Горнолыжные курорты алтая: фото и отзывы туристов

Горный Алтай – жемчужина Сибири, край величественных хребтов. Известные мировому сообществу горнолыжные курорты Алтая рассредоточились среди могущественных вершин, живописных долин с бурными реками и обширных котловин.

На протяжении целого столетия к потрясающе красивым и одновременно суровым алтайским вершинам стекаются ученые и паломники, художники и фотографы, альпинисты, спортсмены и туристы. Иностранные путешественники, приверженцы горного туризма, именуют Алтайский край Российским Тибетом или Сибирскими Альпами. Для коренных жителей он - не что иное, как Золотые горы.

Чем хороши алтайские горнолыжные курорты

Горнолыжный сезон на курортах Алтая длится с ноября до середины апреля. Умеренно-континентальный климат не позволяет разгуляться морозам. Зимы здесь мягкие, слишком студеных периодов в горном крае практически не бывает.

горнолыжные курорты Алтая

Лыжные трассы рассекают живописные ландшафты равнин и степей, перемежающихся с лесными массивами. Ими изрезаны склоны величественных вершин. Все горнолыжные курорты Алтая комфортны и безопасны. Трассы, разные по протяженности и уровню сложности (красные и синие), тут оборудованы в соответствии с европейскими стандартами.

Здесь и начинающие спортсмены, и профессионалы с легкостью подберут спуск, головокружительное катание по которому принесет положительные эмоции, доставит удовольствие. В горах Алтая есть курорты с великолепными трассами. Тут ежегодно проходят соревнования международного масштаба.

Из отзывов туристов следует, что горнолыжные курорты Алтая год от года набирают популярность. По мнению отдыхающих, не во всех подобных комплексах в мире встретишь столь ухоженные трассы. Туристы, приезжающие на Алтай впервые, удивляются качеству подготовки трасс. Их поражает крутизна склонов, длительность залегания изумительных снежных покровов (до семи месяцев). Кроме того, многим туристам нравится возможность совместить горнолыжный отдых с лечением в санаториях и осмотром достопримечательностей.

Горнолыжный курорт "Бирюзовая Катунь"

Комплекс «Бирюзовая Катунь» – популярный горнолыжный центр Алтайского края. В этом местечке на спусках оборудованы трассы разной степени сложности. Перепад высот на трассах шириной от 100 до 400 м и общей длинной 4600 м варьируется в интервале 260-300 м. К началу спуска взрослые поднимаются на бугельном подъемнике, дети – на бэби-лифте.

Описание лыжных трасс

На учебной трассе в полторы тысячи метров после непродолжительных занятий с инструктором уверенно катаются новички горнолыжного спорта. Спортсмены-любители предпочитают кататься на дорожке средней сложности протяженностью в 1000 метров. Профессиональные горнолыжники покоряют 900-метровую черную трассу с весьма непростым рельефом.

Любители активного отдыха не обходят вниманием дорожку с пухляком длиной 1200 метров, несмотря на то что ее не ратрачат. Для катания на сноутюбах сделана специальная трасса. Фрирайды, не представляющие жизни без экстрима, мчатся по склонам, лишенным накатанных дорожек.

Бирюзовая Катунь горнолыжный комплекс

Видео: Горнолыжные туры 2015, отзыв Светлана openextrem

Снежный покров на склонах удается поддерживать в превосходном состоянии благодаря обработке ратраками. Часть трасс, исчертивших просторы горнолыжного курорта, освещена. Это позволяет спортсменам кататься даже после того, как спустились сумерки.

Инфраструктура комплекса




«Бирюзовая Катунь» – горнолыжный комплекс, где новичкам освоить технику катания помогают инструкторы, а в службе проката выдают необходимое снаряжение. В аренду, кроме горных лыж, сдаются сноуборды и сноутюбы. Для туристов, прибывающих на машинах, построена автопарковка.

В одном километре от горнолыжных трасс находится уютное кафе, отельный комплекс «Бирюзовая Катунь» и усадьба Саржевских. В кафе посетителям подают шашлыки, блинчики и морсы. Отельный комплекс образован гостиницей с комфортабельными номерами, домом охотника и баней. В усадьбе Саржевских гостей заселяют в уютные коттеджи из кедра.

Досуг в ГКЛ «Бирюзовая Катунь»

«Бирюзовая Катунь» – горнолыжный комплекс, на территории которого расположена «Зона покоя», занимающая площадь в 1000 гектаров. В заповедной зоне обитают маралы. Туристам разрешено наблюдать за жизнью животных, находящихся в естественной природной среде. Здесь содержат лошадей. Гости, обучившись верховой езде, отправляются на конные прогулки.

 комплекс Бирюзовая Катунь

На территории комплекса создано искусственное озеро с водой цвета бирюзы и каток. Гости проводят время в парке экстремальных развлечений, осматривают экспозиции и достопримечательности музея под открытым небом «Перекресток миров». Кроме того, для них организуют экскурсионные туры к Тавдинским пещерам.

Особенности горнолыжного комплекса «Авальман»

В окрестностях города Барнаула находится превосходный курорт. «Авальман» - горнолыжный комплекс, который раскинулся по горным склонам, простирающимся по побережью реки Обь. Он представляет собой сеть трасс, взаимосвязанных друг с другом.

Видео: Горнолыжный комплекс Манжерок

Горнолыжные трассы в ГКЛ «Авальман»

Степень сложности трасс различна. Здесь проложены лыжни для начинающих, прекрасно подготовленных и профессиональных спортсменов, созданы спуски для всевозможного типа саней, построен сноуборд-парк и оборудован склон для детей.

Видео: турпоездка на алтай цена

На освещаемой вечером трассе периодически производят искусственное заснеживание. Склоны подготовлены для катания на горных лыжах, сноубордах и вертушках. Снежный покров обрабатывается с помощью ратраков. Поэтому трассы весь сезон находятся в прекрасном состоянии. Спуск для взрослых оборудован тремя бугельными подъемниками. Детей доставляет к трассам бэби-лифт.

Авальман горнолыжный комплекс

Этот горнолыжный комплекс располагает штатом инструкторов и тренеров. Инструкторы помогают освоить азы горнолыжного спорта новичкам. Тренеры занимаются обучением спортсменов в школе олимпийского резерва. В школу «Горные лыжи» принимают детей, достигших 4-летнего возраста.

Инфраструктура ГКЛ «Авальман»

На территории горнолыжного центра построен отель «Авальман» в альпийском стиле с апартаментами экономкласса и категории "люкс". В каждом номере есть доступ к бесплатному Wi-Fi. В цоколе гостиницы работают камера хранения, служба проката и кафе «Авальман». Как и другие горнолыжные курорты Алтая, ГКЛ «Авальман» оснащен катком. На его территории установлены беседки для пикника с видом на Обь.

Здесь дают напрокат различное снаряжение. Туристы обзаводятся горнолыжными и сноубордическими комплектами, сноутюбингами и санями, шлемами и очками, лыжами и коньками. Гостям курорта доступен скай-сервис. Специалисты помогают установить крепления, обработать канты и скользящие поверхности, используя фирменный парафин, отремонтировать инвентарь.

Горнолыжный курорт "Благодать" в Белокурихе



В черте курортного города Белокуриха построен замечательный горнолыжный комплекс «Благодать». Ему присвоен статус центра горнолыжного туризма и спорта на Алтае. Комплекс создан в курортной зоне. Его инфраструктура прекрасно развита. Сюда приезжают отдыхать, лечиться, заниматься спортом и покорять туристические маршруты.

Видео: Пляжно развлекательный комплекс Причал 22 Город Яровое Алтайский край

горнолыжный комплекс Благодать

Горнолыжный курорт «Благодать» – это место, где проводит значимые соревнования Россия. Алтайский край в районе Дунюшкиного лога, с южной стороны горы Церковки, исчерчен самой длинной по протяженности горнолыжной трассой. Здесь проводят Спартакиаду Сибири, Всероссийские детские состязания и соревнования на Кубок России. На склон, к месту старта, можно подняться только благодаря кресельному подъемнику.

ГКЛ «Благодать» образован сетью взаимосвязанных трасс с пятью бугельными подъемниками и канатно-кресельной дорогой. Каждому горному склону, входящему в комплекс, присвоено уникальное название.

Склон «Церковка»

Традиционно горнолыжные курорты Алтая оборудованы ресторанами и кафе у подножия трасс. Склон «Церковка» протяженностью 2600 метров стал исключением из этого правила. Уютное кафе пристроилось на вершине горы. Из его окон и кресельного подъемника открываются живописные пейзажи местных окрестностей, сияющих белоснежным покровом.

Трасса здесь обладает невероятным перепадом высот – 550 метров. Столь значительный перепад позволил причислить ее к категории красных (сложных) маршрутов, рассчитанных на профессионалов.

Склон «Благодать»

Самая популярная трасса с перепадом высот в 330 метров изрезала склон «Благодать», захвативший низ горы Церковки и растянувшийся вдаль на 1350 метров. Эта трасса считается красной. Однако она покоряется множеству начинающих лыжников. Трасса соседствует с двумя автостоянками, отелем «Благодать», одноименным рестораном и кафе-баром «Чадыр».

Склон «Катунь»

 Россия Алтайский край

Один из склонов Белокурихи имеет название «Катунь». Здесь выровняли природный рельеф, увеличили ширину склона до 35 метров, смонтировали парный бугельный подъемник и провели пробное искусственное оснеживание. После удачного эксперимента горнолыжный комплекс, точнее, его склоны регулярно оснеживают. Перепад высот на 850-метровой синей трассе составляет всего лишь 185 метров. Он подходит для катания тем, кто стремится избежать чрезмерной крутизны скатов.

Склон «Алтай-West»

Протяженность трассы на довольно пологом склоне «Алтай-West» достигла 830 метров. Тут самый малый перепад высот – всего-то 146 метров. Трасса несложная, освещаемая. Ее причисляют к детским. Вблизи склона функционирует одноименный санаторий.

горнолыжный комплекс

Склон «Северный»

Северная сторона Церковки оснащена освещаемыми 900-метровыми трассами для горнолыжных катаний. Они пролегают рядом с пансионатами «Солнечная горка» и «Северное сияние». Катаются здесь по стандартным трассам и пухляку. Перепад высот в этом местечке - 175 метров. У подножия склона расположилось кафе.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Горнолыжные курорты алтая: фото и отзывы туристов