Парк Урицкого - Казань по праву гордится чудесным местом отдыха и развлечений

В столице республики Татарстан есть много достопримечательностей. Одна из них - парк Урицкого. Казань по праву им гордится. Парковая зона является одним из самых крупных, ухоженных и любимых горожанами мест отдыха и развлечений.

Описание парка

парк урицкого казань

Этот чудесный уголок города занимает почти 50 гектаров. Территория очень зеленая, здесь много лиственных кустарников и деревьев, некоторым из которых уже более ста лет. Прямо напротив входа стоит мемориальный комплекс, созданный в честь победы в Великой Отечественной войне, рядом расположилось уютное кафе "Весна".

Центр "Московский", занимающийся вопросами культуры и спорта, находится в правой части парка. В его центре - "голубой глаз" - так жители города называют небольшое естественное парковое озеро. Водоем очень живописный, в нем водится рыба, по зеркальной глади плавает много серых уток, которых любят кормить отдыхающие. А в дни народных гуляний в озерцо несколько раз запускались карпы.

От озера отходит длинный и широкий канал, украшенный тремя дугообразными мостиками с ажурными перилами. Парк Урицкого (Казань) - одно из любимых мест молодоженов. Именно на мостиках новобрачные защелкивают замочки, символизирующие любовь и верность, а ключи от них топят в канале, обещая разлучиться только тогда, когда достанут ключ со дна водоема.

Не только взрослые, но и дети любят парк Урицкого (Казань). Здесь оборудована хорошая детская площадка с качелями и горками, окруженная вековыми деревьями, которые дарят прохладную тень и защищают детишек от зноя в жаркие летние дни.

Спортсмены тоже облюбовали это место, где есть современные прорезиненные дорожки для бега и велоезды, теннисный корт, футбольное поле, спортивная площадка с гимнастическими снарядами.

Месторасположение




реконструкция парка урицкого казань

Где находится парк Урицкого (Казань)? Адрес этого чудесного места: район Московский, улица Гагарина, 49. Если подробнее, то эту зону отдыха в свое кольцо взяли четыре улицы: имени Гагарина, Васильченко, улица академика Королева и Хасана Туфана.

Стадион "Тасма" граничит с ним с юга. Парк Урицкого (Казань) в дни народных гуляний составляет со стадионом общую территорию отдыха. Северная часть парка примыкает к поселку Урицкого. Через лесопарковую зону в западной части можно выйти на улицу Васильченко.

Как добраться

парк урицкого казань адрес

Горожане, конечно, знают, где находится парк Урицкого (Казань). Эта информация больше для гостей города. Доехать до этого зеленого уголка можно на общественном транспорте: трамваем номер 9 или 13 до остановки "Гагарина". До той же остановки ходят троллейбусы номер 1 или 13, автобусы под номерами 97, 89, 78, 76, 62, 53, 52, 43, 37, 33, 29, 28, 20, а также 6 и 18. Можно доехать на метро до станции "Северный вокзал" или "Московская".

Из других районов города к парку ходят троллейбусы 4, 10, а также автобусы 49, 47, 46, 45, 44, 36 и 17. Если ехать указанными маршрутами, тогда выходить надо на остановке "Разъезд Восстания".

Проще всего добраться в парк имени Урицкого (Казань) на собственном автомобиле. Припарковываться нужно на специальной стоянке со стороны улицы Академика Королева возле бывшего Дома культуры (современный "Московский центр").

Реконструкция



парк имени урицкого казань

В 2005 году городской администрацией была инициирована реконструкция парка Урицкого (Казань), в ходе которой реставрированы прогулочные дорожки, посажены молодые деревья.

Еще одна реконструкция, но более масштабная, запланирована на ближайшее будущее. Проект согласовывался с жителями города. Спорные вопросы обсуждались 16 июля 2015 года на конференции во Дворце культуры. На встрече присутствовал Игорь Куляжев - председатель казанского Комитета по внешнему благоустройству, Дамир Фаттахов - глава Московского и Кировского районов города, Наталья Фишман - помощник президента Татарстана, специалист по скверам и паркам, 200 горожан.

Была показана презентация запланированной реконструкции. Автором проекта стала группа молодых талантливых дизайнеров. Главные изменения, которые планируется внести в дизайн парка - новая набережная, новое велобеговое кольцо с современным покрытием, превращение стихийного футбольного поля в западной части парка в полноценную спортивную площадку, обновление теннисного корта. Жителям было обещано, что самая старая часть парка со 150-летними соснами будет сохранена в первозданном виде. Горожане выступали за регулярную чистку озера, которое начало цвести.

Инициативная группа предложила построить на территории парка детское кафе, восстановить детский кинотеатр в виде самолета, организовать место для выгула четвероногих друзей, создать Сквер авиаторов. Все эти вопросы находятся в стадии утверждения.

Отзывы о парке

парк урицкого казань

В целом парк Урицкого в Казани очень любят местные жители. Его хвалят и гости города, отмечая большое количество зеленых насаждений, чистоту, ухоженность, удобство для посетителей. Однако многие недовольны тем фактом, что на территории парка появляется все больше коммерческих палаток и развлечений. Особенно родителей возмущают платные батуты и карусели, которые стоят недешево, тем самым ограничивая возможности простых семейных прогулок по парку.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Парк Урицкого - Казань по праву гордится чудесным местом отдыха и развлечений