Сарай-бату - древняя столица золотой орды. Как добраться в сарай-бату из астрахани или волгограда?

Видео: Экскурсия в воссозданной Столице Золотой Орды.

Интерес к Сарай-Бату отсылает нас к печальным страницам русской истории, к тем временам, когда, как учили в советских школах, Русь находилась под гнетом татаро-монгольского ига. Но в наши дни, учитывая многонациональный состав России, с уважением относясь к чувствам всех народов, в отношении тех времен приняли новую терминологию – татаро-монгольское иго называют теперь периодом правления Золотой Орды.

Средневековая империя

сарай батуОгромная территория, подконтрольная чингизиду Батыю, простиралась от озера Балхаш, Аральского, Каспийского и Черного морей на юге до Волжских лесов и Новгородских земель на севере. На востоке границей ее была Обь, на западе она тянулась от берегов нижнего Дуная до Финского залива. Русские территории не входили в состав этого государства разве что только территориально, но они были вассалами ханов Золотой Орды в течение почти 250 лет (с 1237 по 1480 годы), подчинялись приказам и платили унизительную дань.

Возникновение столицы

Хитрый политик, смелый воин и талантливый полководец хан Батый (1208-1255) был внуком Чингисхана. Совершив ряд удачных завоеваний в 1243 году, на месте, где Волга впадает в Каспийское море, в ее низовьях, он основал государство под названием Золотая Орда. Батый сразу же начал возводить столицу, которая должна была соответствовать статусу могучего и огромного государства. Назвал он это место Сарай-Бату, и первое упоминание о нем появилось уже в 1254 году в книге странствующего францисканца Рубрука «Путешествие в восточные страны». Находилась столица в те далекие времена недалеко от современной Астрахани.

Жемчужина Нижнего Поволжья

По тем временам город был невероятно большим и богатым. На десять километров он тянулся по берегам реки Актубы.




 сарай бату как доехать

Сарай-Бату (или, как его еще называли, Сарай-аль-Махруса) соответствовал в полной мере понятию столицы крупного государства. Это был и административно-политический центр, здесь сходились пути торговцев и купцов со всего мира. Как и в Древнем Риме, здесь развивались ремесла и все виды искусства, были ювелирные и гончарные мастерские, совершенствовалось оружейное дело, велось интенсивное строительство. Очень высокого уровня развития навыков достигали мастера по резке кости, стеклодувы и обработчики драгоценных и полудрагоценных металлов.

Особенности Сарай-Бату

 сарай бату астрахань Показателем величия города и его соответствия высоким урбанистским нормам того времени может служить наличие центрального отопления в Сарай-Бату. Количество населения – около 75 тысяч жителей – тоже потрясало воображение. Однако слава о нем распространялась в основном из-за великолепного ханского дворца, потрясающего заезжих людей величием, роскошью и убранством. Сам город хан Батый возводил в течение 12 лет – с 1243-го по 1254-й год. Место для строительства было выбрано идеально – здесь проходил Великий Шелковый путь, недалеко протекала Волга. Политика хана была мудрой, дальновидной и жестокой – дань с огромной подвластной территории поступала быстро и регулярно. Город рос как на дрожжах. В роскошных районах, где жила знать, действовал водопровод и канализация. В 1395 году Тамерлан (Тимур ибн Тарагай Барлас) после полного разгрома татаро-монгольской армии сжег до основания столицу Золотой орды.

Видео: Сарай Бату-столица Золотой Орды

Необходимость проведения раскопок

Связь Сарай-Бату – Астрахань объясняется не только географической близостью.Начало археологическим раскопкам 1965 года было положено благодаря ученым и преподавателям исторического факультета АГУ. Работы велись под руководством историка Г.А. Федорова-Давыдова – доктора исторических наук, профессора МГУ, крупного специалиста в области истории, археологии и нумизматики Золотой орды. С началом раскопок долго тянули.

сарай бату фото



Еще в 1950 году на территории Селитренного поселка (в 1710 г. на территории бывшей столицы был возведен завод по производству селитры и рабочий поселок) были найдены монеты, предметы декора, керамика, и Г.А. Федорову-Давыдову удалось убедить АН СССР в необходимости систематического изучения этого объекта.

История Селитренного городища

Регулярные работы начались только в 1965 году. Недалеко от места раскопок расположен лагерь археологов. Село Селитренное существует и в настоящее время, в нем, согласно данным последней переписи, проживает 2137 человек. А в 1911 году здесь насчитывалась 1022 двора, а количество жителей составляло 5049 селян. Заводы к тому времени закрылись, городище было настолько значимым для своего района, что имело свой герб. Сейчас все застройки в нем ведутся в строгой зависимости от комплекса «Сарай-Бату – Селитренное городище».

Как добраться

Кропотливая работа ученых привела к тому, что из-под земли на свет божий появилась древняя столица, которую умело реконструируют, и которая становится не только крупным археологическим центром, но и привлекательным объектом для туристов со всех стран мира. Сотни найденных экспонатов разместились в созданном для этих целей музее комплекса Сарай-Бату. Как доехать сюда, чтобы увидеть, что представляет собой воскресшая столица, как узнать, чем столь долгое время занимались археологи?сарай бату столица золотой ордыДоставкой всех желающих занимаются крупные профессиональные туристические агентства. Из Астрахани и Волгограда круглогодично совершаются туры, в том числе индивидуальные. Адрес комплекса таков: Астраханская область, Харабалинский район, село Селитренное, что находится на трассе «Волжский-Ахтубинск-Харабалы-Астрахань». Координаты этого места следующие: № 47 10.5 Е47 26.214.

Видео: Астрахань туристическая.VOB

Интересные решения

Конечно же, воспроизвести как можно точнее атомсферу того времени помогают искусные современные декорации, что придает комплексу «Сарай-Бату – столица Золотой Орды» оттенок старины и привлекательность. На эту мысль сотрудников натолкнули проходящие здесь в 2010 году по заказу и под патронажем Патриарха Кирилла съемки фильма «Орда». После их окончания декорации остались, и теперь придают максимум реальности городу Сарай-Бату. Фото, представленные в большом количестве, дают представление об этой суровой красоте, возникшей среди пустыни.сарай бату на карте Декорации настолько вписались в окружающую действительность, добавив прелести комплексу, что поток туристов значительно возрос. А это способствует окупаемости объекта, возможности выделения на продолжение раскопок на берегу Актубы большего количества денег, а также помогает пядь за пядью восстанавливать столицу Золотой Орды – Сарай-Бату. На карте области хорошо видно, что комплекс находится в ста двадцати километрах от Астрахани. Езды до него чуть больше двух часов, что позволяет экскурсантам из областного центра ознакомиться с достопримечательностями в течение дня, хотя возле самого Сарай-Бату функционирует несколько недорогих мини-гостиниц.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Сарай-бату - древняя столица золотой орды. Как добраться в сарай-бату из астрахани или волгограда?