"Аврора", Белокуриха (санаторий): фото и отзывы

Скоро будет сто лет, как существует уникальный курорт Алтая Белокуриха. Россия славится сотнями красивых мест с ценными природно-климатическими условиями, где можно отлично отдохнуть и поправить здоровье. Белокуриха среди них, пожалуй, самое примечательное. Когда-то здесь была небольшая деревушка. Сейчас на ее месте вырос бальнеологический и горнолыжный курорт государственного значения. Приезжают сюда из далеких российских городов, таких как Санкт-Петербург, Москва, Екатеринбург, и сравнительно близких (Кемерово, Барнаул, Новосибирск). Белокуриха предоставляет своим гостям отдых на абсолютно все вкусы, рассчитанный на любой возраст туристов. Санаториев здесь более 20 единиц. Предлагаем подробнее познакомиться с «Авророй» - одним из самых молодых и по-домашнему уютных. Нужно заметить, что лечебно-оздоровительных учреждений с таким названием в России несколько. В этой статье речь главным образом пойдет о здравнице «Аврора» (Белокуриха). Санаторий рассчитан на отдых с лечением либо без него семейных пар, родителей с детьми, всех, кто ищет разумное сочетание цены и качества. Представление о санатории будет неполным, если не рассказать о самом курорте, о его лечебных природных факторах, климате, инфраструктуре, потому что все это непременно будет влиять на отдых гостей «Авроры», создавать им настроение и рождать массу впечатлений.Аврора Белокуриха санаторий

Особенности курорта

Многие спросят: "Чем же так замечательна расположенная среди Алтайских хребтов Белокуриха?" Россия – страна огромная, славится она и Черноморским побережьем, и Забайкальем, и Уралом. Но такой, как в Белокурихе воздух, трудно где-либо отыскать. Он насыщен аэроионами, которые образуются здесь благодаря эксклюзивному сочетанию воздействия космических и солнечных лучей, а также особому излучению почв, присущих именно этому месту. В Белокурихе можно просто отдыхать, не принимая никакие лечебные процедуры. О здоровье позаботится здешний воздух. Он рефлекторно действует на организм, по-особому заряжая кровь и через нее улучшая работу всех систем и органов. Кстати, содержание аэроионов здесь вдвое выше, чем на всемирно знаменитых курортах Швейцарии.

Помимо целебного воздуха, славится своими термальными источниками Белокуриха. Путевки на этот курорт не только летом, но и зимой включают бальнеологическое лечение, так как температура вод на поверхности всегда около +35-40 градусов. Их химический состав включает радон, азот, фтор, кремниевую кислоту, многие минералы и позволяет использовать их для лечения десятков недугов.

Климат

Несмотря на то что курорт расположен в Сибири, климат здесь достаточно мягкий. Температура летних месяцев держится в районе +18+20°C. При этом ветров почти нет, а дожди выпадают редко. Зимой в Белокурихе морозы достигают -12-15°C, а снежный покров - 40-50 см. Важно, что атмосферное давление здесь меняется без резких перепадов, что особенно ценно для гипертоников и сердечников. Если к этому добавить чистое голубое небо и сияющее 260 дней в году солнце, станет понятно, почему так привлекает это место туристов круглый год.Новосибирск Белокуриха

Как добраться

Транспортное сообщение с Белокурихой налажено отлично. Добраться сюда можно и на личном авто, и на общественном транспорте. Автобусным сообщением с курортом связаны Барнаул, Бийск, Новокузнецк, Горно-Алтайск, Новокузнецк, Новосибирск. Белокуриха ж/д сообщения не имеет. Ближайшая станция расположена в Бийске, а ближайший аэровокзал в Барнауле. Из этого города в Белокуриху можно доехать автобусом (время в дороге около 4 часов), либо электричкой до Бийска, откуда на курорт добираться удобнее.

Такая же схема проезда и из других крупных городов (Горно-Алтайск, Новосибирск). Добраться туда можно поездом или самолетом, а далее либо автобусом до самого курорта (из Новосибирска дорога занимает 8-9 часов, из Горно-Алтайска примерно 2,5 часа), либо электропоездом до Бийска. Это ближайший от курорта город. Автобусы Белокуриха-Бийск и обратно здесь «бегают» каждые 50 минут, а время в пути не более полутора часов. Для приезжих, несомненно, удобно, что автовокзал находится в нескольких минутах от ж.д. станции. Кроме рейсовых автобусов, из Бийска в Белокуриху примерно за 1 час могут домчать маршрутки, а еще быстрее - такси. Его стоимость - 1200-1500 рублей.

Инфраструктура курорта

Белокуриха раскинулась в долине одноименной речки, у подножия Церковки – живописной горы высотой около 800 метров. Здесь установлен подъемник, функционирующий круглогодично. Зимой, примерно с конца ноября, в Белокурихе открываются три горнолыжные трассы – «Катунь», «Северная» и «Церковка», самая длинная. Ее протяженность - почти 2600 метров. В центре города имеется широчайшая сеть развлечений – бары, рестораны, дискотеки, ночные клубы, боулинг, казино, солярии, салоны красоты, кинотеатры, фитнес-клубы, открытые и закрытые бассейны и, конечно же, самые лучшие алтайские санатории. Есть среди них крупные медицинские центры с обширной лечебной и диагностической базами, например, «Родина», «Белокуриха», а есть более тихие и, можно сказать, семейные, такие как санаторий «Аврора», принявший первых посетителей совсем недавно, в 2009 году. Расположен он практически в центре курорта, что позволяет его гостям максимально разнообразить свой отдых и не иметь никаких трудностей с транспортом, потому что автобусная остановка находится в двух шагах. Важной отличительной чертой данного санатория является его новизна и современность. Здесь вся обстановка и интерьер помещений впечатляют дизайнерскими изюминками, радуют функциональностью (все работает как часы), привлекают красотой и уютом.Белокуриха Россия

Описание санатория

В очень удобном месте построили здравницу «Аврора» (Белокуриха). Санаторий, представляющий собой одно высотное (6 этажей) стильное здание, располагается в центральной части города, но на высоте 248 метров над уровнем моря, причем это единственный на курорте санаторий с повышенной степенью сейсмоустойчивости. Из окон всех его номеров открывается поражающий воображение вид на зеленые массивы, где верхушки многовековых деревьев подпирают собой голубой шатер неба. Изюминкой здравницы является солярий, расположенный на крыше. Постояльцы могут принимать процедуры и любоваться окрестностями. Рядом с санаторием имеется дорога, вдоль которой обустроились десятки торговых точек. В них можно приобрести всевозможные изделия местных умельцев, алтайский мед, ягоды, орехи, оленину, горные травы.

Инфраструктура санатория

Довольно небольшую территорию занимает «Аврора» (Белокуриха). Санаторий очень компактный, но все в нем выполнено с любовью и большим вкусом. Снаружи обустроена бесплатная парковка для постояльцев, стильное летнее кафе, декорированное интересными светильниками. Особенно привлекателен внутренний интерьер с чучелами животных и алтайской атрибутикой. На первом этаже имеются ресепшн, два лифта, лечебная база, душевые. На ресепшн можно заказать побудку (по телефону), сдать вещи в стирку, купить экскурсии. В фойе установлен терминал по оплате различных услуг, есть пункт проката детского и взрослого спортинвентаря. Wi-Fi работает на всей территории. В здании для отдыха гостей оборудованы 3 сауны, две из которых - с купелью. Бассейна в «Авроре» нет, но постояльцы могут приобрести абонемент в санаторий «Родина», расположенный в 100 метрах. Для деловых встреч в «Авроре» оборудован небольшой конференц-зал, рассчитанный на 25 персон.Белокуриха путевки

Лечебный профиль

От многих недугов помогут избавиться сотрудники здравницы «Аврора» (Белокуриха). Санаторий специализируется на лечении следующих органов и систем организма:

- сердце-

- кровеносные сосуды-

- костно-мышечный аппарат, связки, суставы-

- нервная система-

- гинекология-

- некоторые причины бесплодия у женщин-

- заболевания мочеполовой системы у мужчин.

Своей диагностической базы здесь не имеется, все анализы и исследования можно пройти в соседней «Родине». Лечебная база включает:

- бальнеологические процедуры-




- аппаратную физиотерапию-

- массажи-

- ЛФК-

- фитотерапию-

- ингаляции-

- спелеотерапию-

- климатолечение.

Бальнеологическое лечение включает:

- несколько видов душей-

- грязелечение (грязи из алтайских озер)-

- гинекологические орошения-

- ванны-

- прием минеральной воды.

Размещение

По поводу номеров, предоставляемых в санатории «Аврора» (Белокуриха) отзывы очень хорошие.

Их категории следующие:

- Стандарт площадью 21 квадрат. Интерьер номера в стиле минимализма, но вся мебель, техника и сантехника новые и современные. Оснащение – широкий набор мебели, включающий кровати, шкаф, журнальный столик, кресло-кровать. Из техники в номере есть телевизор, телефон и электрочайник. В комнате гигиены установлены унитаз, душ и умывальник.

- Улучшенный площадью 28 квадратов. В отличие от «стандарта», здесь имеются холодильники.

- Студия площадью 34 квадрата. Добавочно в этом номере установлены диван-кровать и сейф, а в комнате гигиены имеются фен, тапочки и банный халат.

Видео: Санаторий Аврора

- Люкс площадью 85 квадратов. Планировка – спальня, гостиная, прихожая, кухонная зона. В номере мягкая мебель, кондиционер, два телевизора, микроволновка, в комнате гигиены имеются ванна с джакузи и биде.



- Семейный люкс площадью 85 квадратов. Планировка: гостиная, две спальни, две комнаты гигиены, прихожая, кухонная зона с мебелью, посудой и электроприборами.Катунь Белокуриха

Питание

В санатории «Аврора», что в Белокурихе, питание проходит в красиво оформленном ресторане. Завтраки организованы по типу самообслуживания, а обеды и ужины по типу заказного меню с обслуживанием официантами. В меню - блюда из мяса, рыбы, овощей, предлагается выпечка, эксклюзивные салаты, вкусные гарниры, есть также молочные блюда и разнообразные напитки.

Дополнительная информация

И для приятного отдыха, и для результативного лечения едут на курорт Белокуриха. Путевки в санаторий «Аврора» желательно бронировать заранее, позвонив по номеру +7 (804) 33-30-414, либо 8 (800) 700-42-85, либо 8 (800) 200-07-50. По этим же телефонам рекомендуется уточнять цены, которые могут меняться. Для поступления в санаторий с собой надо иметь паспорт, ваучер, санаторно-курортную карту, а на детей свидетельство о рождении, справки о прививках.

Дети здесь принимаются с любого возраста, но лечение предоставляется только с 4 лет.

Важно отметить, что людям с любым достатком доступен курорт Белокуриха. Санаторий «Аврора» цены предлагает достаточно умеренные. В среднем они составляют за 1 сутки с человека от 2300 руб. (номер «стандарт») до 7700 руб. (номер «люкс»). Сюда включено проживание, питание и почти все лечебные процедуры. Дополнительно по желанию приобретаются процедуры миостимуляции, косметологии, лечения пиявками и некоторые виды массажа.санаторий Аврора Краснодарский край

Отзывы

Санаторий «Аврора», расположенный на курорте Белокуриха, оставляет самые приятные впечатления. Многие, побывавшие здесь однажды, непременно мечтают вернуться. Отмечаемые туристами плюсы:

- удачное месторасположение-

- все новое, современное, в отличном состоянии-

- хорошее питание-

- отзывчивый персонал-

Видео: Issik kul "Aurora plus", Иссык Куль "Аврора плюс"

- приемлемое сочетание цены и качества.

Отмечаемые недостатки:

- нет собственной территории-

- слабая организация проведения досуга в стенах санатория-

- плохая звукоизоляция номеров-

- нет своих врачей узких специальностей.автобусы Белокуриха

Санаторий «Катунь» (Белокуриха)

Для сравнения предлагаем познакомиться с условиями лечения и отдыха еще в одном санатории данного алтайского курорта. Называется он «Катунь», так же, как и речка, впадающая в Обь. Расположен санаторий в 20 минутах от центральной части курорта, рядом с одноименной горнолыжной трассой. Отличительная особенность этой здравницы – лечение органов ЖКТ. Также здесь осуществляют широкий комплекс терапевтических процедур по заболеваниям сердца, сосудов, костно-мышечного аппарата, нервной системы. Одновременно санаторий «Катунь» (Белокуриха) может разместить до 400 туристов. Можно выбрать номера категорий стандарт, полулюкс, люкс, студия, семейный. Каждый оборудован всеми удобствами. Питание в санатории организовано по принципу шведского стола. Изюминкой этой замечательной здравницы считаются несколько бассейнов (детский, взрослый, открытый, закрытый, с водными горками), а также прекрасная детская комната, где с малышами занимается воспитательница. Цены на путевки в «Катунь» различны, в зависимости от сезона и категории номера. В среднем они составляют от 3400 руб./сут. за человека.

Санаторий «Аврора» Краснодарский край

В заключение хочется вкратце рассказать о еще одной замечательной здравнице, носящей название «Аврора», только расположенной на другом конце России, а именно в легендарном Сочи, в самом туристическом районе Лазаревский. Здесь природными лечебными факторами являются море, горы, ни с чем не сравнимые ароматы можжевельников и трав. В черноморской «Авроре» лечат органы дыхания, сердце, сосуды, кожу, суставы, профзаболевания, причем как основной недуг, так и сопутствующие. Санаторий славится своей современной диагностической и лечебной базами, оснащенными современной медицинской техникой. Размещение здесь организовано на любой вкус – от комфортабельных корпусов, где расположены номера со всеми удобствами, до коттеджей и летних домиков экономкласса. Цены, соответственно, разные, но такие, чтобы воспользоваться отдыхом и лечением в «Авроре» смогло как можно больше людей. Так, место в летнем домике в сутки в июле стоит всего 1600 руб. на человека (с питанием и лечением), а место в номере повышенного комфорта в этот же период всего 3500 руб. на человека.

Мы рассказали о нескольких курортах. Куда поехать отдохнуть и подлечиться – выбирать вам.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » "Аврора", Белокуриха (санаторий): фото и отзывы