Самые известные достопримечательности дубны

Видео: Самые красивые места на Земле!

Дубна – небольшой город в Московской области. Статус наукограда, большое количество образованных жителей и градообразующих предприятий выделяют его среди соседей. Ну а доброжелательное население, хорошие дороги, вежливые автолюбители и милые достопримечательности Дубны делают это местечко привлекательным для туристов.

Достопримечательности Дубны

История города

Древнерусский город Дубна, согласно летописям, появился еще в 12-м веке. До 14-го века относился к Великому Тверскому княжеству, а затем владельцем местных земель стал сам Иван Грозный. В 1956 году он получает статус города, после организации Института ядерных исследований. Сегодня город Дубна, достопримечательности которого связаны с его историей, - динамично развивающийся центр науки и культуры, расположенный на севере Московской области.

Дубна достопримечательности




Памятник Ленину

В этом интересном месте есть, что посмотреть. Начинать осматривать достопримечательности Дубны следует с памятника Ленину. Это не совсем обычный монумент. Памятник высотой 25 метров считается вторым в мире по величине. Примечательно, что он был установлен еще в 1937 году на берегу канала имени Москвы, напротив был установлен еще один памятник - Сталину. В 60-е годы последний был взорван, остался только постамент.

Видео: Дубна 2016. Прогулка по городу. (05.02.2016)

Музей замков

Дубна, достопримечательности которой разбросаны по всей территории города, гордится своими музеями. Например, необычным музеем с богатейшей коллекцией различных замков. Также здесь можно найти и другие интересные антикварные предметы. На информационных стендах имеются интересные данные об истории музея и замках, а местная антикварная лавка предлагает посетителям старинные вещи.

Музей истории науки и техники

Музей был создан в 1993 году. Основная его цель - сохранить историю Института ядерных исследований. Здесь можно увидеть модели и приборы различных технических устройств, а также взглянуть на портреты известных ученых. В архиве музея содержится коллекция фото- и видеоматериалов, рукописей. Среди экспонатов - личный микроскоп академика Курчатова, фотоэмульсионная камера при помощи которой был организован первый эксперимент в Дубне.

Видео: Самые посещаемые достопримечательности Америки



Город Дубна достопримечательности

Храм всех святых

Многие достопримечательности Дубны имеют «молодую» историю. Например, храм Всех святых был заложен в 1993 году. На данный момент строительство храма завершено, и желающие могут посетить регулярные службы. Можно побеседовать со священником или окрестить детей. В городе немало других православных храмов, в которых могут побывать путешественники.

Памятник Ил-2

Самые интересные достопримечательности Дубны связаны с историей города. Например, в 2003 году из лесного болота близ города был вытащен самолет Ил-2, упавший сюда еще в 1943 году. Самолеты Ил-2 выпускались заводом, находившимся на том месте, где располагается современная Дубна. Самолет отреставрировали, и памятник был открыт в 2008 году. Сегодня туристы могут посетить знаменитый истребитель и посмотреть, как он выглядел во время войны. И детям, и взрослым здесь будет очень интересно и комфортно.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Самые известные достопримечательности дубны