Белокуриха: достопримечательности, фото, отзывы

Белокуриха – это бальнеоклиматический многопрофильный курорт федерального значения, относящийся к уникальным курортам России.

Этот город хорошо известен не только в нашей стране, но и далеко за ее пределами. Он расположен в предгорьях Алтая, на отрогах Чергинского хребта. С юга его обрамляют вечнозеленые склоны, на округлых вершинах невысоких гор поднимаются причудливые скалы. В солнечные дни их окутывает полупрозрачная дымка. Название курорту дала речка Белокуриха, которая вьется среди валунов серебристой лентой, рассыпаясь на множество маленьких водопадов. Среди всей этой красоты высятся корпуса санаториев.

Природные факторы

Белокуриха, достопримечательности которой хорошо известны нашим соотечественникам, знаменита своими горячими источниками. Их относят к горячим азотно-кремнистым, радонсодержащих термальным водам с высоким содержанием фтора и большим спектром микроэлементов.белокуриха достопримечательности

Видео: Санаторий "Сибирь" г. Белокуриха. Видео отзыв.

Знаменитое Белокурихинское месторождение термальных вод находится на стыке Западно-Сибирской равнины и Алтае-Саянской горной гряды, в разломе, находящемся на высоте двести пятидесяти метров. Его история началась в 1866 году, а в середине XIX века целительной силой этих источников заинтересовались местные жители Казанцев и Гудков. Большое внимание качеству целебной воды уделял ученый Гуляев, который посвятил себя изучению Сибири. С 1867 года здесь появились первые больные, которых привлекли местные достопримечательности.

Белокуриха (Алтайский край): радоновые источники

Это настоящий природный шедевр, который занимает всего лишь чуть больше одного квадратного километра. В разрезе он напоминает чашевидный гранитный сэндвич. Вода здесь циркулирует по водоносным лабиринтам, прогреваясь в солнечных лучах, при этом насыщаясь микроэлементами и радоном. Она движется по наклонной «чаше», вырываясь на поверхность в виде горячих ключей. белокуриха достопримечательности фото Минеральные вещества поднимаются с глубины более четырехсот метров, нагреваясь до +42°C. Химические свойства и лечебное воздействие этих вод поражают своей уникальностью. Радон в ее составе препятствует воспалению, обезболивает, излечивает аллергию, значительно снижает уровень холестерина и обладает омолаживающим эффектом.

«Змеиный колодец»

Источник с таким названием является символом всего курорта. Внешне он выглядит как небольшая часовенка. Она построена на том месте, где когда-то стояли первые ванны курорта. С тех самых пор прошло уже более полутора века.

Считается, что его название связано с обилием вблизи с целебным источником пресмыкающихся: в теплых колодцах собирались огромные змеиные клубки. Природный температурный режим данного источника +28°C, уровень радиоактивности - примерно 18-20 Махе. В состав воды входит массив радия из рубидия, гранита, калия. Их распад приводит к высвобождению большого количества тепла и радиоактивных веществ, к которым относится радон.

Климат

Еще один фактор, благотворно влияющий на организм человека, – это местный климат. Эта местность не отличается резкими перепадами основных метеопараметров: лето умеренно жаркое, зима почти безветренная и солнечная. Воздух содержит много отрицательно заряженных аэроионов.

Река Белокуриха

Белокуриха, достопримечательности которой по большей части относятся к природным, поражает своей первозданностью. Река с одноименным названием берет начало на алтайской горе Синюха, точнее на ее северных склонах. Она несет свои воды по каменистым перекатам, чтобы отдать их своей более мощной сестре - реке Оби.достопримечательности белокурихи летом

Видео: VLOG: последний день в Белокурихе, аквапарк.

Это необычная река. Наверное, не стоит говорить о ее красоте, которой отличаются все сибирские реки. Есть у нее еще одна тайна. Местные жители никак не могли понять, почему в местах, где в реку впадают прибрежные ручейки, вода не замерзает даже в самые суровые морозы и над рекой клубится белый пар, окутывая все окрестности. А потом выяснили - эти ручьи теплые. Гораздо позже ученые обнаружили, что они не просто термальные, но еще и радоновые, способные излечивать от многих болезней.

Санаторное лечение




Сегодня по берегам реки Белокурихи построены дома отдыха и санатории. Здесь лечат не только термальными водами, но и великолепным горным воздухом. В последние годы Белокуриха прославилась еще и как горнолыжный курорт. Довольно мягкая для Сибири зима, с достаточным количеством снега, позволяют заниматься лыжным спортом с начала декабря до середины апреля.

Гора Церковка

Многие местные жители считают, что достопримечательности города Белокуриха – это, безусловно, гора Церковка. Зимой на ее склонах катаются горнолыжники. В летнее время Церковка становится местом настоящего туристического паломничества - это очень красивый курорт.достопримечательности города белокуриха

Поднявшись на подъемнике на вершину горы, туристы могут увидеть огромный деревянный крест, который установлен на округлой скале, по форме напоминающей купол церкви. Когда-то на этом месте находилась часовня, но в начале прошлого века её сожгли, и от неё остался только крест. Поэтому гору называют Церковкой.

Церковь Николая Чудотворца

Сегодня многих интересует Белокуриха. Достопримечательности (экскурсии здесь проводят опытные специалисты) обычно начинают изучать с церкви Николая Чудотворца. В Московской Руси, а затем и в Российской империи, именем этого святого названо множество храмов. В честь Святителя Николая в самом центре курорта Белокуриха, у санатория «Россия», был открыт храм (2003 г.).белокуриха достопримечательности экскурсии

Эта церковь гармонично вписалась в санаторно-курортную территорию. Ее основу позаимствовали в Новосибирске с часовни Св. Николая. Правда, это не точная ее копия, а несколько измененная. Сегодня это красивое архитектурное сооружение, расписанное иконописцами из Барнаула, а мозаичную икону на фасаде церкви изготовили в Академгородке Новосибирска.

Дендрарий

Если вы хотите увидеть достопримечательности Белокурихи летом, то вам непременно следует посетить дендрарий, расположенный в 40 км от курорта, в предгорьях Алтая. Он занимает огромную территорию, площадь которой более восьмисот гектаров.

На этих землях целебные алтайские травы соседствуют с экзотическими растениями, цветники и альпийские горки создают гармоничный ландшафт вкупе с озерами. Здесь растут более семидесяти видов ценных лекарственных растений, плодово-ягодных и овощных культур.

«Алтайский аил»

Не только старинными постройками и памятниками природы славится Белокуриха. Достопримечательности (фото вы видите в нашей статье) были построены в наше время. Музей «Алтайский аил» был основан в селе Новотырышкино. достопримечательности белокуриха алтайский край

Музейный комплекс состоит из трех частей. Все они посвящены крестьянам Сибири, немецким переселенцам, а также всем коренным жителям Алтайского края. С их традициями можно познакомиться, побывав в аиле — национальном жилье алтайцев. Это совсем небольшое здание, имеющее восьмиугольную форму, земляной пол и куполообразный потолок. В аиле не устанавливались печи, жилище обогревалось открытым очагом.

Озеро Лебединое



Не является преувеличением утверждение, что эти места имеют уникальные природные достопримечательности. Белокуриха (Лебединое озеро, в частности) представляет интерес не только для туристов, но и для специалистов-орнитологов.

Озеро расположено неподалеку от села Урожайного (Советский район). Это сравнительно небольшой водоем – его длина менее километра, глубина - один метр. Водоем отличается кристально чистой и прозрачной водой, поэтому оно имеет и второе название – Светлое.достопримечательности белокуриха лебединое озеро

Со дна озера бьет огромное количество горячих ключей. Благодаря этому оно не замерзает, и даже зимой температура не опускается ниже +4°С.

Каждый год в этот лебединый заказник прилетает стая лебедей-кликунов и зимует там, поэтому озеро чаще называют Лебединым. Здесь же зимуют серый гусь, гоголь, сизая и озерные чайки, белая лазоревка, тростниковая овсянка.

Сегодня это памятник природы, один из двух заказников в нашей стране, где зимуют лебеди-кликуны. Этим озером гордится Белокуриха. Достопримечательности этого удивительного места, и Лебединое озеро в том числе, входят в знаменитый туристический маршрут «Малое кольцо Алтая». Посетить его можно по предварительной договоренности с администрацией заказника.белокуриха достопримечательности

Видео: Отзыв москвича об отдыхе в санатории Алтай West в г Белокурихе

На берегу Лебединого озера находится десятиметровая смотровая площадка, с нее открывается потрясающий вид. Озеро прекрасно и летом, и зимой: среди покрытых снегом деревьев поражает синяя гладь воды, в которой плавают изящные и гордые птицы.

Канатно-кресельный подъемник

Многих путешественников, туристов, любителей природы интересует Белокуриха. Достопримечательности этого алтайского города включают в себя и канатно-кресельную дорогу, которая протянулась на огромной высоте (800 м) на 2 050 метров. белокуриха достопримечательности фото

Она состоит из станций, троса и 2-местных кресел с креплением. Чаще всего этой дорогой люди пользуются, когда поднимаются на гору Церковка. Преимуществами этой дороги можно назвать возможность не снимать лыжи или сноуборд. В такое путешествие можно, не опасаясь, брать с собой детей.

Отзывы туристов

Много положительных отзывов оставляют люди, прошедшие курс лечения в Белокурихе. Они отмечают значительное улучшение состояния при заболеваниях суставов и позвоночника, органов дыхания, аллергиях. Правда, они рекомендуют быть осторожными людям с заболеванием сердца при приеме радоновых ванн. Хотя в санаториях работают специалисты высочайшего уровня, которые хорошо знают противопоказания такого лечения и всегда предупреждают о них.

Видео: Белокуриха достопримечательности.Что посмотреть в Белокурихе

Туристы и любители горнолыжного спорта в восторге от красоты этих мест и рекомендуют всем приезжать в Белокуриху в отпуск всей семьей.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Белокуриха: достопримечательности, фото, отзывы