Казань, площадь тукая (фото)

Видео: Казань (Russia City Kazan) 2009

Сколько достопримечательностей в Казани? Достаточно для того, чтобы туристу было здесь интересно. О некоторых рассказывают достаточно много, другие не рассмотрены с должным вниманием. Исправим этот недостаток и познакомимся с одним из красивейших мест древней столицы татарского ханства. Площадь Тукая расположена на главной магистральной улице города. Придя в этот район, можно сразу обратить внимание на большое количество зданий, которые расположены в кольце. На сегодняшний день на ней находится множество универмагов и торговых центров, что очень удобно как для местного жителя, так и для туриста.

Видео: Пешеходная улица Баумана. Казань. 04.06.2016

По архитектуре здесь переплетаются как старые постройки, так и новые. Благодаря таким решениям сохраняет исторический «след» город Казань. Площадь Тукая тому явное подтверждение, поскольку демонстрирует не только русскую, но и классическую азиатскую архитектуру.

Историческое начало

До 16-го века эта центральная часть города находилась в окружении болот и озера Грузеево. К тому же в то время эта казанская площадь считалась окраиной города. Ближе к 18 веку она существенно переместилась, благодаря тому что местные власти решили засыпать озеро, и на новой территории возвели рыбный базар.

казань площадь тукаяНо всё равно фундамент был рыхлый, и технологии не позволяли сделать какие-то масштабные постройки виде магазинов.

Времена императрицы

С 1767 года в городе активно начали работать архитекторы, которые подчинялись командованию Екатерины II. В их главе находился самый главный профессионал – Василий Кафтырев. Он подкупил всероссийскую императрицу своим умом и необыкновенной фантазией. Согласно её указам, Василий должен был сделать главную площадку города ромбовидной формы, а также соорудить места отдыха для населения.

Вскоре это место стало главным торговым центром из всех, что могла предложить Казань. Площадь Тукая вмещала в себе большое количество продовольственных рядов и рыбных лавок. Из-за чего её поначалу называли Рыбной.

К концу 19 столетия на площади открыли кольцевую конку (конная-железная дорога), которую в дальнейшем превратили в трамвайный путь.

площадь габдуллы тукая станция метро

Великий XX век

В то время «рыбная» территория считалась самой оживленной и грязной, хотя достаточно чистой считалась в целом Казань. Площадь Тукая расположена в низменной части, и поэтому по ней стекала талая и дождевая вода, что существенно усугубляло ситуацию.

Уже в 1935 году продовольственные ряды постепенно начали убирать, и территория обрела гораздо лучший вид. Здесь начали сооружать памятники и новые здания. Одним из первых был возведен монумент Н. Э. Бауману, и площадь на тот момент именовалась «Кооперативная».

Вскоре, в 1937-м, памятник перенесли на улицу Ершова, и к 1940 году местные власти приказали изменить кольцевой трамвайный путь на прямой.

1948–й может считать революционным город Казань. Площадь Тукая обзавелась первой троллейбусной линией, а в 70-х - и подземным переходом.




площадь габдуллы тукая

Торжественное открытие метрополитена

Летом 1997 года состоялось большое праздничное мероприятие: была открыта современная станция метро. Она оформлена белым и зеленым мрамором, а также содержит на стенах 22 мозаичных панно, которые выполнены в римском стиле. Там изображены главные герои произведений Габдуллы Тукая, его портретный образ, а также картины известных казанских творцов.

Завернув в южный вестибюль, можно попасть на Петербургскую улицу и на ТЦ «Бульвар».

Если пойдете в северную часть подземки, то она вас приведет на самый нижний этаж ТРК «Кольцо».

Видео: Казанское метро. Переход к вестибюлю пл. Тукая. Kazan tube

площадь тукая казань фото

Гостиничные комплексы

Площадь Тукая (Казань), фото которой вы сможете увидеть в статье, включает не только универмаги и торговые центры, но и места, где могут отдохнуть уставшие туристы.

  • Гостиница «Гранд Отель Казань» - это современный комплекс, который содержит в себе 17 этажей и 215 номеров, а также ресторан, конференц-залы, конгресс-холл, паркинг и вертолетную площадку. Изначально проект предполагал более обширную площадь и в два раза больше этажей, но так как местность ранее стояла на воде, и почва до сих пор не совсем устойчивая, от такой идеи архитекторы отказались.

  • Гостиница «Татарстан» - реконструированное помещение, которое было построено в 70-х годах, на 431 номер, также оно содержит несколько ресторанов и банкетные залы. На последнем этаже находятся люксовые апартаменты, после ремонта количество комнат уменьшилось до 368.

Площадь Габдуллы-Тукая хоть и вмещает в себе всего две гостиницы, но они имеют внушительные размеры и могут принять большое количество желающих.

площадь габдуллы тукая казань

Торговая часть

Как уже ранее оговаривалось, ещё с давних времен эта местность развивалась в продовольственном русле. На сегодняшний день площадь Габдуллы-Тукая (Казань), в своём кольце вмещает несколько торговых центров, универмаг и развлекательный комплекс, а именно:

  • Торговый центр «ГУМ» открыли в начале 21 века, в 2002 году. Ранее в этом сооружении находилась мусульманская столовая и обычные магазины, но после того как его популярность существенно снизилась, здание решили обновить и сделать реконструкцию. После открытия в 2002 году ситуация повторилась через несколько лет, и в 2011 сделали полное обновление магазинов и ремонт.

    Видео: Улица Н. Баумана, г. Казань



  • Торгово-развлекательный центр «Кольцо» - это проект, который был спланирован в 2002 году в европейском стиле. Пятиэтажное здание имеет террасы, с которых видна вся площадь Габдуллы Тукая. Станция метро находится поблизости, поэтому будущим покупателям будет весьма удобно возвращаться домой с нелегкими покупками.

  • Универмаг «Детский мир». Его проект был создан в 1963 году, он предусматривал огромное трехэтажное стеклянное здание, предназначенное исключительно под детские товары. Но спустя некоторое время арендаторы решили менять установленную «систему» и постепенно стали внедрять товары широкого профиля. В марте 2014 года его выкупила московская фирма и соорудила новые торговые ряды в универмаге.

  • Развлекательный комплекс «Арена» - это четырехэтажное здание, которое было спроектировано в 60-х годах прошлого столетия, изначально его строили под огромный продовольственный магазин, где были бы продукты по самым низким ценам. До развала Советского Союза этот план был воплощен в реальность. Далее времена менялись, и туда добавили различные развлекательные элементы.

    Видео: Музыканты в переходе площадь Тукая Казань

казань м площадь тукая

Памятные сооружения

Площадь Тукая также богата и мемориальными постаментами, которые были возведены в разных веках. К ним относятся:

  • Постамент Льву Гумилёву – изначально на улице Петербургской стоял памятник Петру I, который был возведен в далеком 18 веке. Но в 2005 году было проведено множество акций протестов против этого мемориала, и по указу власти его сменили на Льва Гумилёва.

  • Мемориал Муллануру Вахитову – этот постамент был возведен относительно недавно, в 1985 году, человеку, который был заядлым революционером и активистом. На высокий склон к памятнику ведут красивые гранитные лестницы, вдоль которых находятся цветники. Перед этим памятником на сегодняшний день проводят множество общественных мероприятий, так как здесь расположена огромная площадка.

  • Ротонда, посвященная строительству метрополитена – гранитно-каменный мемориал, был открыт на улице Свердлова в 1997 году, когда соорудили первое современное «подземное царство» в городе Казань – м. Площадь Тукая.

Система передвижения

По кольцевой ходит множество городских автобусов и троллейбусов. Также есть стоянка для такси и междугородних маршруток.

В 2014 году начали строить пятикилометровую автомагистраль от Оренбургского тракта до Фермкого Шоссе, она упростит транспортное движение ко всем окраинам и к основным районам города.

метро казань площадь тукаяТакже активное движение происходит под землей в ранее описанном метро.

Казань, площадь Тукая, которая является главным центром этого великолепного города, станет для вас непременным открытием и предоставит новые ощущения, особенно тем людям, которые увлекаются историей. Ведь архитектура на «кольцевой» действительно впечатляет.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Казань, площадь тукая (фото)