Монголо-татарское иго. Его значение в исторической судьбе России

Видео: «Монголо-татарское иго»: зависимость от Орды в восприятии современником и потомков

XIII век для народа Руси стал периодом тяжелых испытаний, постоянной борьбы за выживание. Именно в это время тяжким грузом легло на плечи народа монголо-татарское иго. Именно в XIII веке Александр Невский показал всему западу силу русского оружия. Итог героического противостояния оказал существенное влияние на судьбу всего народа. Изменения коснулись всех сфер жизнедеятельности: экономической, социальной, религиозной. Русь стала своеобразным буфером, о который разбилась волна кочевников. Именно она не пустила огромные полчища монголо-татар на просторы Европы.Монголо татарское иго

Видео: Виталий Сундаков: Самые нелепые исторические факты

Первый поход Бату-хана начался в 1236 году. После разгрома Волжской Булгарии его войска устремились к Рязани. В то время на Руси царила раздробленность среди князей, и биться с кочевниками рязанцам пришлось в одиночку. В результате город был полностью уничтожен, жители были либо убиты, либо уведены в рабство, лишь небольшая их часть спаслась, спрятавшись в лесах. Такая же участь постигла Коломну, Владимир, Суздаль и Торжок. Хан Батый устремился к Новгороду, но обескровленное и отягощенное добычей войско уже было небоеспособно. В итоге монголы повернули назад.




Но уже в 1239 году ордынцы начали новый поход, в результате которого были захвачены и разграблены Киев, Муром, Гороховец, после чего кочевники устремились сначала в Галицко-Волынскую Русь, а после в Европу. Но продолжать поход монголам пришлось обескровленными в боях с русскими войском.

Видео: Византийский брак Ивана III и его значение для Отечественной истории

Последствия монголо татарского игаЕсли по Европе Батый прошелся грабительским набегом, то Русь была обложена тяжелой данью, и началось монголо-татарское иго. Это на долгое время остановило развитие Руси. Оно нанесло тяжелый урон сельскому хозяйству и культуре. Последствия монголо-татарского ига для Руси оказались очень тяжелыми. Во время двух походов было сожжено и разграблено около 50 городов, из них 14 были полностью стерты с лица Земли и уже не были возрождены, 15 городов из развивающихся торговых и ремесленных центров превратились в небольшие села.

Монголо-татарское иго полностью перекроило карту Руси. Существенно снизилась роль Киева, в котором после разграбления осталось не более двухсот домов. Лучших мастеров татары уводили в рабство, уничтожая сложные ремесла. Тяжким грузом легла на плечи русского народа дань, назначенная ордынскими правителями. Русские князья должны были ездить в Орду для получения права на княжение, что усиливало разобщенность княжеств.

Видео: Миф о монголо-татарском иге и пирамидах Египта (В.Сундаков)



Монголо-татарское иго имело свои особенности. Главная из них - это то, что Русь так и не была включена в состав ордынских земель. В первую очередь это объясняется тем, что русские леса были непригодны для кочевников. Вторая особенность – веротерпимость монголо-татар. Причем церковь не облагалась практически никакими налогами, в ответ священники поддерживали кочевников и призывали русских князей к терпимости.Свержение монголо татарского ига

Свержение монголо-татарского ига произошло уже в XV веке, после противостояния русских и ордынских войск в устье реки Угра. Ни одна из сторон так и не решилась на активные боевые действия, но хану Ахмату пришлось уйти со своим войском, так и не добившись восстановления власти над Русью.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Монголо-татарское иго. Его значение в исторической судьбе России