Лиман - это небольшой узкий залив

В данной статье речь пойдет о лиманах. Что это такое? Каково значение слова лиман? В гористой местности морское побережье часто бывает не ровным, а сильно изрезанным, вследствие чего образуются большие и маленькие заливы, такие как лагуна и лиман. Это слово переводится с греческого как гавань или бухта. Однако заливы, которые называются подобным образом, имеют некоторые отличительные особенности. Так в чем же они заключаются?лиман- это

Что представляет собой лиман?

В географии этим термином обозначают узкий, вытянутый и мелководный залив. Образуется он в результате опускания береговой полосы. Спустя некоторое время лиман начинает отделяться от моря песчаной косой или пересыпью. Между основным водоемом и этим небольшим заливом может также образоваться зона мелководья, а в случае полного отделения от моря на его месте возникает лиманное озеро. Такие бухты чаще всего встречаются у северных и западных берегов Азовского и Черного морей. Они могут быть как открытыми, которые иначе называется &ldquo-губами&rdquo-, так и закрытыми, с пересыпью.

озеро Лиман




Однако не все узкие и мелководные заливы называются лиманами. На месте образования всех бухт лиманного происхождения в прежние времена располагались устьевые части рек, которые нынче затоплены морем. Если посмотреть на карту, то множно заметить, что все лиманы имеют извилистую форму. Это имеет свое объяснение. Если речная долина извилистая, то лиман принимает такую же форму, а также вбирает в себя долины ее притоков. Степень солености лимана бывает промежуточной, нечто среднее между пресной водой реки и соленой водой моря. Однако из-за отсутствия или недостаточного количества осадков речной воды может быть недостаточно, и лиман очень быстро в результате испарения становится очень соленым. сухой лиман

Видео: рыбалка в Ейске

Из вышесказанного можно сделать выводы о происхождении и питании этих естестественных бухт, а также дать им определение. Таким образом, лиман – это образованный в низовьях реки узкий и вытянутый залив. Как правило, их дно богато целебными грязями, используемыми в медицине для лечения различных заболеваний опорно-двигательной и нервной систем.

Чем полезны грязи, образованные на дне лиманов?

В воде закрытых лиманов, то есть в лиманных озерах, со временем начинают развиваться особые микроорганизмы. А на дне осолоненного до состояния рапы водоема происходит отложение чёрного маслянистого илистого осадка, состоящего из остатков этих микроорганизмов. В его состав входят сернистое железо и коллоидные окислы железа. Эти лиманные грязи обладают лечебными свойствами, поэтому их широко используют в медицине для исцеления от различных недугов. В них также отлагаются магнезиальные, сернистые и другие пласты солей. Это происходит в результате колебания солености в закрытых лиманах. Илисто-солевые отложения могут иметь толщину в несколько десятков метров. Такие лиманы можно встретить у берегов полуострова Крым (в Сакском, Сасыкском и других районах), в Днепропетровске, у берегов Одессы.

Видео: Залив Жемчужина Синая

Озеро Лиман



У черноморского побережья Крыма близ поселка Оленовка располагается озеро с характерным названием Лиман. Не трудно догадаться, что оно имеет лиманное происхождение и образовалось в результате затопления долины реки морем. Этот водоем имеет площадь 0.4 км . Его длина составляет 1.6 м, а ширина - 1.2 км. Озеро Лиман отделено от бухты Караджин узенькой пересыпью. В данный момент нет ни одной реки, которая бы впадала или вытекала из озера. Питается оно осадками и морской водой, поэтому в зависимости от времени года его глубина колеблется от 40 см до 1 метра. Слой ила, который лежит на дне озера, имеет высокий коэффициент минерализации. В летний сезон здесь проходят соревнования по виндсерфингу. Кроме крымского озера Лиман, это название носят и другие небольшие озерца. Например, одноименные озера есть в Харьковской и Херсонской областях.

Видео: Байонна, город жемчужина на пути Святого Иакова во Франции

Названия лиманов

  • Днестровский лиман (Одесская область). Образовался в устье реки Днестр при впадении в Черное море. Кстати, его прежнее название - Овидиево озеро.
  • Анадырский лиман. Так называется часть Анадырского залива у Берингова моря.
  • Хаджибейский лиман. Располагается на севере-востоке Черного моря близ Одессы. Его ширина около 5 км.
  • Сухой лиман. Он расположен на побережье Черного моря, как и Днестровский, вблизи города Одесса. На его берегу располагается морской порт Ильичевск. Кстати, последним предсмертным автобиографическим произведением уроженца города-героя Одессы советского писателя Валентина Катаева является повесть "Сухой лиман".значение слова лиман

Видео: Путешествие вдоль Боко-Которского залива. Travel along the Boka Bay.

Населенные пункты, носящие название Лиман

Этим названием в России, да и во всем мире наречены различные поселения. Например, в Республике Азербайджан (Ленкоранский район) и в штате Вайоминг (США) есть города, носящие название Лиман. Одноименные поселки имеются в Астраханской, Воронежской, Ростовской областях, в Ставропольском крае (РФ), а также в Украине: Харьковской, Херсонской и других областях.

Заключение

Итак, из вышеизложенного стало понятно, что лиман – это мелководная соленая бухта или залив, которая образовалась в низовьях долины рек (на месте устья) в результате затопления долины реки морем. Эти естественные бухты могут быть открытыми, прямым выходом в море, а могут быть отделены от моря пересыпью. Если же лиман полностью отделяется от моря, то он превращается в озеро лиманного происхождения. Самым большим богатством этих водоемов являются целебные грязи, которые добываются с их дна, поэтому на побережье лиманных озер располагаются санатории и лечебницы, которые предоставляют широкий спектр как лечебных, так и профилактических услуг для всех желающих. Круглый год в этих здравницах лечатся люди с различными проблемаи здоровья. Кстати, одним из показаний является бесплодие. Говорят, что крымские грязи творят чудеса, и многие женщины, пройдя курс лечения при помощи лиманных грязей, наконец-то могут постичь радость материнства.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Лиман - это небольшой узкий залив