Восточная Азия: прекрасна и загадочна

Видео: Экватор 2 серия из 6-ти.Битва за свет 2005 (документальный)

Чаще всего географы отмечают регион Юго-Восточной Азии, однако иногда из него выделяют еще и Восточную Азию, к которой традиционно относят Монголию, Китай, две Кореи и Японию.

Восточная Азия является уникальным по составу регионом, более непохожие страны сложно найти: степная Монголия, которую по развитию сейчас сравнивают с африканскими государствами, социалистический Китай с современной экономикой, рыночная монархия Японии, а также Корея, разделенная на 2 лагеря: коммунистический и капиталистический.

Кроме политических трений, здесь частенько происходят и природные катаклизмы, например, Япония и Китай нередко переживают серьезные землетрясения, иногда имеющие разрушительные последствия. Наверное, все помнят недавнее землетрясение, приведшее к аварии на Фукусиме, или землетрясение в Китае 2008 года в провинции Сычуань, унесшее множество жизней.




Восточная Азия, страны которой разнородны в политическом смысле, обладает уникальной природой. В китайской реке Янцзы обитает один из четырех видов пресноводных дельфинов, которые уже практически вымерли. Кроме того, именно здесь, в регионе под названием Восточная Азия сформировались величайшие древние цивилизации, привнесшие много изобретений и открытий в мировую культуру. Здесь строились и разрушались империи - достаточно вспомнить хана Батыя, подчинившего даже русские княжества. А уж о загадочности и странностях современных японцев и говорить нечего, однако Япония все еще остается одним из главных экономических центров мира, несмотря на недавний спад и тяжело переносимый финансовый кризис. Как же разнообразна Восточная Азия!

восточная азияХарактеристика этого региона без разделения по государствам - сложная задача, однако всем странам, кроме, пожалуй, Монголии и пустынных районов Китая, присуща одна черта - густая заселенность.

Видео: Россия предложила странам Юго Восточной Азии обмениваться персональной информацией о нелегальных ми

Кроме того, Восточная Азия обладает мощным рекреационным потенциалом. Здесь расположены знаменитые на весь мир достопримечательности: Великая китайская стена, Терракотовая армия, Запретный дворец, Фудзияма, Золотой павильон, мост "Фонтан радуги", уникальные японские сады и другие интересные места.
восточная азия страныКроме того, на юге Китая и в Южной Корее есть замечательные пляжи, которые летом привлекают большое количество туристов.



Но есть и значительные препятствия: языковой барьер и дальность перелета для жителей многих стран. Но это останавливает немногих: за последние годы наблюдается серьезный рост желающих выучить китайский и японский языки, да и длительные перелеты пугают не всех.

Видео: Алжир

Значительный скачок в экономическом развитии стран такого региона, как Восточная Азия, совершенный за несколько последних десятилетий, привлекает взоры экономистов и политологов.

восточная азия характеристикаОчевидно, Восточная Азия - уникальный по своему составу и характеристикам регион. Его динамичное развитие позволяет делать смелые прогнозы и даже говорить, что в будущем он станет ведущим экономическим регионом планеты. Уникальный менталитет и привычки граждан стран Восточной Азии все еще остаются загадкой для европейцев, множество из которых приезжает сюда в надежде разгадать волшебную тайну Востока. Многие так и остаются здесь, очарованные ею.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Восточная Азия: прекрасна и загадочна