Алтайский край: достопримечательности края историко-культурные и природные

Отправляемся в удивительное место России - Алтайский край. Достопримечательности края весьма разнообразны. Они включают в себя как природные объекты, так и историко-культурные. Множество богатств таит в себе Алтайский край. Достопримечательности края можно описывать очень долго. Познакомим читателя с основными из них.

Водопады реки Шинок

достопримечательности алтайского района алтайского края

В число самых крупных рек России не входит река Шинок. Это всего лишь приток Ануя, который впадает, в свою очередь, в Обь. Тем не менее Шинок является одним из наиболее популярных в Алтайском крае туристических объектов. Дело в том, что на этой реке расположены красивейшие водопады. Более 120 метров составляет общая протяженность семи водопадов. Высота Жирафа, самого крупного из них (его называют также Большой Шинок) - 70 м. 10-15 м достигают в высоту небольшие водопады.

Река Шинок туристов привлекает не только своим живописным видом, но также и богатой фауной. Весьма редкие виды птиц и животных представлены на территории заказника - двухцветный кожан, кабарга, дикий марал, сапсан.

Видео: Алтайский край | Регионы | Телеканал "Страна"

На берегу этой реки есть несколько кемпинговых зон. Место это привлекает туристов, помимо водопадов, тем, что оно находится недалеко от Денисовой пещеры, в которой было найдено археологами более 20-ти культурных слоев, относящихся к различным эпохам. Было установлено, в частности, что стоянка неандертальцев располагалась здесь примерно 280 тысяч лет назад.

Талдинские, или Тавдинские пещеры

достопримечательности алтайского края фото

Удивителен по красоте Алтайский край. Достопримечательности края, созданные самой природой, привлекают сюда множество туристов. Талдинские пещеры - одно из самых интересных для посещения мест. Они являются группой, состоящей из вымытых водой более 30 пещер. На 5 км на границе Алтайского края и Республики Алтай протянулись скалы, в которых расположен этот комплекс. Самая популярная из пещер - Большая Тавдинская. Более 20 м составляет в ней перепад высот. Для туристов есть несколько маршрутов разной сложности. Еще один памятник природы, карстовая арка, находится недалеко от Тавдинских пещер. Она достигает 5 м в высоту, а в ширину - 13.

Археологические находки

Эти пещеры - местного значения памятник природы, которыми так богат Алтайский край. Достопримечательности края привлекают сюда не только туристов, но и археологов. Археологические экспедиции, проведенные здесь, показали, что на этом месте находились стоянки древних людей. Были найдены, например, рыболовные снасти, керамические осколки. Легенды о спрятанном в здешних пещерах сокровище, принадлежавшем адмиралу А. Колчаку, намного менее достоверны. Немало желающих отыскать его появилось во второй половине 20 века, однако до сих пор ничего не известно о результате их попыток.

Заказник "Лебединый"

достопримечательности алтая и алтайского края

Уникальны и разнообразны природные достопримечательности Алтайского края. Расскажем еще об одной из них. В сентябре 1973 года образован был заказник "Лебединый" в Алтайском крае. Семью годами ранее прилетела на озеро, находящееся у села Урожайное, на зимовку стая лебедей. Это случилось впервые с начала 20 века. Вскоре решено было создать заказник, который включает в себя озеро, а также территорию, прилегающую к нему. Под охраной государства находится 38 тыс. га, на которых разместились такие достопримечательности Алтайского края, как участок реки Катунь, несколько озер, около 70 островов, а также сопки Змеиная и Талицкая. В 1999 году был окончательно утвержден, после назначенного экспериментального срока, статус "заказника". Здесь обитают, кроме лебедей, и другие птицы: гоголь, кряква, тетерев, а также внесенный в региональную Красную книгу большой крохаль. Животный мир также представляют олени, косули, выдры, норки, красные лисицы. Смотровая площадка была сооружена на озере для наблюдения за птицами. Находится она в 10 м над водой. Это расстояние позволяет не пугать лебедей и предоставляет возможность туристам понаблюдать за ними в естественных условиях.

Белокуриха




село алтайское алтайский край достопримечательности

Видео: ЭКСКУРСИИ ПО ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ - krouz-tour.ru

Белокуриха является бальнеологическим курортом, имеющим федеральное значение. Этот находящийся в Алтайском крае город расположен на высоте порядка 240-250 м над уровнем моря. Находится он у подножия горы Церковка. Еще в начале 20 века стали впервые использовать целебные свойства местных минеральных источников. Сегодня туроператоры часто упоминают Белокуриху, когда описывают клиентам достопримечательности Алтайского края.

Здесь в 1920 годах построены были амбулатория, административное здание, солярий, столовая. Первые посетители могли поправить свое здоровье в ваннах водолечебницы, а также искупаться в местных термальных источниках. Сам алтайский воздух полезен, ведь в нем такая же концентрация легких аэроионов - одного из самых важных лечебных компонентов, - как и на известных курортах Европы.

Видео: Телецкое озеро на северо востоке Алтайских гор как объект наследия ЮНЕСКО

В Белокуриху во время Великой Отечественной войны эвакуирован был известный детский лагерь "Артек". На территории этого курорта сегодня расположены многочисленные базы отдыха, профилактории, санатории. Горнолыжный спорт активно развивается в городе. Сегодня 3 склона разной сложности оборудованы для спусков. Также в Белокурихе проводятся встречи защитников окружающего мира и природы, а также "Сибирский Давос", международная экономическая конференция.

Село Сростки

историко-культурные достопримечательности алтайского края

Видео: Республика Алтай (Фильм Ивана Усанова)

Не только с природой, но и с культурой нашей страны связаны достопримечательности Алтайского края. Село Сростки - одно из самых старых поселений на его территории. Оно получило всероссийскую известность благодаря Василию Шукшину, своему уроженцу.

Сростки впервые упоминаются в 1753 году в рапорте полковника де Гаррига. К 1811 году относится более подробная информация о нем. В ходе переписи населения, или ревизии, проведенной в то время, было засвидетельствовано, что 19 семей проживает в этом селе. Первая церковь была построена на пожертвования местных жителей в 1910 годах.

В Сростки сегодня приезжают туристы для того, чтобы узнать о жизни Шукшина. Мемориальный музей-заповедник этого писателя работает в селе. Он состоит из фондохранилища, выставочного музея, дома-музея матери писателя, а также дома, в котором провел детство и юность сам Василий Шукшин. На горе Пикет ежегодно проводятся шукшинские чтения, которые собирают писателей, музыкантов, художников со всей страны.

Село Алтайское

Некоторой популярностью пользуется также село Алтайское (Алтайский край). Достопримечательности этого места сегодня немногочисленны, однако туристско-рекреационный сектор в этом селе в последние годы активно развивается. Здесь находится, в частности, ОЭЗ "Бирюзовая Катунь". На берегу р. Каменки, недалеко от села Алтайского, расположена весьма живописная местность, называемая "Пихточки". Она находится на приречной террасе с поросшими соснами скальными породами и является одним из самых любимых мест отдыха гостей села и местных жителей.

Покровский кафедральный собор

достопримечательности алтайского края

Осенью 1898 года был заложен Покровский кафедральный собор. Через 6 лет в нем прошла первая служба. Часть города Барнаула, в которой находится этот собор, считалась в то время самой бедной. Ее населяли рабочие, ремесленники, мещане, крестьяне. Тем более удивительно то, что храм был возведен именно на их пожертвования.



Покровский собор заменил действовавшую с 1863 года старую деревянную церковь. Византийский, или псевдорусский, стиль был выбран для нового здания. Религиозные фрески, сюжеты которых основаны на сюжетах картин Н. Крамского, В. Васнецова, М. Нестерова, преобладают в оформлении этого выполненного из красного кирпича собора.

Покровский собор, начиная с 1917 года, переживал трудные времена - его обстреляли, снесли крест на куполе, уничтожили колокольню. В храме в 1943 году начались восстановительные работы. Он оставался долгое время единственным действующим храмом в городе. В Покровском соборе в настоящее время ведутся богослужения. Реставрация его настенных росписей была проведена в 2011 году.

Торговый дом Полякова (Красный магазин)

В Барнауле находятся многие достопримечательности Алтайского края. Фото следующей, о которой мы расскажем, представлено ниже.

алтайский край достопримечательности края

Это торговый дом Полякова, построенный в 1913 году. Здание это занимает сегодня магазин "Красный". Оно принадлежит купеческому периоду застройки города Барнаула и отражает в полной мере все присущие тому времени архитектурные особенности. Выполненное в эклектическом стиле двухэтажное здание имеет П-образную планировку.

Красный кирпич был использован для облицовки фасада. Это стало основой для названия торгового дома, распространившегося в народе. Традиционные элементы русского стиля были выбраны для оформления здания: ажурные кованые украшения, народные орнаменты, выполненные из кирпича.

В Барнауле в 1917 году произошел сильный пожар. Во время него были уничтожены многие достопримечательности Алтая и Алтайского края, расположенные в этом городе: не только деревянные, но и кирпичные и каменные постройки. Однако купец Поляков смог сохранить этот торговый дом. Местная легенда гласит, что войлоком, смоченным в воде, приказали обкладывать стену рабочим. На первом этаже здания в советское время был расположен универмаг Наркомторга СССР.

Видео: КРАЕВЕДЫ СИБИРИ 2016

Музей автоугона им. Ю. Деточкина

Интересные историко-культурные достопримечательности Алтайского края предлагает туристам город Барнаул. Один из самых необычных в России музеев находится здесь. Он посвящен автомобилистам. Однако в качестве экспонатов здесь собраны отнюдь не старинные или дорогие машины. Главными его "героями" являются те предметы, которые имеют отношение к похищению автомобилей.

Этот музей создан был на базе местной службы спасения. Из архива городских служб были получены первые предметы. Представители правопорядка передали в коллекцию простреленную во время погони дверь, "липовые" автомобильные номера и водительские удостоверения. Сами граждане внесли не меньший вклад. Барнаульцы с музеем поделились народными средствами против угона, а также другими изобретениями. В фонде этого музея сегодня находится более 150 экспонатов.

Достопримечательности Алтайского края на этом не заканчиваются. Мы перечислили лишь некоторые из них. Знакомиться с этим удивительным местом можно очень долго. Каждый сможет найти для себя что-то интересное, изучая достопримечательности Алтайского района, Алтайского края.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Алтайский край: достопримечательности края историко-культурные и природные