Достопримечательности костромы: современные и исторические

Кострома – красивый город, расположенный на обоих берегах Волги. В нем всего три района: Заволжский, Центральный и Фабричный, - в которых проживает немного меньше 200 тысяч человек. Главное место работы большинства их них – речной порт.

Главные достопримечательности Костромы – это ее архитектурно-исторические памятники. Один из них – драматический театр. Он построен еще в 1863 году, и здесь впервые в России были поставлены пьесы Островского. Именно поэтому театр, действующий и поныне, носит имя этого великого классика.

достопримечательности костромы

Список, в который внесены все достопримечательности Костромы, продолжает пожарная каланча. Она совсем не похожа на традиционное пожарное здание, потому что имеет шесть колонн и портик. Туристы, впервые попавшие в город, чаще всего принимают ее за античный храм.




Достопримечательности Костромы многостилевые и многообразные. Не последнее место среди них занимает выстроенный в русском стиле Романовский музей. Здание замечательно уже своей архитектурой, но, кроме этого, уникальны и материалы, которые в нем хранятся. Здесь можно в подробностях ознакомиться с документами эпохи Романовых. Также в музее есть экспонаты, посвященные становлению города, его жителям и достижениям.

достопримечательности костромы и области

Достопримечательности Костромы продолжает Свято-Троицкий мужской Ипатьевский монастырь. Он признан шедевром православного строительства. Здание, по преданиям, выстроено еще в восьмом веке, но до сих пор сохранило свою красоту. Впрочем, монастырь и его история – не единственные достопримечательности Костромы, имеющие отношение к православию. Внимание туристов привлекает стоящая на набережной Волги церковь Воскресения на Дебре. 12 куполов здания, и фасад, украшенный мифическими животными, с 18 века охраняют костромичей от соблазнов и грехов. Такой церкви больше нет нигде.

Видео: Достопримечательности золотого кольца России. Город Кострома родина Снегурочки



Исторический и современный, древний и очень молодой - таким предстает перед туристами город Кострома. Карта города с достопримечательностями поможет его гостям сориентироваться на его улицах. Рекомендуется посетить речной порт, художественный музей-заповедник, историко-архитектурный музей. А детей больше всего заинтересует путешествие в гости к Снегурочке. Причем для того, чтобы погостить у сказочной героини, совсем не обязательно приезжать сюда зимой. Островский именно здесь создал знаменитый литературный образ. Поэтому горожане открыли целое подворье, где Снегурочка круглый год встречает ребят и исполняет их желания.

Достопримечательности Костромы и области – это грустный бассет на одной из площадей города и бесплатная ночлежка купца Чернова, это беседка Островского, о которой он не имел представления, и замечательная современна набережная. А еще это люди, живущие в городе.

Видео: 108. Достопримечательности Костромы Россия

Несколько слов о жителях Костромы и их деятельностикострома карта города с достопримечательностями

  • Только в Костроме производят детали для двигателей ЯМЗ, КАМАЗ, ММЗ, АМЗ, РМ Д65, УМЗ, ВАЗ и других.
  • Именно здесь создают самые популярные в России катера.
  • В городе производят резинотехнические изделия, электронные составляющие для автомобильных систем, дорожные и землеройные машины.

Видео: Рязань. Достопримечательности города и окрестностей. Что посмотреть в Рязани.

Кострома – город с большой историей и достойной уважения современностью.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Достопримечательности костромы: современные и исторические