Ярчайшие достопримечательности плеса

В Плёсе, как и в каждом другом городе, имеются свои достопримечательности. Почти весь город считается музеем архитектуры, природы и истории, кроме того, в его окрестностях также есть множество интересных мест. Здесь имеются и частные музеи, которые туристам предоставляют необычные возможности.

Видео: Малайзия Яркие достопримечательности в Куала Лумпур

достопримечательности плеса

Достопримечательности Плёса: музей «Русский дом»

Этот музей покажет посетителям не только предметы сельского русского быта, он также предоставит каждому возможность почувствовать на себе прелести жизни обычного средневекового ремесленника. Особенность музея заключается в том, что здесь можно не только смотреть на все экспонаты, но и трогать их своими руками, при этом некоторые даже можно привести в действие. В этом месте вы себя почувствуете гончаром или ювелиром. Хозяйки на ручной примитивной мельнице могут попробовать сделать из зерна муку.




«Камень Любви» и «Дерево Любви» - поразительные достопримечательности Плёса

Видео: Моя планета. Путешествие по России. Плес. Тихая обитель

Другим излюбленным местом туристов считается известное «Дерево Любви». Местные жители таким образом прозвали 2 сосны, сросшиеся непонятным образом друг с другом. Легенда гласит: чтобы исполнилось загаданное желание, необходимо повязать ленточку на «Дерево Любви». Из-за этого оно больше напоминает традиционную новогоднюю ёлку, ведь всё покрыто разноцветными лентами.

Рассматривая дальше достопримечательности Плёса, можно выделить «Камень Любви». Такое название он получил за счет своей странной формы. Согласно поверью, около века назад в доме, рядом с которым находится камень, жил купец. В преклонном возрасте взял он в жёны совсем молодую девушку. Конечно, по городу сразу поползли различные слухи по поводу этого неравного брака, а над стариком, ни на что уже не годным, просто насмехались. Из-за этого купец мастерам заказал фаллический каменный символ, расположив его около дома.плес достопримечательности

Достопримечательности Плёса: природные памятники



Под Плёсом, в селе Оделево, сохранился маленький родник, питающийся грунтовыми водами. Расположен он у берега Чернавки в овраге. Этот родник в прошлом веке был засыпан, а не так давно местные жители его снова расчистили. Сегодня он оформлен срубом в форме колодца. Около него находится икона Богоматери Казанской на деревянном кресте. Из этого источника вода считается целебной и святой, следовательно, сюда достаточно часто наведываются паломники.

Отправившись в Плёс, достопримечательности которого не ограничиваются только археологическими и архитектурными памятниками, в его окрестностях можно увидеть огромное количество различных заповедных зон, также имеющих историческое значение. Так, художник Левитан создал несколько работ на тему березовой рощи, из них одна получила соответствующее название.

Известна также кедровая роща, которая находится на правом берегу Волги. Она была искусственно создана в позапрошлом веке усилиями садовника Ф. Дроздова. На огороженной территории кедровой рощи находятся несколько родников. Также вы можете увидеть дубовую рощу, посетив Плёс. Достопримечательности (фото некоторых из них представлены выше) можно перечислять еще очень долго.плес достопримечательности фото

Видео: Город N. Плес - самый маленький город из "Золотого кольца России"

Несмотря на его небольшое население и довольно скромные размеры, город является одним из основных центров Золотого кольца нашей страны. В этом месте нет известных во всем мире храмов, памятников или усадеб – природа этого заповедного края компенсирует с лихвой их недостаток. Здесь отсутствуют крупные предприятия, губительно влияющие на окружающую среду, следовательно, город будет ещё долго оставаться одним из заповедных российских уголков.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Ярчайшие достопримечательности плеса