Города и достопримечательности Архангельской области: Вельск, Мирный, Архангельск

На севере европейской части России находится Архангельская область, площадь которой сопоставима с Францией или Испанией. Достопримечательности Архангельска и Архангельской области - это монастыри и старинные храмы, урочища и национальные парки, музеи и необычные скульптурные памятники. Именно о них и пойдет речь в нашей статье.

Достопримечательности Архангельской области

Общее число жителей Архангельской области составляет 1,2 млн человек. В регионе насчитывается 14 городов, 20 пгт и свыше 3000 сел с постоянным населением. Многие достопримечательности Архангельской области сосредоточены в ее областном центре. Это старинные каменные храмы, десятки гражданских зданий XIX-XX века, а также множество интересных скульптурных памятников.

Однако немало интересных объектов разбросано и по территории самой области. Здесь в первую очередь стоит выделить Соловецкие острова, Кенозерский национальный парк, музейный комплекс «Малые Корелы», уникальные храмы Каргополя, Макарьевскую пустошь, а также музей М. В. Ломоносова в одноименной деревне.

достопримечательности Архангельской области

Помимо этого, область славится и своей первозданной, чистой и красивейшей природой. Здесь можно вволю насладиться прекрасными таежными ландшафтами, попробовать себя в рыбалке или просто прогуляться по суровым девственным лесам края. Заинтересует этот регион и археологов. Достопримечательности Архангельской области – это десятки стоянок, возраст которых достигает 3-4 тысяч лет.

Архангельск и его достопримечательности

Архангельск – административный центр и крупнейший город одноименной области, в котором проживает около 350 тысяч человек. Первое упоминание о нем в исторических документах датировано 1584-м годом.

достопримечательности архангельска и архангельской области




В Архангельске есть, на что посмотреть туристам. Прежде всего, это памятники сакрального зодчества: Никольская церковь, храм Успения, комплекс Свято-Троицкого монастыря и прочие. В городе сохранился целый ряд особняков и усадеб XIX – начала XX века. Большинство из них расположено на пешеходной улице Чумбарова-Лучинского. Здесь можно увидеть много красивых купеческих домов, выполненных из дерева.

Привлекают внимание многочисленные и необычные скульптурные памятники Архангельска. Среди них – памятники тюленю-спасителю, Сене-Малине, русским женам и другие. Из музеев города стоит посетить краеведческий (с богатейшими археологическими фондами), морской, а также музей камней «Самоцветы».

Поражает своими размерами стальной Северодвинский мост, соединяющий оба берега реки Северной Двины. Он был построен в 1964 году и сегодня заслуженно считается одним из символов Архангельска.

Соловецкие острова

Это, пожалуй, самый известный архипелаг всей России. Расположен он в западной части Белого моря. Главным туристическим объектом архипелага является Соловецкий монастырь XV века. В 1992 году он удостоился (и вполне заслуженно) места в списке всемирного наследия ЮНЕСКО.

достопримечательности Мирного Архангельской области

Когда-то Соловецкий монастырь был самой мощной крепостью на всем северном побережье России. А в ХХ веке он превратился в весьма печальное место – лагерь особого режима, через который прошли десятки тысяч человек. Не менее 5000 из них были здесь казнены.

Видео: "Беломорский Х-ball Кубок" г. Архангельск.

Кроме монастыря, Соловецкие острова известны своими многочисленными памятниками археологии. Так, здесь были обнаружены древние языческие святилища, уникальные каменные лабиринты и прочие сооружения, датированные II-I тысячелетиями до нашей эры.

Город Вельск

Маленький город Вельск на берегу реки Ваги известен еще с 1780 года. С его историей связано несколько известных имен: это генетик Г. Д. Карпеченко, литератор И. Н. Молчанов, географ Н. П. Мальцев, архитектор Н. Н. Померанцев и другие.



Достопримечательности Вельска Архангельской области – это, прежде всего, десятки памятников зодчества. Здесь хоть и нет выдающихся архитектурных шедевров, но зато отлично сохранилась историческая застройка центральной части города. На улицах Вельска можно увидеть немало красивых деревянных домов второй половины XIX века. Ну а самым примечательным городским зданием из дерева можно считать храм Успения, построенный еще в 1796 году.

достопримечательности Вельска Архангельской области

Видео: Озеро Плесцы и Мирный летом

В центре Вельска, в красивом старом особняке из бурого кирпича расположился краеведческий музей, который тоже будет интересно посетить туристам.

Город Мирный

Мирный – населенный пункт с особым статусом «закрытого города», который был основан во второй половине ХХ века. В нескольких километрах от него расположен космодром Плесецк. Поэтому все достопримечательности Мирного Архангельской области так или иначе связаны с процессом освоения космоса.

Видео: Архангельская область: Каждый найдёт своё место

В самом городе нет ничего примечательного. Он застроен типичными панельными домами советского периода. Существует версия, что через эту местность в свое время шел пешком Михаил Ломоносов, направляясь в Москву.

Город украшают монументы, посвященные запускам в космос советских и российских спутниковых аппаратов.

В заключение…

Достопримечательности Архангельской области – это храмы и монастырские комплексы, дикие острова и заповедники, музеи, а также многочисленные архитектурные памятники Архангельска, Вельска, Каргополя и других городов. Здесь можно насладиться суровыми, но очень красивыми ландшафтами.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Города и достопримечательности Архангельской области: Вельск, Мирный, Архангельск