Клятва молодоженов в загсе, на выездной регистрации, в церкви. Клятва молодоженов шуточная. Образец клятвы молодоженов

Свадьба на берегу моря, выездные церемонии бракосочетания, профессиональные организаторы свадебных торжеств и репетиции торжественных мероприятий &minus- все это есть почти во всех американских фильмах. И именно эти традиции и манеры поведения все чаще перенимаются нашими молодоженами. На наших свадьбах все чаще появляются белые голуби, лепестки роз, а во время бракосочетания все незамужние дамы выстраиваются в ряд, дабы поймать заветный букетик из рук невесты. Также пользуется большой популярностью такое нововведение в брачную церемонию, как клятва молодоженов. О ней мы и расскажем далее.

клятва молодоженов

Что такое клятва для молодоженов?

Клятва – это обещание, которое молодожены дают друг другу во время церемонии бракосочетания. Текст для данной, условно говоря, присяги, как правило, составляется самими молодыми. Причем создается она при обоюдном согласии и путем приложения совместных усилий.

Записывается клятва молодоженов на обычном клочке бумаги. При желании ее можно красиво оформить и записать на альбомный лист или ватман. В идеале же будущие молодожены должны выучить слова обещания наизусть.

Часто во время клятвы присутствует священник, который помогает молодым вспомнить текст обета и задает наводящие вопросы, например: «Готовы ли вы, Иван, жить долго и счастливо с вашей супругой Еленой в горе и радости, в богатстве и бедности, в юности и старости, пока смерть не разлучит вас?».

Когда используется клятва?

Свадебный обет произносится во время церемонии бракосочетания. Это может быть клятва молодоженов в ЗАГСе, в церкви, в зале торжеств, на корабле или катере, на пирсе или пляже при выездной церемонии и во время тематической свадьбы.

Как правило, подобная клятва произносится в присутствии большого количества людей. Молодожены поочередно отвечают на вопросы друг друга или священника, а затем произносят тот текст, который подготовили заранее.

клятва молодоженов шуточная

Какими бывают клятвы?

От того, какой вид свадьбы выбрали брачующиеся, зависит многое. В частности, именно тематика торжества играет главную роль. К примеру, для классической свадьбы подходят стандартные клятвенные заверения, а для тематической – нестандартные.

Видео: Клятва жениха и невесты!

Помимо этого, клятва молодоженов в церкви может быть написана в прозе и стихах. Последний вариант будет наиболее выигрышным, так как слова, сказанные в рифму, запоминаются и воспринимаются очень легко. Кроме того, можно встретить клятву религиозной направленности, а также своеобразную импровизацию готового текста из популярного молодежного сериала.

клятва молодоженов в загсе

Клятва молодоженов: шуточная вариация

Хотите сделать свадьбу более оригинальной? Ярким примером нестандартного подхода к свадебному торжеству является клятва молодоженов шуточная. Такое обещание обычно имеет легкий юмористический подтекст и произносится во время конкурсов в зале торжеств перед гостями. В тексте такого зарока могут встречаться следующие фразы:

  • «Клянешься ли ты, Николай, всю зарплату отдавать супруге, носить тещу на руках, регулярно мыть посуду и убирать в квартире?».
  • «Обещаешь ли ты, Александра, отпускать своего супруга по субботам на пиво с друзьями, не обыгрывать его в карты, стирать смс от поклонников и вовремя приходить домой с работы?».



Еще один пример шуточного варианта клятвы:

Слова невесты: «Я Иванова Татьяна Васильевна. Перед лицом собравшихся здесь гостей клянусь "вязать" ежовые рукавицы для своего супруга, заниматься его воспитанием, отбирать всю зарплату до копейки, включая заначки и средства на сигареты».

Слова жениха: «Я Иванов Николай Иванович. Перед лицом собравшихся здесь гостей клянусь хвалить ее кулинарные шедевры, даже если их будет невозможно есть, отпускать ее на прогулку с собакой и детьми- разрешать ей смотреть сериалы и часами говорить по телефону».

Как выглядит клятва молодоженов на выездной регистрации, мы расскажем далее.

клятва молодоженов когда мне будет 85

Пример традиционной свадебной клятвы

Приведем пример текста стандартного свадебного обещания. В нем, как правило, говорится следующее:

Видео: клянусь ёпта (момент со 2 минуты,клятва жениха и невесты) свадьба 2013

Слова невесты: «Я (такая-то) согласна взять в мужья (такого-то) и заключить с ним законный брачный союз. Обещаю хранить любовь и верность, уважать (имя супруга) и прислушиваться к его мнению, помнить и выполнять свои обязанности. Клянусь держать данное мною обещание в богатстве и бедности, в болезни и здравии, пока смерть нас не разлучит».

Слова жениха: «Я (такой-то) согласен взять в свои законные супруги (имя невесты), любить, уважать и оберегать ее на протяжении всей своей жизни».

Клятва молодых при выездной регистрации

Еще один пример свадебного обета во время выездной регистрации. Итак, молодожены по очереди должны повторить следующие слова:

«Я даю тебе свою руку и соглашаюсь стать твоей женой (мужем). Согласна(-сен) плыть с тобой в одной лодке по жизни, преодолевая все пороги, неровности и пологие спуски. Я буду с тобой в жару и в холод, летом и зимой, в грозу и град. Этим кольцом я скрепляю наш союз и соглашаюсь следовать за тобой, куда бы ты ни пошел(-ла). В любви и радости, в горе и печали, в болезни и здравии я буду всегда с тобой».

клятва верности молодоженов

Какие слова присутствуют в клятве?

Клятва – это своего рода обет, который молодые супруги дают друг другу. Следовательно, в тексте обещания можно найти такие слова, как "клянешься", "обещаешь", "будешь, согласна (-сен)" и т.д. Клятва верности молодоженов содержит прямую речь, перечисления, вопросительные и восклицательные предложения, а также может состоять из вопросов и ответов на них.

Видео: Шуточная повторная регистрация брака (выездная)



В свадебной клятве оба супруга обещают друг другу следующее:

  • хранить верность;
  • любить и оберегать;
  • хранить тепло семейного очага;
  • жить в мире и согласии;
  • помогать друг другу в трудные времена;
  • уважать друг друга;
  • защищать друг друга и т. д.

Чем могут отличаться клятвы?

Если хорошо поискать, всегда можно найти готовый образец клятвы молодоженов. Например, сделать это можно, пользуясь нашей статьей. Однако чаще всего текст для клятвы является произвольным и создается он в индивидуальном порядке. Следовательно, отличие свадебного обета состоит в его тексте.

Видео: Ведущий Денис Кулишев шуточная мини-регистрация

К тому же при сравнении клятвенных обещаний немаловажно принимать во внимание возрастную составляющую. К примеру, в 18-20 лет влюбленным больше подойдет шуточная форма клятвы. Такая интерпретация поднимет настроение и у молодоженов, и у гостей.

Если два будущих супруга решили расписаться в более позднем возрасте (в пределах 25-45 лет), то им идеально подойдет стандартная схема составления текста. Намного реже у алтаря оказываются люди преклонного возраста, которым подойдет короткое обещание с небольшим количеством стандартных вопросов. Какая же она, эта клятва молодоженов "Когда мне будет 85 лет"? Ответ на этот вопрос мы дадим ниже.

образец клятвы молодоженов

Как написать клятву самостоятельно?

Для того чтобы написать торжественное обещание, молодоженам всего-навсего необходимо учитывать определенные правила.

Во-первых, не нужно делать ваш текст слишком длинным. Затяжная церемония, а также затянувшаяся по времени речь будет иметь отталкивающий и раздражающий фактор. Поэтому не утомляйте своих гостей и родственников &minus- сделайте текст максимально лаконичным.

Во-вторых, клятва молодоженов включает в себя вопросы и ответы. Посему нелишним было бы заглянуть в образец подобного обещания с целью выбора подходящих вопросов. Впоследствии их можно переформулировать и переделать по своему усмотрению.

В-третьих, произнося речь (особенно это касается представителей мужского пола), старайтесь говорить общими фразами и избегать сомнительных сравнений типа «Таких как ты среди моих бывших девушек не было», «Я любил много женщин, но ты превзошла все мои ожидания».

В-четвертых, составлять текст для торжественного обещания лучше всего на черновике. Так вы сможете вместе исправлять и вносить коррективы.

И, наконец, ваша клятва молодоженов должна быть составлена с учетом пожеланий и замечаний друг друга.

Резюме: следуйте нашим советам, и тогда ваша клятва будет самой лучшей!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Клятва молодоженов в загсе, на выездной регистрации, в церкви. Клятва молодоженов шуточная. Образец клятвы молодоженов