Великий Шелковый Путь - древняя торговая дорога

В истории есть сведения об огромном количестве древних дорог, которые служили людям. По историческим путям проходили большие армии, а города, расположенные вдоль путей, подвергались нападениям (а иногда выступали агрессорами сами). В мирное время древние дороги связывали культурную, политическую и торговую жизнь разных государств.

Великий Шелковый Путь считается наиболее известным и самым значительным в мире. Эта торговая дорога формировала "тригон", который соединял Атлантический, Индийский и Тихий океан. Эта великая "магистраль" пересекала Евразию. Она соединяла Средиземноморье с Дальним Востоком.

Необходимо отметить, что Великий Шелковый Путь являлся не просто дорогой или даже системой торговых путей. Он выступал в качестве сложнейшего культурно-экономического моста между территориями Запада и Востока, соединявшего народы, стремившиеся к взаимному сотрудничеству и мирному сосуществованию. Например, Великий Шелковый Путь на территории Казахстана (если идти на восток с запада) выходил из Ташкента через Турбат (перевал) в Исфиджаб (Сайрам). Название города дошло до наших дней. Так назван поселок недалеко от Шымкента, в центре которого находят остатки средневекового городища. Этот город считался когда-то одним из крупнейших центров Шелкового пути. Вывозили из Исфиджаба белые ткани, рабов, железо, мечи и другое оружие, медь.

Видео: Великий Шелковый путь




Современные ученые считают, что Великий Шелковый Путь появился около 2 века до н. э. При этом само название было введено намного позже, в 19 веке. Термин "Великий Шелковый Путь" появился в научном употреблении после написания в 1877 году Рихтгофеном (немецким историком и путешественником) работы "Китай". Необходимо отметить, что до этого момента дорога называлась Западным Меридиональным Путем. Однако в научный обиход вошел термин, данный Рихтгофеном.

Согласно историческим свидетельствам, император Китая Ву Ди отправил посла в 138 г. до н. э. на поиски союзников для борьбы против воинственных гуннских племен, опустошавших северные китайские территории. Посол Чжан Цянь после возвращения из путешествия подробно рассказал о своем посещении Средней Азии. Император Китая получил также сведения о самых удобных торговых дорогах. Именно они впоследствии станут основой Шелкового Пути.

Видео: Узбекистан Горжусь

О торгово-обменных операциях между среднеазиатскими городами и Китаем сведения содержатся главным образом в китайских хрониках с 1 в. до н. э. по 7-8 вв. н. э. Наиболее ранние источники рассказывают о дарственных подношениях, направляемых к императорскому дворцу из среднеазиатского региона.

С течением времени происходило укрепление торговых отношений между Китаем и среднеазиатскими городами. Ежегодно от императорского двора уходило не меньше пяти караванов на запад в сопровождении сотен стражников. Везли металлические изделия, шелк. Их обменивали на кораллы, лошадей, нефрит, разные среднеазиатские товары. Следует отметить, что изделия Китая были востребованы в различных странах. Уникальные шелковые ткани были в цене в Персии и государствах, находящихся к западу от нее.



16 век характеризуется некоторым ослаблением торговых отношений среднеазиатских городов и Китая. Главным образом это было связано с открытием морских дорог, усилением конфликтов в феодальном обществе, междоусобицами в Семиречье. Обострились также отношения между государствами Сефевидов в Иране и среднеазиатскими странами Шейбанидов. В результате начался резкий спад караванной торговли.

В 19 веке внимание стран Европы было обращено в сторону Туркестана. В то время Шолковый Путь стал легендой. Второй раз эту дорогу открыли случайно в результате некоторых политических обстоятельств.

На Шелковом Пути археологические исследования начались в 1900 году. Однако после начала Первой мировой изучение было приостановлено.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Великий Шелковый Путь - древняя торговая дорога