"Аннибалова клятва": значение, происхождение и примеры

Человек дает себе обещание бороться с дурной привычкой. Оказывается, у такого благородного порыва есть наименование на языке устойчивых словосочетаний. В центре внимания выражение «аннибалова клятва»: происхождение, значение, а также пример из кино.

Аннибал – вариант знаменитого имени Ганнибал. Военные подвиги карфагенца

аннибалова клятва

Дело в том, что транскрибировать имя великого африканского полководца можно по-разному. Конечно, нашему современнику при упоминании имени Ганнибал сразу вспоминается сумасшедший психиатр, популярный благодаря книгам Томаса Харриса, но в данном случае один из ловцов «Буффало Билла» здесь совершенно ни при чем. Психиатра и полководца соединяет только имя.

Выражение «аннибалова клятва» возникло оттого, что великий военачальник дал себе зарок в девятилетнем возрасте быть врагом Рима. Но, как понимаете, обещанием дело не ограничилось. Ганнибал действительно был ярым противником Рима и подтверждал свои убеждения делом – ратными подвигами. Он нанес Риму несколько чувствительных поражений. Правда, в итоге империя взяла свое. Ганнибал сначала заключил с заклятым врагом мир, а затем его вынудили отправиться в изгнание, где он и совершил самоубийство, не представляя себя коленопреклоненным слугой Рима.




Ганнибал умер, а фразеологизм «аннибалова клятва» будет жить, пока существует русский язык. Память о подвигах полководца также уже давно прошла проверку временем.

Значение выражения

фразеологизм аннибалова клятва

По аналогии с поведением Ганнибала, клятва, которая носит его имя, предполагает непоколебимую убежденность и решимость в отстаивании своих позиций перед лицом врага. Также, естественно, фразеологизм можно употребляться, если речь идет о каком-то событии или явлении, перед которым стыдно пасовать. Известно, что И.С. Тургенев крайне негативно относился к крепостному праву и даже дал себе аннибалову клятву бороться с ним до конца. Такая вот история.

Итак, еще раз, аннибалова клятва означает твердую решимость сражаться с чем-либо до последней капли крови. Более того, сделать эту борьбу делом своей жизни. Выражение не всегда предполагает нечто воинственное. Бывает и так, что подросток, переживший много горя от бескультурья и черствости людей, избирает делом всей жизни просвещение народных масс, хочет сеять доброе и светлое и жечь глаголом сердца, то есть стать учителем.

Голливудские боевики на службе у русского фразеологизма

Но, конечно, самым наглядным примером рассматриваемого явления могут быть, как ни странно, голливудские боевики, которые снимались 90 годы 20 века.



аннибалова клятва значение

Фильм «Двойной удар» (1991) с Жан-Клодом Ван Даммом. Сюжет стандартный для этого жанра. У маленьких братьев-близнецов убивают родителей. Затем через 25 лет им предоставляется возможность отомстить, разумеется, под руководством наставника. В одном из эпизодов один из братьев обращается к учителю и говорит: «Я буду мстить, Фрэнк, до самого конца». Согласитесь, что это вполне соответствует выражению «аннибалова клятва», значение которого мы уже чуть раньше рассмотрели.

Таких примеров можно подобрать массу. Американский боевик в принципе стоит на идее кровной мести, как это заметил еще М.Н. Задорнов.

А если потрудится и посмотреть шире, то жизнь очень многих людей воплощает содержание, которое являет собой фразеологизм «аннибалова клятва». Подумайте, кому-то что-то не нравилось в детстве. Был некий антипример, и человек еще тогда, когда не брился, сказал себе: «Нет, таким я точно не буду!» И потом не отступил от своих слов. Есть, конечно, и те, кто меняет свои убеждения чаще, чем мыло в мыльнице, но такие субъекты вне поле нашего зрения, ибо на них равняться не стоит.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » "Аннибалова клятва": значение, происхождение и примеры