и Кадрывач (самое красивое озеро Краснодарского края), берет свое начало в Кавказском государственном природном биосферном заповеднике, в 44 км от Красной поляны.

Видео: Рассвет на набережной реки Мзымта

Красота и достопримечательности русла

река мзымта фотоПротекает она по красивейшим местам – ниже по течению на ее берегу встречается Изумрудный водопад, высота которого достигает 15 метров. Дальше на пути ее встречаются ущелья, о которых поэт сказал «трещина, жилище змея». Греческий каньон река образовала, прорываясь через хребет Аибга — Ачишхо. Ниже, пробиваясь сквозь хребет Ахцу-Кацирха, Мзымта образует свой самый глубокий каньон Ахцу. Далее следует хребет Ахштырь. Преодолев его, река образует ущелье Ахштырские ворота. Этот каньон интересен тем, что на его правом борту в 120 метрах над уровнем реки находится Ахтырская пещера со стоянкой древнего человека. Открыта она была еще в 1903 году Э. А. Мартелем, ученым из Франции. Российскими исследователями доказано, что самые первые жители пещеры были неандертальцами и заселили ее 70 000 лет назад. На оставшихся до устья 19 километрах река постепенно расширяется и приобретает более-менее равнинный характер. Можно добавить, что площадь водосборного бассейна Мздымты равна 885 квадратным километрам, и это крупнейший из бассейнов, обеспечивающих Сочи питьевой водой.

Источник питьевой воды

Мзымта - река, устье которой находится возле Адлера, района города Сочи. В Черное море она впадает, образуя обширный конус выноса, так как не сразу волнами моря гасится ее стремительное течение. Как упоминалось выше, река протекает по территории, которая относится к округу города Сочи. На всем протяжении в этот горный поток впадают ручейки и речушки. Самыми крупными притоками являются Пслух и Пудзико или Ачипсе, а также Чвижепсе, Тиха и Лаура.

Порт Имеретинский

Устье реки Мзымта известно тем, что здесь находится Адлер, крупнейший район Сочи. Сейчас в этом месте построен грузовой порт Сочи Имеретинский, первый возведенный в постсоветский период.




устье реки мзымта

Кроме того, это универсальный морской порт, который выполнен как единый комплекс волнозащитных и причальных сооружений. Он был создан в первую очередь для обеспечения бесперебойного строительства сочинских олимпийских объектов. После Олимпиады решено перепрофилировать порт под яхтенную марину на 600-700 яхт, и в 2014 году уже был осуществлен первый этап этих грандиозных планов – открыта марина на 40 яхт. Порт рассчитан на 800 метров береговой линии и по плану должен иметь 8 причалов.

Видео: Судьбу сочинской реки Мзымта решают в Санкт Петербурге

Новое рождение набережной

Набережная реки Мзымта после реконструкции, предусмотренной подготовкой к Олимпиаде, торжественно открылась в конце последнего месяца осени 2013 года. Открытие было приурочено ко Дню города.

набережная реки мзымта

Можно представить себе радость жителей города и отдыхающих, учитывая тот факт, что последний раз она ремонтировалась 40 лет назад. Протяженность любимого места отдыха и центра общественной и культурной жизни района равна 3 километрам. Необходимо отметить, что реконструировалась набережная учитывая все предъявляемые временем требования – для людей с ограниченными возможностями в необходимых местах появились пандусы и тактильные направляющие элементы, позволяющие слепым людям ориентироваться по ходу движения. Набережная красиво декорирована, множество уютных скамеек и киосков разбросано по всему прогулочному маршруту. При желании здесь можно взять напрокат ролики и велосипеды.

Современные пляжи современного курортного города

Конечно же, в Адлере есть пляж у реки Мзымта. Все пляжи Адлера имеют одну отличительную особенность – их покрывает мелкая круглая галька. Здесь имеется вся необходимая инфраструктура, плюс десятки кафе и сувенирных магазинов. На пляжах, в том числе и у реки Мзымта, можно заняться почти всеми видами морского спорта – парасейлингом (полет на парашюте, привязанном к катеру), дайвингом и виндсерфингом, можно покататься на гидроцикле, шайбе и банане. Ныряльщиками активно используются волнорезы. На удаленном берегу Мзымты расположен нудистский пляж. Попасть сюда можно из центральных районов Адлера, перейдя вброд реку. Находится он на расстоянии 500 метров от причала.

Видео: Черное море. Сочи. Адлер. Пляж Лего после дождей.

Неистовая красота



О красоте реки ходят легенды. После грандиозного строительства и реконструкции, которым были подвергнуты все районы Сочи, многие участки реки, протекающей по центральным районам, были упрятаны. разлив реки мзымта Но сразу за городом река Мзымта (фото прилагается) потрясает и покоряет своей необычной красотой, которую в стихах называют «неистовой», и необыкновенной чистотой воды. Часто воду называют зеленым изумрудом, оправленным в серебро скал. Красота реки воспета не одним поэтом. На определенных участках реки водится форель, в том числе и радужная, и нерестится черноморский лосось.

Сила реки

Осталось рассказать о том, каким бывает разлив реки Мзымта. Последний, случившийся в марте 2013 года, размыл и снес дамбу, 700 строителей были эвакуированы. Дамба была быстро восстановлена, но какой силой должна обладать река, снесшая ее! 13 марта река вышла из берегов в результате непрекращавшегося продолжительное время ливня. Шторм и ливень 2009 года смыл порт и обрушил все конструкции в реку Мзымту.

Целебная и оздоровительная составляющая

В бассейне реки Мзымта находится очень много минеральных источников. Самым известным и крупным из них является нарзанный источник Чвижепсе, который находится в селении Медвежий угол. «Вода-богатырь» - так переводится слово «нарзан» приятна на вкус и действительно чрезвычайно бодрит. Вкус ей придает углекислый газ.

Видео: Набережная Мзымты Адлер Сочи 2016

пляж у реки мзымта

Вода в этом источнике содержит достаточное количество полезных элементов, таких как йод, марганец, бром, цинк и многие другие. Но содержание в ней завышенной нормы мышьяка делало ее не полезной, а вредной. Ученые нашли способ удаления излишков этого элемента. Полученная в результате столовая вода продается в магазинах Сочи. И, конечно же, на этой бурной красавице-реке для приезжих устраиваются спуски и сплавы. Любителей экстрима ждут джиппинг и рафтинг, спуск по каньонам и сплав на катамаранах. Имеются здесь и знаменитые кавказские дольмены (древнейшие погребальные сооружения), альпийские луга, реликтовые рощи – всех красот и достопримечательностей не перечесть, их лучше увидеть.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Мзымта (река): набережная, пляж (фото)