Как встречать молодых родителям жениха? Встреча молодоженов с караваем: традиции, обычаи

Свадьба – это праздник для двух молодых людей, которые решили соединить свои судьбы. В разные времена и в разных странах это торжество проходило и проходит со своими особенностями, в зависимости от традиций и обрядов, которые присутствуют в обществе. В нашей стране особое место на свадьбе принадлежит родителям жениха, ведь именно они встречают молодоженов после церемонии бракосочетания. А вот как встречать молодых родителям жениха, каждая семья определяет самостоятельно, опираясь на свой жизненный опыт и существующие традиции.

Видео: Встреча молодоженов, с караваем, с хлебом и солью

встреча молодоженов после загса

Где и когда родители жениха должны встречать молодоженов?

В те времена, когда не существовало таких учреждений, как ЗАГС, обряд бракосочетания проводился в церкви. А после венчания родители жениха встречали молодоженов у себя в доме, поскольку было принято, что молодая семья будет проживать в доме мужа.

Сегодня же более распространенной стала встреча молодоженов после ЗАГСа. Связано это с тем, что далеко не все молодые пары венчаются, а иногда переносят церемонию бракосочетания в церкви на другой день. Встречают новобрачных по-прежнему родители жениха, точнее, главная роль в проведении данного мероприятия принадлежит свекрови.

Еще одним изменением, которое внесла в древний обычай современность, является то, что теперь родители встречают новобрачных на входе не в дом жениха, а в ресторан или любое другое заведение, где празднуется столь важное событие. Ведь ранее свадьбу всегда гуляли дома, а теперь все чаще предпочтение отдается ресторанам, поэтому ехать домой только для того, чтобы не нарушить древний обычай, не совсем разумно.

Видео: встреча мамы жениха с караваем

Какие существуют традиции встречи молодоженов родителями жениха?

Единственного мнения о том, как встречать молодых родителям жениха, не существует, поэтому каждый выбирает тот вариант, который больше по душе обеим
семьям и их близким родственникам. Главная цель данного мероприятия - принести в будущую жизнь новобрачных благополучие.

как встречают молодых родители

Одним из наиболее распространенных обычаев является встреча жениха и невесты с хлебом-солью. Некоторые родители предпочитают встречать своих детей с бокалами, наполненными вином. Есть и такие люди, которые считают, что главным атрибутом свадьбы является свадебный каравай, и именно его должна держать в руках мать жениха при встрече молодоженов. Верующие же родители предпочитают встречать молодых с иконами.

Неотъемлемой частью свадебного мероприятия под названием «встреча молодых» является обсыпание жениха и невесты зерном, конфетами, лепестками роз или конфетти. Проводит этот обряд свекровь, иногда к ней присоединяются гости.

Что необходимо подготовить родителям для встречи новобрачных?

Родителям жениха важно заранее подумать о том, какие обряды они будут проводить, встречая сына и невестку, и подготовить все необходимые для этого атрибуты. Причем делать это лучше заранее, чтобы в самый ответственный момент не оказалось, что чего-то не хватает под рукой.

Итак, в первую очередь подумайте, какими словами вы будете встречать своих детей. И если боитесь забыть свою речь, напишите ее на листке. Для проведения обрядов понадобятся иконы, хлеб-соль или каравай, два рушника – один под хлеб, а другой – под ноги молодым, два новых бокала, шампанское, а также зерно, конфеты или лепестки роз, которыми вы будете обсыпать новобрачных при входе в ресторан.

Как должны вести себя новобрачные во время их встречи родителями жениха

Молодожены, приблизившись к дому жениха или ко входу в ресторан, где их встречают родители, и ступив на простеленный для них рушник, первым делом должны три раза поклониться родителям и перекрестится (в случае встречи их иконой).




как встречать молодых родителям жениха

Далее, если их встречают караваем или хлебом-солью, отломить по кусочку от него и дать отведать друг другу. На этом этапе можно определить, кто будет главой в новой семье – это зависит от того, кто быстрее отломил кусочек хлеба или каравая. Если же супругам удалось это сделать одновременно, то можно быть уверенными в том, что в их доме будет гармония и порядок во всем.

После того как родители подадут молодоженам бокалы, наполненные шампанским, они должны их трижды ознаменовать крестным знанием, что обезопасит их от возможных неприятностей. Далее жениху и невесте следует отпить по чуть-чуть шампанского из бокалов, а остальное вылить за спину, после чего разбить бокалы. После проведения обряда встречи молодые могут смело направляться в зал для продолжения праздника.

Слова свекрови при встрече молодых

Согласно древним традициям, первые слова поздравления новобрачных с созданием ими новой семьи произносятся матерью жениха. Какими именно будут первые слова свекрови на свадьбе, зависит от ее желания. Кто-то предпочитает для этой цели учить стихи, кто-то готовит красивую речь в прозе, а кто-то произносит те слова, которые пришли в голову в момент встречи молодоженов, не готовясь заранее.

Как поступить, решать вам! Однако стоит отметить, что о том, что именно вы будете говорить при встрече жениха и невесты, лучше подумать заранее, дабы не оказаться перед молодыми и гостям в неудобном положении. Конечно, стихи учить, во-первых, не всем под силу, а во-вторых, из-за волнения можно легко забыть рифмованные строки. Поэтому лучше всего подготовить небольшую поздравительную речь в прозе.

Слова свекрови на свадьбе могут быть, например, следующими: «Дорогие наши дети! Хочу вас поздравить с заключением брака и пожелать, чтобы созданный вами союз был крепким и наполненным счастьем. Оставайтесь такими же красивыми и счастливыми, как сегодня, долгие годы вашей семейной жизни!». После первых слов обряд встречи молодых будет проходить в зависимости от выбранных родителями и молодоженами традиций.

Видео: ВСТРЕЧА МОЛОДОЖЁНОВ ДМИТРИЯ И АНАСТАСИИ С КАРАВАЕМ! 11.09.2015г.

встреча молодых с иконой

Благословение молодых иконами

Все родители мечтают о том, чтобы брак их детей был крепким и долгим, поэтому наиболее волнующим моментом в проведении свадьбы является благословение. Верующие семьи для проведения этого обряда используют иконы.

Кроме того, что мама невесты благословляет ее дома самой старой иконой до того, как передать будущему мужу, а мать жениха благословляет сына перед выходом из дома, также проводится встреча молодых с иконой или двумя (в зависимости от традиций в конкретном населенном пункте) при входе в ресторан.

В большинстве случаев молодых у входа в ресторан встречают родители жениха с двумя иконами – свекровь держит икону Божьей Матери, а свекор - Иисуса Христа.

Где взять иконы для благословления новобрачных?

Где именно взять иконы для благословления, решают в каждой семье. Можно использовать те, с которыми венчались родители жениха или самые старые иконы в доме, которые, например, достались от мамы, а ей от ее мамы или бабушки.

Видео: Встреча молодожёнов с караваем

Кроме того, можно купить новые иконы, к счастью, сегодня продаются даже специальные наборы их, предназначенные для благословения молодоженов во время свадьбы. После проведения обряда иконы ставят рядом с караваем, а по
завершению свадьбы новобрачные вносят их в свой дом в качестве оберега.

встречаем молодых хлебом солью слова

Встреча молодоженов хлебом-солью



Многие современные люди не знают, как встречать молодых родителям жениха с хлебом-солью, несмотря на то, что этот обряд является достаточно древним. Ведь он уходит своими корнями еще в те времена, когда новобрачные жили в доме мужа. Хлебом-солью свекровь приветствовала в своем доме невестку как нового жильца.

Видео: Какими иконами благословляют молодых

В наши дни этот обычай не имеет практического значения, поскольку большинство молодоженов после свадьбы селятся отдельно от родителей, но тем не менее многим людям он нравится, и у них есть полное право на именно такую встречу своих сына и невестки. «Встречаем молодых хлебом-солью&hellip-», – слова, которые говорит мама жениха на входе в дом или любое заведение, где будет праздноваться свадьба.

Важно не забыть, что хлеб кладется на вышитый рушник, а соль - сверху на хлеб. Ни в коем случае солонка не должна находиться рядом с хлебом, поскольку это символизирует бедность. Ну и, конечно, необходимо следить за тем, чтобы соль не рассыпалась, поскольку это сулит ссоры в молодой семье.

встреча молодоженов с караваем

Встреча новобрачных с караваем и бокалами вина

В некоторых населенных пунктах есть обычай встречать молодоженов с караваем и наполненными шампанским бокалами. Однако до тех пор, пока не приходит время проведения этого обряда, мало кто задумывается, как встречать молодых родителям жениха с караваем и шампанским.

Итак, для этого необходимо подготовить серебряный поднос, новые бокалы, шампанское, два свадебных рушника и каравай. Мать жениха встречает молодых караваем, который обязательно должен лежать на рушнике. А отец в это время держит поднос с бокалами и шампанским, символизирующим сладость супружеской жизни.

Перед родителями стелется второй рушник, на который ступают молодожены, приближаясь к родителям. Рушник под ноги молодым стелется для того, чтобы их путь был таким же красивым, праздничным, светлым и чистым. Встреча молодоженов с караваем сулит им богатое и счастливое будущее.

Обсыпание молодых родителями жениха

После бракосочетания, встречи и благословения мать жениха может также провести обряд обсыпания. Нашими предками для этой цели использовалась смесь молодого зерна (рис, пшено, овес), монет и конфет. Такой «дождь» символизировал богатство, достаток и сладкую жизнь.

Сегодня не реже можно увидеть, как мать жениха встречает молодых и обсыпает их лепестками роз. Они символизируют красоту и вечную любовь, о которой, безусловно, мечтают все новобрачные. Еще более современные родители используют для осыпания невесты и жениха конфетти. Такой способ является не менее красивым, а вкладывают в этот обряд те же пожелания счастья и добра.

мать жениха встречает молодых

Какой бы способ вы не выбрали, важно не забыть о практической стороне этого обряда. Так, стоит иметь в виду, что в случае осыпания зерном, конфетами и монетами, лучше сыпать их под ноги, иначе радость от этого обычая может затмиться попаданием зерна в глаза или испорченной прической невесты.

Теперь вы знаете, как встречают молодых родители в разных населенных пунктах и семьях. Осталось только выбрать наиболее подходящие для вас обряды. Однако каким бы из них вы не отдали предпочтение, главное, чтобы они были проведены от всей души и нравились вашим детям. И тогда свадьба будет веселой и незабываемой!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как встречать молодых родителям жениха? Встреча молодоженов с караваем: традиции, обычаи