Великое стояние на Угре - как это было

Видео: Великое стояние на Угре. Фильм киностудии Калужской Свято-Тихоновой Пустыни

Стояние на Угре привело к освобождению Руси от монгольского ига. Страна не только освободилась от тяжелой дани, но и на европейской арене появился новый игрок – Московское царство. Русь стала вольна в своих действиях.

Видео: ВЕЛИКОЕ СТОЯНИЕ НА УГРЕ

Во второй половине XV века положение Золотой Орды было значительно ослаблено междоусобными распрями. Казна государства, которая пополнялась лишь московской данью и набегами на соседние государства, была практически пуста. О слабости Орды свидетельствует набег вятских ушкуйников на столицу – Сарай, который был полностью разграблен и сожжен. В ответ на дерзкий набег хан Ахмат начал готовить военный поход, чтобы наказать русских. А заодно и пополнить пустую казну. Итогом этого похода стало Великое стояние на реке Угре 1480 года.

Стояние на УгреВ 1471 году во главе огромного войска Ахмат вторгся в пределы Руси. Но все переходы через реку Ока были перекрыты московскими войсками. Тогда монголы осадили приграничный городок Алексин. Штурм города был отбит его защитниками. Тогда татары обложили деревянные стены хворостом и соломой, а после подожгли их. Русские войска, стоявшие на другом берегу реки, так и не пришли на помощь горящему городу. После пожара монголы сразу ушли в степи. В ответ на поход Ахмата Москва отказалась платить дань ордынцам.




Иван III вел активную внешнюю политику. Был заключен военный союз с крымским ханом Менгли-Гиреем, с которым Орда вела затяжную борьбу. Междоусобные войны внутри Золотой Орды позволили Руси подготовиться к генеральному сражению.

Момент для похода на Русь Ахмат подобрал очень удачно. В это время Иван III вел борьбу со своими братьями Борисом Волоцким и Андреем Большим, которые были против увеличения власти московского князя. Часть сил была отвлечена в псковской земле, где велась борьба с ливонским орденом. Также Золотая Орда заключила военный союз с польским королем Казимиром IV.

Видео: Поисковый магнит - Река Угра часть 1.

Стояние на реке УгреОсенью 1480 года хан Ахмат с большим войском вступил на русскую землю. В ответ на вторжение татар Иван III стал сосредотачивать войска у берега реки Оки. В конце сентября царские братья прекратили борьбу с Москвой и, получив прощение, вступили в войско князя московского. Армия монголов двигалась через вассальные литовские земли, собираясь объединить свои силы с Казимиром IV. Но тот был атакован крымскими татарами, и прийти на помощь не смог. Татары стали готовиться к переправе. Место было выбрано на 5-километровом участке у слияния рек Угра и Росвянка. Битва за переправу началась 8 октября и длилась четыре дня. В это время впервые русскими войсками была использована артиллерия. Монгольские атаки были отбиты, они были вынуждены отступить на несколько верст от реки, и началось Великое стояние на Угре.



Переговоры не привели ни к каким результатам. Ни одна из сторон не хотела уступать. Иван III старался тянуть время. Стояние на реке Угре продолжалось, никто не решался на активные боевые действия. Монголы, увлеченные походом, оставили свою столицу без прикрытия, и в сторону нее двигался крупный отряд русских. Начавшиеся в конце октября морозы заставили татар испытывать большой недостаток в продовольствии. Морозы привели и к образованию льда на реке. В результате чего Иван III решил отвести войска чуть дальше к Боровску, где было удобное место для сражения.

Видео: Тулу и Калугу объединит исторический бренд

Стояние на реке Угре 1480Стояние на Угре для стороннего наблюдателя показалось бы нерешительностью правителей. Но русскому царю просто не было необходимости переводить свои войска через реку и проливать кровь своих подданных. Действия же хана Ахмата показывали его неуверенность в собственных силах. К тому же ярко проявилось отсталость монголов в вооружении. Русские войска уже имели огнестрельное оружие, а также для защиты переправ использовали артиллерию.

Великое стояние на Угре привело к официальному освобождению Руси от монгольского владычества. Хана Ахмата в скором времени убили в собственном же шатре посланцы сибирского хана Ибака.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Великое стояние на Угре - как это было