Величественные горы южной америки. Обзор горных систем южной америки

Видео: Аргентина. Выставка продуктов региона Кужо (Cuyo).

Южная Америка для нашего народа настолько же загадочна, как и та же Австралия, фактически настолько же недостижима, непонятна и загадочна. О ней написано множество приключенческих книг и снято такое же количество не менее приключенческих фильмов. Джунгли, обезьяны, аллигаторы, пираньи – все это непременно должно присутствовать в добротном боевике, и все это в полном объеме присуще Южной Америке.горы южной америки

Южноамериканская горная система

Но не только такие стереотипные вещи наличествуют на этом континенте. Одним из самых интересных географических объектов являются горы Южной Америки. Их можно обрисовать одним словом: «самые». Потому что практически во всех характеристиках они «побеждают» остальные горные системы мира. Так, горы Южной Америки – наиболее длинная цепь. Их общая протяженность почти достигает девяти тысяч километров. При этом они проходят через максимальное количество стран – находятся на территории семи государств.

Только по высоте горные системы Южной Америки занимают почетное второе место: их опередили Гималаи. Они же являются победителями по определению наиболее высокой точки на планете. Однако, заметим, самая высокая гора Южной Америки – Аконкагуа – опять же следует сразу за Эверестом, да при этом еще и является высочайшим пиком всего полушария. Причем Аконкагуа – это потухший вулкан и в соперничестве за высоту все же побеждает остальные горы, так как более высокого вулкана в мире больше нет. Эта самая большая гора Южной Америки находится на территории Аргентины и имеет высоту почти семь километров (6960 м).самая высокая гора южной америки

Горные богатства

Свое название – Анды – горы Южной Америки получили, можно сказать, от древних инков. Слово «анта» обозначало на их языке «горы меди». Видимо, инки больше других полезных ископаемых ценили этот металл, раз так назвали свои горы. Не только медью богаты горы Анды Южной Америки. Здесь разрабатываются и другие металлы. Среди них свинец, цинк, олово и даже ванадий. Найдены и богатые залежи драгоценных металлов – платины и золота, добываются и высококачественные изумруды.

В предгорьях Анд есть нефтяные и газовые месторождения (в основном в Венесуэле), хотя они и не настолько значимы, как в Ираке или Саудовской Аравии.горы анды южной америки

Географическое разделение гор

Южноамериканская горная система обрамляет весь материк с запада и севера. Ширина его не так уж велика по сравнению с длиной – «всего лишь» триста километров. Но в связи с ее огромной протяженностью Анды – горы Южной Америки – принято распределять на несколько частей, называемых также "кластерами". Географы выделяют четыре таких «отрезка».

Север и запад

Первая часть – Северные Анды. Самый север Южной Америки (плюс остров Тринидад) – это относительно невысокие горы, идущие вдоль берега. К ним же относится более высокий массив Кордильера-де-Мерида, который расположен западнее, и обособленная система Сьерра-Невада-де-Санта-Марта, находящаяся уже на тихоокеанском побережье. Самая высокая гора Южной Америки в этой части Анд – Кристобаль Колон (5,744 км).самая большая гора южной америки

Западные Анды идут параллельно Центральным, тоже вдоль океана, сливаясь в единый хребет уже в Эквадоре. Между ними расположены вулканы – как потухшие, так и действующие. Среди них – вторая самая высокая гора Южной Америки (Чимборасо). Это тоже вулкан, как и Аконкагуа, однако ниже на 700 метров. Здесь же находится и самый высокий ныне действующий вулкан – Котопахи. Но высотой он не достигает и шести километров.

Юг и восток




Восточные Анды тоже отметились действующими вулканами. Тут они довольно высоки, но все же ниже Котопахи. Хотя в среднем это самая высокая часть Южных Кордильер, как еще называют горы Южной Америки.

Видео: Warface.Обзор ПТС от 28.05.2014

Чилийско-Аргентинская часть – самая узкая в Андах. Кое-где она сводится к одному горному хребту, названному Главными Кордильерами. Именно здесь находится Аконкагуа. Не меньше половины пиков этого кластера – действующие по сей день вулканы.

И, наконец, Южные Анды. В этой части материка горы снова понижаются, и самая выдающаяся вершина – всего в три с половиной километра.

Формирование Анд: история и современность

Средняя высота Южных Кордильер, по подсчетам географов, – четыре километра. Горы достаточно молоды, но основное формирование их уже закончено. Теперь происходит медленное их разрушение. Оно убыстряется наличием поблизости Тихого океана, который чуть ли не подмывает горы. На карте Южной Америки хорошо видно, насколько близко подходят воды. Ветры с океанских просторов и влажный воздух ускоряют процесс разрушения, в связи с чем горы теряют в год почти сантиметр высоты.

Однако свою лепту вносят и вулканы, которых, как уже было сказано, в Андах множество, и значительное число их до сих пор активно. Благодаря им, какие-то вершины все еще могут «расти», так что средняя высота системы остается прежней.

горные системы южной америки

Разнообразие южноамериканских гор

В разных местах Анд очень отличаются и ландшафт, и рельеф, и растительность. Это объясняется, во-первых, тем, что складывались отдельные части горных цепей в разные геологические эпохи. А во-вторых, тем, что Южные Кордильеры очень длинные и пересекают несколько природных поясов.

Центральная часть Анд под воздействием холодного Перуанского течения становится довольно прохладной зоной. На плато под названием Пуна температура не повышается больше +10, а иногда падает и до -25 градусов. Здесь же находится и наиболее засушливая на планете пустыня Атакама.

Южные Анды – это субтропики. И хотя в самый жаркий месяц воздух не прогревается выше +15, здесь очень влажно и много осадков – обилие мокрого снега или дождя.

Так что, если пропутешествовать из конца в конец южноамериканских гор, можно воочию увидеть большую часть климатических поясов.

Альпинистская притягательность



горы на карте южной америки

Южные Кордильеры, благодаря своей высоте и необычности, весьма интересны альпинистам. Сюда съезжаются со всего света, в том числе и из России, и из других частей бывшего Союза.

Наиболее популярны два альпинистских «объекта»: самая высокая гора Южной Америки, то есть Аконкагуа, и пик Алпамайо. Первый в списке считается довольно несложной в преодолении. Гора привлекательна, скорей, именно своей высотой и видами. Однако для покорения Аконкагуа нужно иметь хороший альпинистский опыт, выносливость и надежную переносимость разреженного воздуха. Опасность для покорителей представляет в основном переменчивая погода в районе Аконкагуа. Ее резкие изменения и делают гору такой опасной.

Видео: Syphon Filter 3 Прохождение Часть 19 "Система метро сената" Финал!

Другое дело – Алпамайо. Она считается самой неприступной в Южной Америке и входит в десятку мировых «трудных» гор. Угол между «стенами» Алпамайо и землей достигает 60 градусов. Даже хорошо экипированные альпинисты чаще всего не добираются и до половины горы. До вершины дошли единицы. А первый раз Алпамайо была покорена в 1951 г. двумя альпинистами из бельгийско-французской экспедиции.

Среди начинающих скалолазов интересным считается восхождение на Котопахи. Вулкан хоть и действующий, но сейчас спит. Как и многие другие вершины, он был покорен далеко не с первого раза. В начале 19 века два скалолаза пытались подняться на вершину и не смогли. Это, в принципе, неудивительно, но обидно то, что они не смогли преодолеть всего лишь последние 300 метров.

Несмотря на трудные моменты маршрута, сегодня Котопахи доступен даже подготовленному новичку. Главное – не забыть одеться потеплее, на вершине температура редко поднимается выше -10.

Любопытным нюансом является необходимость ночного путешествия: в лагерь надо вернуться до того, как растает тропинка из снега.

Видео: Секретные дневники Гитлера

Так что горы Южной Америки интересны в очень разных направлениях, и если есть возможность, съездить туда стоит обязательно.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Величественные горы южной америки. Обзор горных систем южной америки