Горы непала: описание и характеристика. Какие горы в непале самые высокие

Видео: Ну что за прелесть эти горы (Гималаи Непал Катманду)

В Южной Азии располагается горная страна. Ее лицом считаются Гималаи- они занимают большую часть территории Непала. Здесь же находится наивысшая точка планеты. Для того чтобы определить, какая гора в Непале самая высокая, необходимо рассмотреть несколько наиболее высоких гор.

Это государство также славится тем, что тут родился Сиддхарта Гаутама (известный под именем Будда). Поэтому в Непал приезжают не только альпинисты и любители адреналина, но и искатели истины.горы непала

Горы в Непале

Практически 90% государства занимают горы. Здесь же находятся Гималаи, считающиеся наиболее высокими хребтами на Земле. На непальском языке название этой горной системы переводится как «обитель снега», причем не зря. Снег тут - нередкое явление и зачастую лежит круглый год.

Видео: Путешествие в Непал. Катманду в ноябре.

Горы Непала - одни из самых красивых. Некоторые больше напоминают скалы, имеют острые формы. Богаты ущельями, в которых протекают живописные речки, склоны. Однако эта божья неповторимость достаточно сильно опасна. Погода может меняться с огромной скоростью, из-за чего однажды погибло больше 60 альпинистов. Существует огромный риск внезапного землетрясения, вследствие которого может начаться лавина.

Люди часто задают вопрос, какие горы в Непале наиболее красивы. Так как здесь находятся 8 хребтов, чья высота достигает 8 тыс. метров. Ответить на этот вопрос достаточно просто, они все своеобразно красивы и оригинальны. Большое количество альпинистов мечтают «покорить» эти вершины.

Высокой горой мира считается Эверест. Она располагается между Непалом и Китаем, а именно на их границе. Высота около 8848 метров. Забраться на нее можно лишь со стороны Непала, именно поэтому здесь часто много туристов.

Горы Непала имеют небольшие парки, два из них охраняются законом: парк Аннапурны и Сагарматха. В первом находится Дхаулагири, Аннапурна, во втором – Эверест.горы в непале

Лхоцзе

Находится в Тибетском автономном районе, то есть на границе Непала с Китаем. У горы три вершины разных высот. Они колеблются от 8300 до 8500 метров.

Соединяется с Эверестом благодаря Южному седлу, перевалу, который продолжается более 7500 метров. Некоторая часть горы входит в парк Самарматха.




Наиболее заинтересованные в красивых видах горы Непала должны посмотреть на них с Чукхунг-ри, особенно эта вершина позволяет вдоволь полюбоваться на отличные живописные места.

Аннапурна

Первая гора, которую покорил человек. Ее высота составляет чуть больше 8 тыс. метров. Из-за острых форм является очень опасной. Смертность составляет 19%.

Видео: Отзыв о путешествии в Танзанию и путешествии в Непал. Игорь. Экстрим Партия.

В 1950 году французы, решив покорить некоторые горы Непала, отправились к Дхаулагири, но, проведя некоторые опыты, поняли, что это будет невозможно. Чуть позже, после разведки, ученые решили отправиться к Аннапурне.

В 2015 году массив горы Непала немного увеличился, стал выше на 25 сантиметров. Произошло это из-за большого землетрясения.какие горы в непале

Дхаулагири

Вершина Дхаулагири сформировалась из известняков, что ухудшает альпинистам условия.

С непальского языка название горы переводится как «белая гора». И это идеально ее описывает. Интересный факт: с каждым годом она увеличивается в несколько раз, что, скорее всего, позволит ей через несколько сотен лет стать самой высокой горой мира.

Высота Дхаулагири небольшая, всего лишь 4 тыс. метров, однако до сих пор, ее никто так и не смог покорить.

Какие горы в Непале позволят увидеть всю красоту «белой горы»? Да практически все. В государстве имеется достаточное количество мест, откуда Дхаулагири видна, как на ладони.

Особенностью горы является то, что до XIX века она считалась наивысшей точкой мира, но после появления точных приборов и развития технической стороны, этот факт был опровергнут.



Хоть по высоте она занимает всего лишь 7-е место, в красоте ни одна гора не может ее обойти.гора в непале самая высокая

Макалу

Горы в Непале пользуются популярностью, не исключение и Макалу. Располагается в хребте Махалангур-Гимал (Гималаи) в Тибетском автономном районе. От Эвереста ее отделяют 22 км. Большая часть экспедиций, которая решается на покорение данной вершины, терпят поражения. К сожалению, она настолько опасна, что удачи добиваются лишь 30% от всех желающих.

Видео: Непал. Путешествие на крышу мира.

Сама гора была открыта достаточно давно, в середине XIX века. Однако попытки ее освоения начались ближе к 50-ым годам XX столетия. Это объясняется тем, что ученых больше волновали наиболее высокие горы, а те, которые не подходили под их стандарты, оставались долгое время «в тени».непал гора эверест

Эверест

Располагается в Гималаях, в Кхумбу-Гимал. Также является частью Тибетского автономного района, который находится в Китае. Северная вершина горы относится к КНДР. Ее высота составляет 8848 метров.

Форма Эвереста напоминает пирамиду. Наиболее крутым склоном можно назвать южный. Именно он постоянно обнажен, так как снег здесь не задерживается. Вершина сформирована благодаря отложениям осадков.

На юге Джомолунгма (второе название горы) соединена Южным Седлом с Лхонзе. На севере – с Чангзе, благодаря Северному Седлу. На востоке расположена Кангашуг. Ее массив постоянно в ледниках, высота которых достигает нескольких километров.

Климат здесь очень суровый, как и у многих других вершин государства Непал. Гора Эверест опасна не только своими формами, но и сильнейшим ветром (55 м/с), а также низкой температурой (-60 градусов).гора Эверест

Помимо Эвереста популярной горой является Аннапурна. Ее высота составляет чуть больше 8 тыс. метров. Несмотря на то что она не настолько высока, чем предыдущая, она опаснее в несколько раз. Практически 40% от всех желающих подняться на нее погибает.

Не менее известной является Канченджага. Высота ее 8586 метров. Расположена она на границе двух стран. Ее часто можно увидеть на картинах Николая Рериха.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Горы непала: описание и характеристика. Какие горы в непале самые высокие