Что такое присяга? Разновидности и значение

Что такое присяга? Это торжественное официальное обещание или клятва в верности. В современном мире присягу зачастую произносят при вступлении на ответственную должность. Также она может быть военной или врачебной (более известна как клятва Гиппократа). Она принимается при свидетелях в торжественной и сугубо официальной обстановке. Что означает присяга? Это уверение окружающих в правдивости сказанного и в том, что эти слова исполнятся. Как уже упоминалось вначале, клятвы или присяги могут существенно отличаться друг от друга.

Присяга для врачей — клятва Гиппократа

Почти полвека назад известный древнегреческий врач, которого также называют отцом медицины, написал всем известную присягу. Это был своего рода благородный этический кодекс, который врачи признают и по сей день. Многие придерживаются этого интересного, но, увы, ошибочного мнения. Насколько эти сведения достоверны? Факты показывают, что Гиппократ вовсе не был автором всеми известной клятвы, которая ко всему прочему носит его имя. Также есть основания предполагать, что известная присяга не совсем согласуется с ее первоначальным вариантом.

Кто же все-таки написал ее и какое значение она имеет сегодня?

Почему есть причины сомневаться, что клятву написал Гиппократ? Клятва традиционно начиналась с обращения к различным божествам, а он, как известно, стал первым, кто вывел медицину на научный уровень, полностью отделив ее от религии и обрядов. Его современники знали, что он предпочитал искать проблему в физиологических причинах, нежели в сверхъестественных. Нельзя упускать из виду и тот факт, что определенные действия, запрещенные клятвой Гиппократа, вовсе не противоречили медицинским стандартам того времени.что такое присягаНапример, в то время аборт и самоубийство вовсе не осуждались законом и даже религией, однако запрещалось хирургическое вмешательство. А как известно, описание многих хирургических приемов входит в собрание неких медицинских трудов, которые часто приписывают именно Гиппократу. Из этого можно сделать довольно интересный логический вывод: присягу, или клятву, скорее всего, писал не Гиппократ.

Видео: Присяга в в/ч 19889. Часть 1




Большинство мыслей и философия, которая имеет место в данном документе, скорее соответствуют пифагорейским идеям, которые проповедуют святость жизни и яро противятся хирургическому вмешательству. К сожалению, подлинный автор этой известной на весь мир присяги так и остался неизвестным. Все это время, а именно двадцать пять столетий, клятва оказывала огромное влияние на жизнь людей и служила руководящим принципом в медицине. На сегодняшний день эту присягу принимают во многих учебных медицинских заведениях. Это зачастую происходит на выпуске и при вручении диплома врача.

присяга значение слова

Видео: Присяга

Военная присяга



Принято считать, что первые упоминания о ней относятся к шестнадцатому столетию. Именно в это время на Киевской Руси основной вооруженной силой была дружина. Что значит присяга? Чтобы доброволец мог попасть в ряды отважных воинов, ему нужно было пройти различные испытания на храбрость и ловкость. После успешного завершения новоиспеченному вояку предлагали дать такую клятву. Что такое присяга для солдата? Это был некий обряд, который включал в себя обычай целовать крест. Такая клятва, как и сегодня, принималась в присутствии священника.что значит присяга С течением времени ритуал, да и сама военная присяга претерпели некоторые изменения. На сегодняшний день порядок проведения подобной церемонии определяется общими воинскими уставами. В армии день присяги официально принято считать праздничным. Каждый солдат осознает всю важность этого обряда. Присяга (значение слова дано выше) означает торжественный обет. То же самое значение имеет и родственное слово «клятва».

Присяга в суде

На сегодняшний день присяга в суде в некоторых странах осуществляется с помощью Библии. Точнее, на нее всего лишь кладут руку. Эта традиция была широко распространена еще в Средневековье. Библия как священная книга, видимо, служила авторитетом и не позволяла соврать в суде. Каким образом? В случае обмана или неисполнения обещания на того, кто поклялся, ложилось серьезное наказание.что означает присягаТак как на сегодняшний день все меньшее количество людей причисляют себя к искренне религиозным, многие европейские суды думают о том, чтобы убрать этот короткий обряд из судебного процесса. Некоторые считают подобное решение оправданным, ведь человек, не знающий, что такое присяга, не может до конца осознать всю суть ответственности, которая на него ложится.

Важно знать значение

Никто не станет отрицать, что древний обычай клясться все еще актуален в современном обществе. Что бы это ни было: клятва Гиппократа, военная присяга или клятва в суде, к этому стоит подходить серьезно. Каждый для себя должен выяснить, что такое присяга и как она отразится на его жизни. Обладая достоверной и качественной информацией, можно принять разумное, взвешенное решение.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое присяга? Разновидности и значение