«Эрмитаж-Казань» - просветительский центр столицы Татарстана

«Эрмитаж-Казань» - так называется музейно-выставочный центр, находящийся в татарской столице.эрмитаж казань Его созданию предшествовала определенная работа, проведенная в соответствии с программой сотрудничества, заключенной между учреждениями культуры Республики Татарстан и Государственным Эрмитажем.

Первая выставка

Началось все в 1997 году. Выставка «Сокровища хана Кубрата», демонстрировала экспонаты из Перещепинского клада. В 1912 году в 13 км от Полтавы у деревни Малое Перещепино мальчиком-подпаском, споткнувшимся о золотую вазу, был обнаружен бесценный клад. Подросток упал в шахту с погребальными принадлежностями хана Кубрата, который считается основателем Великой Болгарии. Шахту стали считать местом захоронения хана. А сокровища превратились в бесценные экспонаты. Их и привезли из Санкт-Петербурга в Казань.

Замечательное начало

По результатам выставки, прошедшей в Казани с огромным успехом, был издан на татарском, русском и английском языках каталог «Сокровища хана Кубрата». Первый опыт сотрудничества Эрмитажа и Министерства культуры Татарстана, привлекший большое внимание общественности, позволил осуществлять подобные проекты на регулярной основе.эрмитаж сад казань И за период с 1997 по 2004 год было проведено пять больших выставок, сформировавших у жителей и гостей Казани новый взгляд на мировую историю культуры.

Видео: . Казань. Поездка по Московскому проспекту на автоб

Новый центр




Все это дало возможность сначала подписать в 2004 году между Эрмитажем и министерствами культуры Татарстана договор о намерениях создания соответствующего объекта, а к тысячелетию Казани, отмечавшемуся 24-30 августа 2005 года, открыть прекрасный научный, просветительский и культурно-образовательный центр, получивший название «Эрмитаж-Казань». Большую поддержку открытию оказал М. Ш. Шаймиев, тогдашний президент республики.

Видео: Казань. 21.02.15. Пожарно-спасательный флешмоб. #ilovenefis

Соответствующий требованиям времени

В столице Татарстана существует Музей-заповедник «Казанский Кремль», на территории которого имеется прекрасное старинное здание бывшего Юнкерского училища. Оно было построено в 1840 году по проекту архитектора Пятницкого. Уже в советские годы был надстроен третий этаж, в котором и расположился центр «Эрмитаж-Казань», ставший, таким образом, структурным подразделением Музея-заповедника «Казанский Кремль». На 1000 квадратных метров южной половины этажа находятся экспозиционные, лекционный, информационный и конференц- залы, а также компьютерные классы.

Новый информационный ресурс столицы Татарстана

Открылся центр выставкой «Золотая Орда. История и культура». И тогда же было подписано соглашение о дальнейшем сотрудничества центра «Эрмитаж-Казань» с Государственным Эрмитажем. Переоценить открытие оснащенного современным оборудованием центра трудно. клуб эрмитаж казаньЕго используют и как площадку для различных селекторных видео конференция, научных встреч, различных выставок и вернисажей, и как студенческий клуб и пресс-центр. Здесь ведущие специалисты из Санкт-Петербурга проводят на систематической основе Эрмитажный лекторий. Таким образом, центр «Эрмитаж-Казань» полностью соответствует понятию нового эксклюзивного информационного ресурса и музейного центра не только столицы Татарстана, но и всего региона.

«Эрмитаж» - популярное для Казани название

В столице этой республики имеются еще несколько объектов, в названии которых встречается слово «Эрмитаж». Так именуется и сад, и холл, и клуб. В историческом центре города, в Вахитовском районе находится объект, который называется «Эрмитаж (сад, Казань)», реже «сад Эрмитаж». Парк, раскинувшийся на территории в 4 га и находящийся невдалеке от центральной площади Тукая, расположен между двумя оврагами и двумя холмами – Марусовским и Бутлеровским.

Один из казанских «Эрмитажей»



Это старинный парк, поменявший несколько названий, связанных с его владельцами, окружен топонимическими или «городскими» легендами. Он имел славу «дурного места», потому что жестокий владелец Ворожцов, якобы, засекал до смерти своих крепостных и даже собственного сына, а потом закапывал тела без отпевания в саду. Поэтому нынешний «Эрмитаж» сад (Казань) полон призраков. В нем много (около 500) деревьев, имеются даже дореволюционные посадки. Интересно, что многие деревья имеют искривленную форму, что является редкостью для городской растительности. Молва эту искривленность считает подтверждением имевшей здесь место «нехорошей истории». Тем не мене это любимый парк горожан, отреставрированный к 1000-летию столицы.

Ночной клуб

А что представляет собой клуб «Эрмитаж»? Казань за последнее время обзавелась очень большим количеством ночных клубов. Один из них – «Эрмитаж». Чем он отличается от своих собратьев? За годы своего существования (открылся клуб 20 октября 2006 года) ERMITAGE приобрел устойчивую репутацию одного из самых лучших ночных заведений подобного типа.эрмитаж холл казань Сейчас огромный, на 2000 мест клуб «Эрмитаж» (Казань) не уступает по качеству проводимых мероприятий московским. Большие площади «Эрмитажа», в которые входят танцпол, амфитеатр, соответствующее всем современным нормам техническое оснащение (в том числе и светодиодный экран размером 4х7 метров), уютные VIP-ложи - все это сделало клуб любимейшим местом горожан и гостей столицы Татарстана. Но в большей мере этой популярности способствовал тот факт, что благодаря ERMITAGE, выступление звезд мировой величины в Казани стало нормой.

Новый формат

В последнее время это заведение, открывшееся как ночной клуб, приобрело иной статус - в 2011 году обновился формат этой площадки. Теперь он называется «Эрмитаж-холл». Казань, благодаря ему, становится центром современной музыки. Сюда едут гости отовсюду. центр эрмитаж казаньНадо добавить, что при «Эрмитаж-холле» существует школа современного танца Go-Go. Находится это заведение в самом центре Казани, возле площади Тукая, на пр. Фатыха Амирхана, 1. Ближайшие станции метро - «Козья слобода» и «Кремлевская».



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » «Эрмитаж-Казань» - просветительский центр столицы Татарстана